Причины появления лишнего веса и правила борьбы с ним

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблема лишних жировых отложений в области живота беспокоит как женщин, так и мужчин. Причем она является не только эстетической, ведь лишний вес создает дополнительную нагрузку на позвоночник и суставы, снижает скорость метаболизма и увеличивает риск возникновения серьезных заболеваний сердца.

Причины появления и опасности лишнего веса

В норме человек должен расходовать примерно столько же калорий, сколько в организм поступает с пищей. При перевесе в ту или иную сторону происходит или похудение, или накопление лишних жировых запасов. Во втором случае лишний вес распределяется по всему телу неравномерно, у женщин больше всего жира откладывается на бедрах и ягодицах, а у мужчин — на животе.

Жир, накаливающийся на животе (и на всем теле в целом), бывает двух видов: абдоминальный и висцеральный. Первый располагается между кожей и мышцами пресса, с ним гораздо легче справиться, чем с висцеральным. Второй же откладывается под мышцами внутри тела, охватывает внутренние органы и является виновником образования большого шарообразного живота у мужчин и женщин. Висцеральный жир необходим организму, так как он выполняет защитную функцию, но в норме его должно быть около 10% ото всех жировых запасов, что в большинстве случаев не соответствует действительности.

Накопление внутреннего жира происходит при большой калорийности пищи наряду с малоактивным образом жизни. Его основные негативные воздействия на организм заключаются в следующем:

  • Наличие висцерального жира связано с постоянным и чрезмерным производством холестерина, который является причиной возникновения холестериновых бляшек, способствует закупорке сосудов и ведет к развитию различных заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  • При большом количестве внутреннего жира в организме развивается резистентность к инсулину — главному транспортному гормону. Таким образом, при каждом принятии пищи инсулина начинает вырабатываться гораздо больше необходимого количества, что усугубляет проблему лишнего веса и грозит развитием диабета и других серьезных заболеваний.
  • На фоне ожирения происходят нарушения в гормональной системе, влекущие за собой огромное количество разнообразных проблем со здоровьем.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила похудения в области живота

Правила похудения в области живота

Для определения необходимости избавления от жира на животе достаточно измерить объём своей талии. Для мужчин верхняя граница нормы составляет 94 см, для женщин — 88 см.

Борьба с висцеральным жиром проходит гораздо сложнее и длительнее, чем с подкожным. В основном из-за того, что его зачастую существенно больше, хотя он и начинает сжигаться первым при возникновении дефицита калорий.

Рекомендации по похудению в области живота:

  • Измените образ жизни на более активный, регулярно выполняйте физические упражнения, сочетая силовые и аэробные тренировки. Все это поможет улучшить кровообращение, снизить резистентность к инсулину и запустить процесс сжигания жира.
  • Скорректируйте режим и рацион питания, сделав его более упорядоченным, разнообразным и здоровым.
  • Соблюдайте режим труда и отдыха, что поможет настроить гормональный фон, увеличить уровень вашей энергии и работоспособность.

Питание для борьбы с лишним жиром

Правильное сбалансированное питание — важная составляющая работы над обретением плоского живота и красивой фигуры, а также общего улучшения здоровья.

Главными виновниками нарушений обменных процессов на клеточном уровне, которые провоцируют накопление висцерального жира, являются трансжиры. Поэтому необходимо ограничить употребление продуктов, в которых они содержатся, а это: сливочное масло и маргарин, майонез и соусы, фаст-фуд и кондитерские изделия промышленного производства. Также важно сократить потребление жирного мяса, сала и молочных продуктов.

Для эффективной борьбы с лишним весом полезно увеличить в рационе количество фруктов и овощей, богатых клетчаткой. Она замедляет процесс всасывания нутриентов, а вместе с тем и выработку инсулина, помогает эффективной работе желудочно-кишечного тракта.

Важным условием также является исключение из рациона углеводов, особенно простых, к которым относятся сладости и мучные изделия. В ответ на употребление таких продуктов происходит выброс большого количества инсулина, который способствует переработке углеводов в жир.

Питание должно быть дробным и частым, что также поможет разогнать метаболизм. Кроме того, для оптимальной работы всех систем организма и эффективного процесса жиросжигания важно выпивать около 2-х литров чистой воды в день.

Общее похудение тела и живота в частности в большей мере зависит не от того, сколько мы едим и двигаемся, а от того, что именно мы едим. Поэтому наполните свой рацион здоровыми и разнообразными продуктами для получения всего спектра питательных веществ.

Упражнения для плоского живота и тонкой талии

Упражнения для плоского живота и тонкой талии

Для того чтобы избавиться от лишнего веса и жира на животе в первую очередь в программу тренировок нужно включить аэробные упражнения. Лишь после нескольких недель упорных кардиотренировок можно начинать выполнять упражнения для уменьшения живота и талии, но среди них есть и те, которые делать нужно осторожно и в умеренном количестве. К ним относятся упражнения, преимущественно воздействующие на косые мышцы живота, такие, как повороты, боковые скручивания, наклоны с гантелями в стороны и т.д. Они вызывают рост боковых мышц, а вместе с ними и талии.

Все виды скручиваний эффективно воздействуют на подкожный жир, лишь немного влияя на висцеральный. Лучшими из них являются классические прямые скручивания и подъемы ног в висе на перекладине, выполнять которые нужно в быстром темпе. Также для борьбы с лишним жиром на животе отлично подходят упражнения вакуум и планка. Благодаря статическому напряжению мышц пресса, они приобретают тонус и силу, а живот становится более упругим и плоским.

Многие бодибилдеры, выполняя базовые комплексы упражнений со штангой, надевают тренировочный пояс, который не только помогает надежно зафиксировать позвоночник и избежать его травм, но и не позволяет чрезмерно перегружать косые мышцы пресса, чем подавляет их рост, а также препятствует вываливанию живота и растягиванию соответствующих мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.08.2017 11:52, обновлено 13.12.2019 12:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Похудение и Новый год: как не набрать лишний вес?
Похудение во время новогодних праздников – задача не из легких. MedAboutMe расскажет, как облегчить этот процесс.
Тыквенные семечки: похудение или лишний вес?
Любите ли вы семена тыквы? А знаете ли вы, что они не только полезны для здоровья, но и помогают похудеть? Мы расскажем, как правильно есть семена.
С возрастом приходит не только опыт: лишний вес после 40
Лишний вес — не приговор и несмотря на возраст, похудение может быть эффективным. Полезные привычки и здоровый образ жизни − главный секрет.
Почему лишний вес растет как снежный ком
Медицинский портал MedAboutMe знает 5 причин, почему зима заставляет людей набирать лишний вес, и дает профилактические советы против ожирения.
Успешное похудение: выводим лишнюю жидкость из организма
Похудение будет успешным, если вывести ненужную воду из организма. Как избавиться от водного балласта?
Как избавиться от лишнего веса?
Хотите избавиться от лишнего веса? Вам помогут диеты и зарядка. Мы расскажем, как правильно и постепенно худеть без чрезмерного напряжения.