Правила эффективной тренировки для похудения: советы новичкам ЗОЖ

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день посещения тренажерного зала стали не только популярным видом активного отдыха, эффективным способом похудения и поддержания формы, но также и частью повседневной жизни многих людей. Большинство новых посетителей спортзала полагаются на опыт работающих там тренеров, которые всегда могут помочь и подсказать, как работать с тренажерами, но всем, кто стремится избавиться от лишнего веса, важно самостоятельно разобраться в основных принципах похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила эффективной тренировки для похудения

Правила эффективной тренировки для похудения

Отправляясь в тренажерный зал, необходимо четко определить цель занятий, и соответственно ей выбирать упражнения и строить программу тренировок. Следует учитывать, что различия в физиологии мужчин и женщин предполагают также разные подходы к похудению, и поэтому к построению программы для избавления от лишнего веса нужно подходить индивидуально. Однако существуют общие правила, применяя которые можно сделать похудение более эффективным без вреда для здоровья:

  • любая физическая нагрузка не принесет должного эффекта без соблюдения правильной диеты;
  • за два часа до и через час после тренировки следует исключить приемы пищи и даже небольшие перекусы;
  • идеальным временем для тренировок является первая половина дня, когда метаболизм работает на полную силу, а тело и мышцы хорошо отдохнули после ночного сна. В это время занятие пройдет гораздо интенсивнее, а благодаря эффективному обмену веществ утром удастся сжечь на 20% больше жира, чем вечером;
  • оптимальной длительностью тренировки является промежуток от 40 минут до 1.5 часа. Длительность тренинга подбирайте индивидуально, ориентируясь на свое самочувствие и физические возможности;
  • изначально физическая нагрузка должна быть умеренной. Наращивать ее нужно постепенно, чтобы плавно и безболезненно войти в тренировочный процесс. Если вы с самого начала будете непривычно сильно нагружать мышцы, это грозит не только непроходящей крепатурой, но даже может ввести вас в состояние перетренированности, что иногда требует даже медикаментозного лечения;
  • не стоит тренироваться каждый день — так ваши мышцы не будут успевать отдыхать и, вместо хорошего самочувствия и здорового похудения, вы будете находиться в состоянии разбитости. Примерно 2-3 тренировки в неделю будет достаточно. Если же вы стремитесь к более быстрому результату, то занимайтесь через день;
  • аэробные тренировки — это лучший выбор для борьбы с лишним весом в короткие сроки;
  • помимо кардиотренировок со временем необходимо вводить в программу и силовые упражнения, которые также предотвратят обвисание кожи, укрепят мышцы, разгонят метаболизм и простимулируют процессы жиросжигания;
  • чередуйте нагрузку на разные группы мышц, не повторяя те же упражнения на следующей тренировке — так мышцы будут успевать восстанавливаться и приближать вас к достижению желаемого результата;
  • правильно подобранный вес отягощений при силовых тренировках позволяет сделать их интенсивнее без вреда для здоровья. Начинайте работать с тем весом, при котором вы сможете сделать 20-30 повторений одного упражнения, причем последние из их должны выполняться на пределе возможностей;
  • обязательно включите в свою программу базовые упражнения и хорошо отработайте технику их выполнения;
  • во время тренировки очень важно следить за правильным дыханием, делая выдох в момент наибольшего напряжения.

Преимущества аэробной физической нагрузки

Преимущества аэробной физической нагрузки

Лучшей физической нагрузкой для избавления от лишних жировых отложений является аэробная. Исследования доказывают, что даже без перемены питания регулярные кардиотренировки помогут избавиться от нескольких лишних килограммов, а если внести изменения в свой рацион, то данная цифра может увеличиться до 10 кг за месяц. Успешное похудение на 25% зависит именно от наличия аэробной нагрузки в программе тренировок.

К занятиям такого рода относятся бег, езда на велосипеде, плавание и даже ходьба. Если же речь идет о тренажерном зале, то в нем есть масса кардиотренажеров, таких, как орбитрек, беговая дорожка, велотренажер, степпер и другие.

Отличительными признаками и преимуществами аэробной нагрузки являются:

  • основная цель кардио — сжигание лишнего жира и общее похудение всего тела. Во время силовых нагрузок происходит наращивание и укрепление мышц, что тоже способствует потере веса, но в гораздо меньшей мере;
  • во время аэробной нагрузки задействованы практически все мышцы тела, в то время как силовые упражнения предназначены для проработки каждой отдельной мышцы или их групп;
  • при силовой тренировке длительность одного подхода очень незначительна, кардионагрузка же предполагает длительное физическое воздействие на организм, причем по завершении тренировки ее эффект длится еще около часа.

Помимо сжигания жира, кардиотренировки также придают общий тонус организму, укрепляют опорно-двигательную и сердечно-сосудистую системы, повышают выносливость, ускоряют метаболизм и положительно влияют на иммунитет.

Правильное питание для борьбы с лишним весом

Правильное питание для борьбы с лишним весом

Успех в борьбе с лишним весом примерно на 30% зависит от того, что мы едим. Именно правильное питание в сочетании с интенсивными физическими нагрузками и полноценным отдыхом обеспечивает эффективное и естественное сжигание жира. Выполняя основные правила, вы с легкостью сможете придерживаться правильного режима и рациона питания:

  • разделите привычный объём пищи на 5-6 приемов, которые нужно совершать с перерывами в 4-5 часов;
  • никогда не отказывайтесь от завтрака, выпивая за полчаса до него стакан теплой воды с небольшим количеством лимонного сока;
  • соблюдайте питьевой режим, выпивая около 2 л воды в сутки;
  • исключите из своего рациона алкоголь, минимизируйте потребление кофеина;
  • при составлении меню отдавайте предпочтение белковой пище, нежирному мясу, свежим овощам и фруктам, орехам и крупам;
  • исключите все сладкие и обработанные продукты, в том числе специи с искусственными добавками, соусы и сладкую газированную воду;
  • ограничьте потребление жирного, жареного, мучного и быстрых углеводов;
  • отдавайте предпочтение пище, приготовленной способом запекания или на пару — так в ней максимально сохранятся все полезные нутриенты.

Для эффективной борьбы с лишним весом нельзя ограничиться одними лишь тренировками. В первую очередь нужно откорректировать питание и изменить привычный образ жизни на более активный.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 20.05.2017 10:12, обновлено 13.12.2019 12:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Активное снижение веса: тренировки для похудения, правильное питание
Тренировки и правильное питание – два основных способа снизить вес тела. Как их применять на практике? Какие упражнения удобно выполнять дома?
Тренировки на пути к похудению, кардио или силовые?
Кто прав, любители штанги или беговой дорожки? Разрешаем споры вокруг соперничества кардио нагрузок и силовых в процессе похудения.
Похудение и велосипед: фитнес-тренировки и питание для велосипедистов
Сколько калорий можно сжечь, катаясь на велосипеде? От чего зависят энергозатраты и как их увеличить? Как правильно организовать велотренировки?
Время крутить педали: велотренировки для похудения
С приходом весны все более актуальной становится тема похудения. Сделать этот процесс приятным помогут велотренировки.
Фитнес-тренировки для похудения: 15-минутный комплекс упражнений
Как привести фигуру в порядок, если времени на тренировки катастрофически не хватает? Проблема решается при помощи сокращенного интенсивного тренинга.
Беговая дорожка для похудения: как правильно проводить тренировки?
Занятия на беговой дорожке не дают результатов? Рассмотрим, как правильно надо заниматься для похудения, и какие правила нужно при этом соблюдать.