Правильное похудение без «невосполнимых потерь»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение, к которому так стремятся многие люди, сложный и неоднозначный процесс. Очень часто возникает такая ситуация, когда резкая потеря большого количества веса вследствие диет приводит к полной остановке в сбрасывании килограммов. А даже небольшое расширение рациона ведет к повторному набору веса. При том, что человек съедает гораздо меньше пищи, чем до начала похудения. Отчего так происходит?

Похудение без вреда для здоровья: как не перестараться, урезая питание?

Похудение без вреда для здоровья: как не перестараться, урезая питание?

Диетологи говорят о том, что оптимальная потеря веса для худеющего человека составляет 0,5-1 кг в неделю. Для людей с избыточным весом — 1,5 кг. А для тех, у кого практически нет лишнего веса похудение на 0,3 грамм — уже отличный результат. Эти цифры называются не случайно. Итоги многочисленных исследований говорят, что именно с такой скоростью сброса веса, тело человека успевает адекватно отреагировать на происходящие изменения. Ведь процесс похудения оказывает влияние и на скорость метаболизма, и на течение других процессов внутри человека. При очень быстрой смене массы тела организм просто не может приспособиться к изменениям.

Хотя существует распространенное мнение, что жир — это лишь «депо» калорий, не пригодившихся организму по каким-либо причинам, однако, жировая масса — это еще и часть эндокринной системы, ее клетки производят определенное количество гормона эстрогена. Именно женщины в теле легче, чем худые переносят наступление менопаузы. Производство эстрогенов у них одинаково, но у полных женщин есть дополнительный источник поступления этих гормонов из жировой ткани. Таким образом, их гормональный фон изменяется не так быстро.

Когда объём жировой массы уменьшается, то снижается и уровень эстрогена в крови. Иногда, при аномально низком весе, может полностью остановиться менструальный цикл, а детородная функция способна угаснуть практически полностью. При незначительно повышенной массе тела этого, конечно, не будет, однако вполне вероятно нарушение работы яичников и сбои менструального цикла.

Жировая масса исполняет еще одну необходимую миссию в организме — она поддерживает внутренние органы. Если ее количество вдруг слишком резко сократится, то внутренние органы могут сместиться. Наиболее подвержены такому влиянию почки, при резком похудении развивается их опущение или нефроптоз. И в будущем это грозит пиелонефритом и почечной гипертонией.

Похудение для женщин: как избежать «подводных камней»?

Похудение для женщин: как избежать «подводных камней»?

Стремясь к максимально стремительному похудению можно основательно испортить здоровье. Похудение для женщин должно быть полностью оправданным с медицинской точки зрения и тщательно продуманным. В противном случае, могут запуститься различные деструктивные процессы в организме.

Одним из таких процессов является заболевание печени, которое называется жировой гепатоз. Им страдают люди с избыточным весом, и проявляется оно в накоплении в печени избыточного жира. В начале заболевание протекает практически незаметно, и многие люди могут не знать о нем. Внезапное похудение усиливает и так высокую нагрузку на уже нездоровый орган. Увеличивается уровень свободных жирных кислот в крови, за переработку которых отвечает печень. Кроме того в жировой ткани находится большое количество токсинов, которые организм таким образом обезвреживает. Если правильное похудение (т.е. постепенное) не происходит, а только резкий сброс веса, то эти токсины в больших объёмах высвобождаются и поступают в кровь. А печени вновь приходится их перерабатывать и эти повышенные нагрузки приводят к прогрессированию гепатоза. И, если в начале болезни с ней можно справиться с помощью сбалансированного питания и физической нагрузки, то на более поздних стадиях она сложно поддается лечению.

В обычной жизни похудение для женщин — это потеря не только жировой ткани. Даже при самом сбалансированном питании потеря активной клеточной массы (это ткани внутренних органов и мышц) неизбежна. При внезапном сокращении веса тела потеря этой массы превосходит потери жировых отложений. В итоге ухудшается общий мышечный тонус и человек ощущает хроническую усталость.

Похудение для женщин имеет еще один скрытый «подводный камень» в виде замедления метаболизма. При резком похудении организм переключается в режим тревоги и начинает активно накапливать резервы для поддержания энергии. К тому же при дефиците активной мышечной массы становится довольно сложно сжигать жир. В итоге человек, быстро потерявший большой вес, перестает сбрасывать вес, как сидя на диете, так и при полном голодании. Удержать вес не получится, и люди набирают килограммы даже с весьма урезанным рационом.

Какие диеты не способствуют правильному похудению?

Какие диеты не способствуют правильному похудению?

Стремительное похудение — практически всегда результат жестких диет, которые вредят организму ничуть не меньше, чем быстрая потеря веса. Разберем самые распространенные из этих диет:

  • Монодиеты.

Такие диеты увеличивают нагрузку на поджелудочную железу, вырабатывающую ферменты, расщепляющие белки, жиры, углеводы. Если осуществляется правильное похудение и человек употребляет разнообразную пищу, то она за день вырабатывает много разных ферментов в ограниченных количествах. Перейдя на монодиету, работа поджелудочной железы настраивается на выработку только нескольких из них, но в очень больших количествах. Это очень высокая нагрузка на орган и все может закончиться панкреатитом.

  • Экстремально низкокалорийные.

Здесь также ни о каком правильном похудении речь не идет, так как калорийности такого питания мало даже на обеспечение нормальной жизнедеятельности. На фоне нехватки макро- и микроэлементов развивается хрупкость костей, портятся зубы, волосы и ногти. Все последствия зависят от того, каких именно компонентов не хватает организму. Итогом такой диеты становится хроническая усталость и апатия.

  • Белковая диета.

Это употребление в пищу большого количества продуктов животного происхождения, которые богаты холестерином. Соответственно, возможно появление атеросклероза, инфарктов и инсультов. На фоне употребления повышенного количества белка происходит большая потеря жидкости организмом, что увеличивает риск тромбозов. Такая диета приводит к дисбактериозу, а также снижает иммунитет.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 25.10.2016 18:57, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Правила читмила, или праздники живота для похудения
Похудение с поблажками в питании – это возможно с cheat meal! Регулярный читмил способствует эффективному похудению, если соблюдать правила запланированного пиршества.
Организация правильного похудения женщин за 30 и за 40
Правильное похудение в сочетании с активным образом жизни помогут женщине долгое время оставаться красивой.
9 фактов о калориях, которые помогут похудеть
У калорий в диетологии плохая репутация. Они виновны во всех наших «бедах» – наборе веса и его снижении, проблемах со здоровьем. Так ли это? Или истина, как всегда, посередине?
Похудение без вреда: побочные эффекты диеты и как с ними справиться
Ваше похудение сопровождается проблемами со здоровьем? Как избежать побочных эффектов диеты и продолжить путь к стройности?
Лучшие осенние напитки для похудения
Любите душистый горячий чай из трав? Это действительно очень полезно и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно худеть на вкусных напитках.
Волокно жизни: использование клетчатки для похудения
Употребление продуктов, содержащих клетчатку, способствует не только похудению, но и улучшению здоровья человека.