Пророщенная пшеница для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Пророщенные семена пшеницы включают в свое меню многие приверженцы правильного питания. Продукт не только полезен для здоровья, но и поспособствует похудению, если вы сидите на диете! В нем масса полезных веществ, необходимых для нормального функционирования организма. Все еще думаете, что пророщенную пшеницу невозможно есть? Поверьте, есть множество рецептов низкокалорийных блюд на ее основе — сытных и очень вкусных!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пророщенная пшеница: какая польза для организма?

Пророщенная пшеница: какая польза для организма?

В диетическое питание можно включать многие виды пророщенных семян — тыквенные, гречневые, бобовые, овсяные, подсолнечные. Но именно пшеница славится и высоким содержанием полезных веществ, и отличными вкусовыми качествами. Она часто включается в лечебный и диетический рацион.

Но почему так полезны семена, которые только дали ростки? Дело в том, что именно в этот период в продукте максимальное количество полезных элементов. В пророщенных семенах пшеницы содержатся витамины (группы В, С, А, Е), минералы (калий, кальций), аминокислоты, клетчатка.

Включите в свое питание пророщенную пшеницу! Продукт следующим образом воздействует на организм:

  • повышает иммунитет,
  • повышает уровень гемоглобина,
  • становится профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний,
  • нормализует работу желудочно-кишечного тракта,
  • снижает уровень «плохого» холестерина.

Пророщенная пшеница — это еще и настоящий источник красоты. Регулярное ее употребление способствует улучшению состояния ногтей и волос.

Как пророщенная пшеница способствует похудению?

Как пророщенная пшеница способствует похудению?

Не зря пророщенная пшеница включается во многие диеты. Конечно, сам по себе продукт не будет сжигать жиры — у него другие функции. Включение его в меню поспособствует ускорению обменных процессов в организме, выведению лишней воды и токсинов — а это уже большой вклад в процесс похудения! Пророщенная пшеница, поскольку быстро насыщает, «убережет» вас от вредных перекусов в течение дня. С помощью нее вы сможете разнообразить свое «скудное» диетическое меню.

Несмотря на всю пользу пророщенной пшеницы, она не подойдет для проведения разгрузочных дней — получается очень «экстремальное» похудение, которое точно не принесет пользу здоровью. Больше подходят другие варианты — включать в меню низкокалорийные блюда на основе ростков пшеницы или съедать пару их ложек в качестве полезного перекуса в течении дня.

Есть много рецептов приготовления диетических блюд с пророщенной пшеницей — меню точно «скучным» не будет.

Диетическое питание: как прорастить пшеницу?

В продаже есть уже «готовые» проростки — никаких временных затрат. Но намного лучше заняться самостоятельным проращиванием семян — так будут минимизированы все риски, связанные с употреблением продукта, ведь неизвестно, а были ли соблюдены условия его хранения.

Немного времени, и молодые ростки пшеницы можно добавлять в свой рацион питания. Технология проращивания семян такая:

  • Подойдут небитые зерна пшеницы — только они смогут прорасти. Поэтому на упаковке внимательно изучите рекомендации производителя. Перед началом процесса переберите и промойте семена.
  • Засыпьте 2-3 ст. л зерен в стеклянную тару (небольшую банку или плошку).
  • Залейте пшеницу водой так, чтобы она полностью покрывала зерна.
  • Горлышко емкости закройте отрезом марли, сложенным в несколько слоев — лучше будет закрепить ее тонкой резинкой.
  • Банку уберите в затемненное место. Поставьте ее немного под наклоном — так будет большая площадь для роста.
  • Время проращивания варьируется — все зависит от качества и вида зерен. Процесс, как правило, занимает 3-7 дн.
  • Считается, что наиболее полезна для здоровья и похудения пшеница, ростки которой составляют 1-3 мм. Когда ростки достигнут нужного размера, можно «собирать урожай». Воду слейте, а ростки тщательно промойте под прохладной проточной водой.

Не проращивайте зерна пшеницы «впрок» — в рецепты диетических блюд продукт будет включаться в небольших количествах. Чтобы ростки не испортились, храните их в стеклянной емкости в холодильнике.

