Правильная планка для похудения

Существуют простые упражнения, которые позволяют творить настоящие чудеса, в короткие сроки тонизируя основные группы мышц, ускоряя дремлющий метаболизм и позволяя успешно бороться с лишним весом. Например, динамическая правильная планка для похудения в проблемных зонах, совершенствования физических возможностей и улучшения состояния здоровья — просто незаменима!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Упражнение планка: важная информация

Упражнение планка: важная информация

Одна из базовых асан хатха-йоги Чатуранга Дандасана, имеющая долгую историю и входящая в обязательную последовательность Сурья Намаскар, на сегодняшний день приобрела вполне заслуженный статус одной из самых популярных экспресс-тренировок. Все потому, что довольно простое, но невероятно эффективное упражнение является базовым для огромного количества «вариаций на тему», взятых на вооружение различными направлениями современного фитнеса: от пилатеса до табаты, от аэробики до боди-арта.

Оно позволяет контролировать нормальный вес и избавляться от лишних килограммов в короткие сроки, быстро наращивать мышечную силу и совершенствовать выносливость, укреплять крупные и мелкие подвижные сочленения человеческого скелета, активизируя суставы и связки, побуждая к упорной работе абсолютно все мышечные группы.

Базовое упражнение планка выполняется с опорой на сильные ладони вытянутых в локтевых суставах рук либо на предплечья и на пальцы ног. При том, что основные группы мышц, преодолевающие гравитацию и обеспечивающие параллельное положение корпуса относительно поверхности земли, максимально сокращаются, тело человека становится подобно натянутой гитарной струне. Недаром, когда напряжение конкретного спортсмена при выполнении данного упражнения достигает пределов физических возможностей, его конечности начинают вибрировать, что является сигналом для окончания очередного этапа тренировки.

Обычно освоение классической планки (опора на выпрямленные верхние конечности и на пальцы ног) начинается с облегченного варианта, постепенно эволюционируя и достигая самых сложных. Сообразно уровню физической подготовки, опора может осуществляться:

  • на предплечья;
  • на колени;
  • на две руки и одну из нижних конечностей;
  • на одну из верхних конечностей и боковую поверхность двух стоп либо одной.

Кроме того, в процессе тренировки можно использовать спортивный инвентарь:

  • степ-платформу;
  • фитбол;
  • эластичные ленты и т. д.

Рекомендуют начинать знакомство с планкой, выполняя статичный вариант из положения лежа на животе, выстраивая из собственного позвоночника максимально возможно прямую линию (параллельную поверхности земли) и задерживаясь на 20-30 секунд. Можно выполнять от одного до пяти сетов и более. Ежедневно улучшать собственный рекорд, увеличивая продолжительность каждого подхода на 5 секунд. Обычно средняя продолжительность статичного варианта классической планки — пара минут. Однако многие спортсмены не удовлетворяются подобным результатом. Недаром в виртуальном пространстве сегодня популярны спортивные поединки, в которых соперники соревнуются на время, выполняя данное упражнение.

Динамическая планка для идеальной фигуры

Динамическая планка для идеальной фигуры

Правильная планка для похудения или поддержания нормальной массы тела может выполняться в динамике. При этом увеличивается нагрузка на определенные группы мышц и ускоряются метаболические процессы, позволяя сжигать жировые запасы в общем и в конкретных проблемных зонах.

Из положения в упоре на предплечья либо ладони вытянутых верхних конечностей, а также пальцы ног либо колени можно выполнять различные кардио-упражнения, например:

  • бег;
  • прыжки;
  • отжимания;
  • поочередные шаги нижних конечностей к одноименным верхним и т. д.

Из положения, соответствующего обратной или перевернутой планке, выполняют:

  • поочередные сгибания и разгибания конечностей;
  • махи и т. п.

Динамическим вариантом боковой планки являются:

  • отжимания на одной руке;
  • махи одной ногой и одной рукой и пр.

Очень важно при этом:

  • сохранять максимальное вытяжение корпуса, в том числе в поясничном, грудном и шейном отделах позвоночника;
  • направлять взгляд вниз, выполняя классический вариант динамической планки;
  • поддерживать на одной линии туловище и макушку, не запрокидывая голову назад из обратной или боковой планки.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.06.2020 11:47, обновлено 02.08.2021 10:57
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Упражнение планка для начинающих: виды и техника
Как уменьшить объем талии без изнурительных аэробных занятий? В этом вам поможет упражнение «Планка»!
Как сделать упражнение Планка: разновидности и особенности
Хотите подтянуть живот и укрепить мускулатуру тела? Простое упражнение «планка» заставит работать все мышцы и поможет похудеть в сжатые сроки.
Обратная планка: идеальное тело за 3 минуты в день
Можно ли похудеть, убрать живот и избавиться от болей в спине за 3 минуты в день? Конечно, если вы освоите упражнение обратная планка! Попробуйте, это несложно!
Тренировка на 3 минуты: упражнение «планка»
Планка – классическая асана йоги, ставшая чуть ли не одним из самых любимых упражнений всех фанатов активного образа жизни. И это неспроста: с помощью нее можно подтянуть мышцы пресса, прокачать руки и мышцы спины. Все о том как ее выполнять – в этой статье с видео от фитнес-тренера Анастасии Яковлевой!
Что произойдет с телом, если стоять в планке каждый день
Планка — упражнение, которое задействуют мышцы всего тела. Какие изменения произойдут с телом, если стоять в планке каждый день?
Как правильно делать упражнение планка
Упражнение планка является основным в комплексе силовых упражнений. Для получения максимальной пользы, нужно соблюдать алгоритм и правила выполнения планки.