Правильное питание: 5 советов для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Правильное питание — это вовсе не скудный и однообразный рацион. Оно не имеет ничего общего с шоковыми диетами. Чтобы добиться похудения, а придя к желаемому результату, сохранить его в перспективе, важно питаться разнообразно, сбалансировано. Но при этом твердо знать, когда «нажать на тормоз», столкнувшись с тазиком макаронных изделий или великолепным тортом.

В последние десятилетия человечество стало есть больше, значительно увеличились порции блюд в кафе, ресторанах, а готовые к употреблению продукты и полуфабрикаты, услужливо предлагаемые промышленностью и общепитом, сегодня содержат огромное число скрытых жиров и рафинированных углеводов. В результате люди получают с пищей гораздо больше калорий, чем требуется для жизни, и любые попытки снизить вес оказываются тщетными.

Взвешивание и измерение продуктов, составляющих ежедневное питание, скрупулезный подсчет калорий, безусловно могут помочь контролировать калорийность тем, кто придерживается диеты.

Но не всегда возможно воспользоваться весами или мерным стаканом. Постоянные записи и подсчеты требуют времени. К тому же, продолжительная «слежка» за самим собой негативно отражается на психоэмоциональном состояние человека, чья цель — похудение, приводит к психологическим «срывам», пищевым «запоям». Устав от тотального самоконтроля и строгих правил диеты, многие отказываются от снижения веса.

Вместо того, чтобы взвешивать граммы, отмерять миллилитры и считать калории, используйте простые подсказки от популярного медицинского портала MedAboutMe, которые помогут контролировать размер порций, избавят от лишних поступлений энергии и обеспечат похудение без строгой диеты.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

1. Откажитесь от готовых соусов и приправ в питании

1. Откажитесь от готовых соусов и приправ в питании

Кетчуп, майонез и прочие готовые соусы, без которых многие не садятся за стол, представляют собой те самые скрытые калории. Они медленно, но верно, увеличивают вес человека, изо дня в день. Ведь в них может быть скрыто чудовищное число веществ, без которых можно преспокойно обойтись.

Попробуйте исключить их из меню. Вначале не будет хватать добавленных трансжиров, рафинированного сахара, поваренной соли, глутамата натрия и прочих веществ с сомнительной пользой для организма. Но результат — стоит усилий над собой. Руководствуйтесь не инстинктами, а разумом. Уберите красочные бутылки и пакеты с обеденного стола, из холодильника, из продуктовой корзины в супермаркете. Тяга к соусам скоро пройдет, а небольшая «революция» в сознании и привычном питании приведет к потере веса, улучшению состояния здоровья в долгосрочной перспективе.

2. Прекратите покупать продукты с надписью «Диета» и т. п.

Слова «диетический», «обезжиренный», «низкокалорийный» — это рекламная уловка, которая на деле порождает пищевые нарушения.

В ходе исследования, проведенного группой ученых из Корнелльского университета (США), выяснилась, на первый взгляд, парадоксальная вещь: добровольцы, питание которых составляли обезжиренные продукты, употребляли на 28,4% больше калорий, чем те, кто потреблял продукты нормальной жирности.

Дело в том, что продукты, лишенные одних питательных веществ (например, жира), имеют в составе больше других ингредиентов (чаще — рафинированных углеводов). В результате, человек получает такое же, а иногда и гораздо большее число калорий, да еще неудовлетворенное чувство голода в придачу. Взбудораженный аппетит, не найдя успокоения любимыми жирами, требует «продолжения банкета». Порция увеличивается, а с ней неминуемо растет и поступление энергии, вес, объёмы.

3. Отведите половину тарелки для овощей

3. Отведите половину тарелки для овощей

Чтобы питание было здоровым и правильным, следуйте всегда одному простому правилу, наполняя собственную тарелку:

  • половину ее должны занимать некрахмалистые овощи и листовая зелень, содержащие клетчатку;
  • одну четверть — белковые продукты;
  • другую четверть — источники крахмала.

Для большинства людей увеличение доли пищевых волокон в рационе автоматически уменьшает размеры порций, снижает потребление высококалорийных продуктов. Овощи играют решающую роль в поддержании оптимального размера порции. Исключая что-либо, например, жир или «быстрые» углеводы, необходимо дать организму альтернативную замену, чтобы предотвратить голод. Растительная пища помогает контролировать аппетит, долго ощущать сытость, а значит психоэмоциональный комфорт, не набрасываться на еду, без разбора, и не переедать.

4. Выбирайте правильную посуду для похудения

Сервируя блюда в небольшой посуде, можно автоматически уменьшить размер порций, сократить потребление калорий. Но «правильная тарелка», половину которую занимает салат из свежих, некрахмалистых овощей и листовой зелени, является исключением. Ведь нормальная порция нарезанных растительных продуктов просто не уместится на блюдечке.

Цвет посуды и декора также имеет значение. Психологи считают, что теплые оттенки тарелок, чашек, салфеток и прочих элементов сервировки возбуждают аппетит и способствуют перееданию. Холодные тона на столе сдерживают пищевое безрассудство, располагают к умеренности в еде.

5. Нарежьте и оцените размеры, перед тем как положить еду на тарелку

5. Нарежьте и оцените размеры, перед тем как положить еду на тарелку

Измельченные овощи, куриная грудка, отварной картофель автоматически занимают намного больше места на тарелке. Вид большой порции создает иллюзию, что человек не останется голодным. По мнению исследователей из университета штата Аризона (США), нарезанные продукты, занимающие больший объём, помогают чувствовать психологическое удовлетворение, ведь насыщение происходит не в желудке, а в головном мозге человека.

Чтобы понять размер какого-либо продукта, не обязательно пользоваться весами или мерными стаканами. Можно довольно точно определять величину порции, пользуясь простой «шпаргалкой»:

  • кусок телятины, рыбного филе или куриной грудки, размером с «Айфон», весит около 100 г;
  • в двух пригоршнях умещается около 80 г листовой зелени;
  • порция свежих или приготовленных на пару некрахмалистых овощей, размером с кулак, имеет вес около 80 г;
  • порция отварного риса, картофеля, макаронных изделий, размером с кулак, весит около 75 г.

Это именно то, оптимальное количество основных продуктов питания, которое должно быть на тарелке во время основного приема пищи.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.02.2017 15:13, обновлено 13.12.2019 12:27
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение во время праздников: хитрости питания и профилактика переедания
Беспокоитесь о фигуре во время праздничных застолий? Воспользуйтесь простыми советами для предотвращения переедания и набора лишнего веса.
Особенности режима питания при похудении в вечернее время
Как похудеть, не мучая себя голодом? Каким должен быть ужин, чтобы успешно худеть без жесткой диеты? Можно ли ужинать после шести часов вечера?
Эффективные методы похудения: питание, фитнес, мотивация
Не получается избавиться от лишнего веса? Эффективные методы по сжиганию жировых отложений, правила тренировок и питания – в этой статье.
Особенности питания и физических упражнений при борьбе с целлюлитом
Ищите средства для борьбы с целлюлитом? Узнайте об эффективном комплексе мер, который поможет скорректировать проблемные зоны.
Плоский живот в 20, 30, 40 лет: особенности питания и тренировок
О плоском животе мечтает практически каждый. О том, как воплотить эту мечту в реальность с учетом возрастной категории, расскажет MedAboutMe!