Рецепты диетических блюд из проросшей пшеницы

Рецепты диетических блюд из проросшей пшеницы

Чтобы похудение было вкусным и полезным, пророщенную пшеницу добавляют в салаты, соусы, супы и жиросжигающие напитки. Сам по себе продукт имеет немного сладковатый вкус — поверьте, вам понравится! Но прежде чем добавлять его в свой рацион, убедитесь, что у вас нет аллергии. Начните с минимальных «дозировок» —попробуйте съесть несколько зерен. Если никаких негативных реакций со стороны организма (нарушения в работе пищеварительной системы, высыпания на коже) не последовало, можно начинать готовить.

Попробуйте следующие рецепты низкокалорийных блюд:

Лепешки

Этот вариант отлично подойдет для сытного, а главное — полезного завтрака! Вам потребуются такие продукты — маленький кабачок, 100 г пророщенной пшеницы, 1/2 ч. л измельченного свежего имбиря, 1 ч. л овсяных хлопьев. Подготовьте все компоненты — ростки пшеницы потушите 3-5 мин в небольшом количестве воды и пропустите через мясорубку, кабачок почистите и натрите на терке. Смешайте все ингредиенты в емкости — массу можно немного подсолить. Сформируйте небольшие лепешки. Поджарьте их на сковороде с антипригарным покрытием или запеките в духовке.

Десерт с лимоном

Это блюдо не только гарантирует похудение, но и станет настоящей «подзарядкой» для иммунитета! Потребуется следующий список продуктов — половина лимона, по 2 ст. л ростков пшеницы и жидкого меда, по 1 ст. л измельченных грецких орехов и изюма. Обдайте ростки кипятком и дайте им остыть. Лимон прямо с кожурой натрите на терке. Все ингредиенты перемешайте. Если десерт покажется вам слишком кислым, можно добавить еще немного меда.

Десерт из йогурта и яблок

Блюдо готовится из следующих продуктов — треть стакана ростков, 1 зеленое яблоко, 100 г обезжиренного йогурта без добавок, 1 ч. л меда. Сначала пшеницу вымочите час в воде. Очистите яблоки от кожуры, удалите сердцевину, нарежьте небольшими кубиками. Все ингредиенты смешайте — десерт готов!

Салат с яблоками и болгарским перцем

Подготовьте продукты — 100 г пророщенной пшеницы, 2 зеленых яблока, 1 болгарский перец, по 1 ч. л жидкого меда и оливкового масла. Обдайте ростки кипятком и дайте им остыть. Почистите яблоко, удалите сердцевину и нарежьте его кубиками. Перец тоже нарежьте кубиками. Ингредиенты смешайте в салатнице. Готовый салат можно сбрызнуть лимонным соком.

Салат с морковью

Потребуются такие ингредиенты — 100 г ростков пшеницы, 300 г листового салата, крупная морковь, по 1 ч. л жидкого меда, горчицы и оливкового масла. Морковь помойте, очистите и натрите на крупной терке. Ростки обдайте кипятком и остудите. Листья салата нарежьте «лентами». Салат, морковь и ростки перемешайте в глубокой тарелке. Для приготовления заправки смешайте мед, горчицу и масло. Полейте ею готовый салат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.10.2016 02:38, обновлено 13.12.2019 12:14
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Правила читмила, или праздники живота для похудения
Похудение с поблажками в питании – это возможно с cheat meal! Регулярный читмил способствует эффективному похудению, если соблюдать правила запланированного пиршества.
Организация правильного похудения женщин за 30 и за 40
Правильное похудение в сочетании с активным образом жизни помогут женщине долгое время оставаться красивой.
Готовим белковые коктейли для похудения
Белковые коктейли не только помогут похудеть, но и принесут пользу организму. Главное – правильно вводить их в свой рацион питания.
9 фактов о калориях, которые помогут похудеть
У калорий в диетологии плохая репутация. Они виновны во всех наших «бедах» – наборе веса и его снижении, проблемах со здоровьем. Так ли это? Или истина, как всегда, посередине?
Похудение с помощью интуитивного питания: антидиета
В чем же заключаются основные принципы интуитивного питания? На чем основано похудение с помощью этого метода?
Волокно жизни: использование клетчатки для похудения
Употребление продуктов, содержащих клетчатку, способствует не только похудению, но и улучшению здоровья человека.