Правильное питание и простые упражнения для похудения живота

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Живот — одна из проблемных зон, как у женщин, так и у мужчин. Жировые отложения в этой части тела накапливаются быстро, а уходят неохотно. К похудению в области живота нужно подходить комплексно. То есть совмещать сразу несколько факторов: менять пищевые привычки, делать упражнения для укрепления пресса и проводить кардиотренировки, а также практиковать другие способы уменьшения живота (корректировка осанки, очищение кишечника и пр.). На быстрый эффект надеяться не стоит, но первые результаты можно будет наблюдать уже через пару недель.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильное питание для похудения живота

Правильное питание для похудения живота

Есть такая фраза: «Пресс делается на кухне, а не в спортзале». И действительно, без изменения пищевых привычек и корректировки питания сделать живот плоским не получится. Даже кубики пресса будут скрыты под жировыми отложениями.
Что надо делать для уменьшения объёма живота:

  1. Питаться 5-6 раз в день дробными порциями (по 150-250 г). Это поможет побороть чувство голода, предотвратить переедание, обеспечить организм нужным количеством энергии.
  2. Составить план питания. Каждый день должно быть 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса.
  3. Уменьшить количество потребляемых калорий на 350-500 единиц. Уже это стимулирует похудение. Максимум разрешается снижать калорийность рациона до 1300-1500 ккал, не более. Иначе метаболизм замедлится и на животе (а также в других проблемных зонах) начнут откладываться жиры.
  4. Правильно распределять питательные вещества. Каждый прием пищи должен состоять из 50% углеводов, 30% белков и 20% полезных жиров.
  5. Исключить из рациона вредные жиры и жареную пищу. Отдавать предпочтение орехам, семечкам и продуктам, содержащим жирные кислоты (сельди, лососю, сардине, форели, авокадо, оливковому маслу).
  6. В день съедать минимум 1 г белка на 1 кг веса тела. Это необходимо для того, чтобы в процессе похудения не уменьшалось количество мышечной массы.
  7. Включать в рацион больше крахмалистых овощей, зерновых культур, фруктов.
  8. Пить больше чистой воды без газа. При себе рекомендуется всегда иметь бутылку с водой и делать каждые 15 минут по 1-2 глотка. Дневная норма для мужчин — 3,5 л, для женщин — 2,5 л.
  9. Употреблять пробиотики. Они продаются в виде штаммов, присутствуют в кефире, йогуртах. Они способствуют нормализации работы кишечника, его регулярному очищению.
  10. Убрать из рациона быстрые углеводы и жидкие калории (сладкие газированные напитки, алкоголь, соки, энергетические напитки).
  11. Есть по утрам яйца. Они позволяют получить достаточное количество белка и помогают бороться с жиром на животе.
  12. Сократить количество сахара, сахаросодержащих продуктов и напитков, поскольку они способствуют приросту жира в области живота и талии.
  13. Не отказываться от завтрака, есть последний раз вечером за 3-4 часа до сна.

Также необходимо тщательно пережевывать пищу. Благодаря этому быстрее придет чувство насыщения, еда меньше займет места в пищеварительном тракте и лучше переварится. Скорректировав питание, следует обратить внимание на питьевой режим. За день рекомендуется выпивать в среднем 2 л чистой негазированной воды, а также пить черный чай и кофе без сахара. Они снижают выработку брюшного жира, ускоряют похудение живота.

Упражнения для похудения в области живота

Упражнения для похудения в области живота

Скорректировав питание, следует повысить свою двигательную активность. Физические нагрузки необходимы для сжигания лишних калорий, расщепления имеющихся жировых отложений, укрепления мускулатуры и улучшения рельефа тела.

В первую очередь рекомендуется уделить внимание кардионагрузкам. В плане похудения они эффективнее силовых упражнений и комбинированных тренировок на 65%. Каждое аэробное занятие должно длиться 20-40 минут. Лучше всего способствуют сжиганию подкожного и глубокого висцерального жира езда на велосипеде, быстрая ходьба и бег, плаванье, прыжки на скакалке.

Помимо кардиотренировок нужно обязательно делать силовые упражнения. Они помогут проработать и укрепить брюшные мышцы, кор, получить заветные кубики пресса, сделать живот плоским и рельефным. Каждый элемент рекомендуется делать по 15-20 раз в 3 сета трижды в неделю. Лучшие упражнения для уменьшения живота:

  • «Скалолаз»;
  • «Планка» на локтях;
  • «Ножницы» ногами;
  • прыжки в планке на прямых руках;
  • «Складка»;
  • скручивания;
  • боковая «Планка».

Помимо проведения аэробных и силовых тренировок, нужно вести активный образ жизни. Для начала следует отказаться от общественного транспорта или автомобиля и ходить на работу пешком. Или хотя бы проходить пару остановок, если добираться далеко. Также необходимо игнорировать лифт и пользоваться лестницей. Двигаться нужно как можно больше и чаще. Даже во время разговора по телефону рекомендуется ходить или делать простые движения (махи ногами, наклоны и пр.).

Другие методы похудения живота

Изменение пищевых привычек, занятия спортом — главные и самые действенные способы похудения живота. Однако сделать его плоским можно с помощью других методов:

  • Коррекции осанки

Сидеть и ходить нужно с ровной спиной, расправленными, опущенными плечами и втянутым животом. Такое положение тела помогает уменьшить живот и сделать талию тоньше.

  • Борьбы со стрессом

В таком состоянии продуцируется гормон кортизол, способствующий усилению аппетита, перееданию и увеличению жира на животе.

  • Полноценного сна

При недосыпании в крови снижается уровень гормона лептина, отвечающего за подавление аппетита. Это приводит к появлению сильного чувства голода, перееданию и, собственно, отложению жиров и набору веса.

Если вы только думаете заняться похудением живота или находитесь в процессе, можно этот недостаток замаскировать. Для этого подойдет корректирующее белье и одежда, которая скроет обвисший живот или отвлечет от него внимание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.06.2019 12:12, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Вода с лимоном для похудения: плюсы и минусы
Какие существуют особенности употребления воды с лимоном? Как добиться похудения и не навредить здоровью?
Как бороться с лишним весом на сидячей работе?
Как сбросить вес при сидячей работе? С помощью коррекции питания и повышения двигательной активности.
Самые дешевые продукты для похудения
Хотите похудеть, но думаете, что это дорого? Мы развенчаем этот миф, и расскажем о самых дешевых продуктах для похудения.
Практика цигун для похудения: польза и правила выполнения упражнений
Хотите с помощью занятий фитнесом похудеть и оздоровить организм? Предлагаем простые упражнения цигун.
С чего начинать фитнес-тренировки для похудения?
Решили заняться спортом для похудения? Используйте советы по эффективному старту для достижения цели.
Что лучше для похудения: бег или скакалка?
Мечтаете быстро похудеть? Бег или прыжки со скакалкой: особенности каждого вида кардио и критерии выбора.