Правила похудения на работе: 6 главных шагов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Треть своей жизни мы проводим на работе и трудно найти более пагубного места для своей фигуры, чем офис. Здесь большую часть времени мы пребываем в сидячем положении, постоянно испытывая желание перекусить чем-нибудь сладеньким и подвергаясь негативному влиянию стресса, что также не добавляет нам стройности. Но если ваша цель — похудение, следует подойти к решению проблемы комплексно и внести коррективы в свой привычный распорядок дня.

Готовьте сани летом, а обед с вечера

Знаете ли вы сколько калорий в гамбургере или картофеле фри, который вы покупаете в ближайшем ларьке по пути на работу? Энергетическая ценность может достигать 800 ккал на 100 г и более. Весомый вклад в ваш ежедневный рацион, не правда ли? Если вы стремитесь к похудению, это должно стать поводом потратить субботний или воскресный день на приготовление еды на всю неделю. Минимизировать калорийность будущего обеда можно, если вместо жарки выбирать варку или запекание как способ приготовления мяса или рыбы, а овощи лучше тушить. Салаты заправляйте не майонезом, а растительным маслом с добавлением сока лимона.

Создайте условия для похудения: не пропускайте завтрак

Создайте условия для похудения: не пропускайте завтрак

Кен Ллойд и Стейси Лора Ллойд, написавшие бестселлер «Как не набрать вес в офисе» считают, что у пропускающих завтрак риск утолить голод высококалорийными вкусностями возрастает в разы. Еще бы, ведь желудок требует пищи громким и утробным рычанием, а выставленные на всеобщее обозрение сладости и печенье в вазочках способны взять без боя вашу оборону под названием «Нет, я не буду, я худею». Проводимые на эту темы исследования в офисах столицы США при поддержке «М&М» показали, что спрятанные в непрозрачные пакеты снеки и сдоба в офисных кухнях создают отличные условия для похудения и в разы повышают потенциал и желание работников питаться лучше. Поэтому ищите способы для правильного похудения, ну а всем пропускающим завтрак рекомендуется кидать с собой в сумочку банан, йогурт или что-нибудь подобное.

Правильное похудение невозможно без повышения двигательной активности

Даже если вы далеки от спорта, а занятия в спортзале для похудения навевают на вас тоску и уныние, при желании можно легко найти другие способы добавить движения в свою оседлую жизнь. Первый совет — добирайтесь на работу пешком или своим ходом отправляйтесь с работы домой, а лучше и то, и другое. Уберете гидроскутер подальше от своих глаз и разносите корреспонденцию и другие документы по отделам своим ходом. А еще хорошо, если вместо лифта вы будете пользоваться лестницей. Это отличная альтернатива степ-аэробике. Проводившие исследования на эту тему работники Университета Нью-Мексико обнаружили, что для избавления от 3 лишних килограммов в год 75-киллограмовому мужчине достаточно преодолевать в день 2 лестничных марша.

Если вы целый день проводите за монитором компьютера и никуда не отлучаетесь, то для похудения полезно устраивать активные перерывы каждые 40—60 минут. Если специальные упражнения, которые можно выполнять сидя на стуле. Но если у вас есть шанс взбодрить метаболизм занятиями на велотренажере, не стоит от него отказываться. Результаты анализа, опубликованные в издании Physiological Reports, продемонстрировали, что 5 подходов по 30 секунд усиленного сайклинга с 4-минутными периодами отдыха между ними позволяют сжечь на 200 калорий в сутки больше и ускорить свой обмен веществ в течение последующих 1—2 дней.

Ускорить похудение можно, если выполнять часть привычных заданий стоя

Ускорить похудение можно, если выполнять часть привычных заданий стоя

Многочасовое сидение — прямая дорога к ожирению и различным проблемам со здоровьем. Избежать их и активизировать похудение можно, если часть рутинных заданий выполнять стоя. Стоя вы сжигаете на 50 ккал в час больше и можете дополнительно сбросить 3,5 лишних килограмм. К тому же так лучше усваивается информация, а если умственная работа идет успешнее, то есть все шансы и ускорить свое продвижение по карьерной лестнице. Однако, целый день проводить стоя не рекомендуется — такая статическая нагрузка вредна для позвоночника. Если есть возможность — двигайтесь во время разговора по телефону или обсуждения чего-либо с коллегами. Так вы создадите хорошие условия для качественного похудения.

Найдите друга по интересам

Конечно, тяжело быть белой вороной, когда весь коллектив объедается на именинах бухгалтера, но если у вас будет друг по интересам, то отбить нападки сторонников «всеядения» будет проще. Согласно исследованию 2014 года, обнародованному в издании Journal of the Academy of Nutrition and Dietetics, люди на службе и в трудовом коллективе склонны к конформизму. Поэтому для того, чтобы еще больше укрепиться в своем решении и без срывов осуществлять правильное похудение, стоит поискать товарища с такими же взглядами на эту проблему.

Ищите способы снизить уровень стресса

Вы создадите идеальные условия для похудения, если научитесь справляться со стрессом, ведь чем тяжелее вам дается работа в разношерстном коллективе под руководством не самого идеального начальника, тем сильнее будет расти желание заесть проблемы чем-нибудь вкусненьким и таким образом отвлечься. Вот какие упражнения на расслабление приводят Кен и Стейси Ллойд:

  • несколько раз в течение рабочего дня принимайте удобную позу и прикрывайте глаза на 2—3 минуты, думая о чем-нибудь приятном — предстоящем отдыхе, свидании с любимым человеком или встрече с друзьями. Важно явственно представить себе все детали этой картинки, собственные ощущения, запахи, звуки, эмоции. Как только вы почувствуете, что вас отпускает накопившееся напряжение, можно открыть глаза и вернуться к прежним делам;
  • правильное похудение предусматривает и выполнение техники прогрессивной релаксации мышц. Она заключается в том, чтобы в любом подходящем месте, где вас никто не сможет побеспокоить, выполнить дыхательную гимнастику, несколько раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, затем напрячь все тело и расслабить мышцы по очереди, начиная с ног;
  • а вот совет от практикующих психологов: во время неприятного разговора с начальником, особенно если вас по какой-то причине вызвали на ковер, сохранить свое психоэмоциональное состояние можно, если мысленно «одурачить» босса. Например, приставить к его голове ослиные уши или приделать кошачий хвост. Ваше воображение может придумать все, что угодно, главное — чтобы вам стало смешно. Тогда вы точно не покинете кабинет руководителя в подавленном состоянии.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2017 11:44, обновлено 06.09.2021 19:03
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения
Иногда, из-за большой занятости в течение дня, приходится выполнять некоторые задания ночью. В чем вред такой привычки?
Популярные советы по снижению веса, которые не работают
Меньше калорий, больше специй, ешьте только обезжиренное! Какие советы похудения 100% не работают?
Разновидности и модели обручей для проработки пресса и похудения
Хотите иметь тонкую талию? Купите хула-хуп и выполняйте упражнения с ним. Рассмотрим, как не ошибиться с выбором данного снаряда, и как правильно с ним тренироваться.
Похудение без физнагрузок: рекомендации молодым мамам и офисным работникам
Совсем нет времени и сил на серьезные тренировки в спортзале? Узнайте советы и упражнения для похудения дома, подходящие для молодых мам и занятых людей.