Простые способы ускорить процесс похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вы уже давно худеете, но процесс замедлился? Значит, надо помочь организму двигаться дальше, подстегнуть метаболизм. Как это сделать? Есть много простых способов ускорить похудение.

Что поможет ускорить процесс похудения?

Итак, похудение станет более быстрым, если порцию уменьшить. Надо выбрать маленькую тарелку и туда накладывать еду. А есть надо чаще, чтобы не мучило чувство голода.

Простой способ ускорить метаболизм — выпивать стакан воды перед едой. Она улучшит работу пищеварительных органов, избавит от запоров и, конечно, ускорит обмен веществ. В воду можно добавлять сок лимона. Не обязательно сразу выпивать стакан воды, можно начать с половины стакана. Главное, выработать в себе привычку пить перед приемом пищи.

Поможет ускорить похудение и правильный ужин. Надо выбирать легкоусвояемые белки и клетчатку. То есть, подойдут блюда из яиц, рыбы, творога и овощей. А вот мясо вечером есть не стоит.

Иногда помочь может обычный сон. Если вы регулярно не высыпаетесь, о похудении вряд ли может идти речь. Поэтому спать надо не менее 7-8 часов в сутки. Причем сон должен быть спокойным и крепким, а значит, вечером надо прогуляться, спальню проветрить, перед сном исключить все, что может вызвать волнение.

Легкий способ худеть быстрее заключается в употреблении только полезных продуктов. Если есть нежирное мясо и рыбу, много фруктов и овощей, кисломолочные продукты и при этом отказаться от сдобы и сладостей, продуктов с добавками и вредного фастфуда, то похудение пойдет быстрее. А значит, стоит проанализировать свой рацион. Возможно, весь день вы питаетесь правильно, а вечером испытываете сильное чувство голода и переедаете? Или считаете, что основные приемы пищи должны быть полезными, а перекусить можно и булочкой?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи, которые обязательно надо включить в рацион

Овощи, которые обязательно надо включить в рацион

Очень помогают в процессе похудения определенные овощи. Есть такие плоды, которые выводят лишнюю воду из организма, ускоряют обмен веществ, очищают кишечник, помогают быстрее расщеплять жиры. Кроме того, все овощи содержат мало калорий, поэтому даже большое их количество не может привести к лишнему весу. И при этом клетчатка, которая содержится в плодах, отлично насыщает, поэтому чувство голода после употребления овощей мучить не будет.

Следовательно, в рацион обязательно надо включать овощи, которые помогают быстрее худеть. Часть их надо съедать в сыром виде, а часть можно тушить, варить, запекать.

Все овощи полезны, но есть такие, которые надо включать в свое меню каждый день. Вот самые полезные:

  • сельдерей — и корень, и стебель;
  • огурцы;
  • кабачки;
  • тыква;
  • сладкий перец;
  • любой вид капусты;
  • свекла;
  • помидоры;
  • лук и чеснок;
  • спаржевая фасоль.

Все эти овощи не только содержат много витаминов и минералов, но очищают кишечник, улучшают метаболические процессы, избавляют от чрезмерного аппетита и тяги к сладкому, от отеков.

Надо иметь в виду, что салаты из этих овощей надо заправлять только полезными соусами. Майонез, жирная сметана и другие калорийные соусы не подойдут. Лимонный сок, растительное масло, винный уксус — вот лучшая заправка для овощей. Это очень важно для похудения. Ведь лишние килограммы могут незаметно образоваться из-за употребления жирных соусов.

Итак, простой способ ускорить похудение — регулярное употребление полезных овощей.

Физическая нагрузка для быстрого похудения.

Физическая нагрузка для быстрого похудения

Еще один отличный способ избавиться от лишних килограммов — увеличить физическую нагрузку. Движение помогает быстрее сжигать калории, ускорять обмен веществ и укреплять мышцы.

Надо иметь в виду, что даже если вы занимаетесь 2-3 раза в неделю в зале или посещаете бассейн, этого мало.

Во-первых, надо в целом сделать образ жизни более подвижным. То есть, двигаться всегда и везде, где это возможно. Пешком ходить домой или хотя бы проходить пару остановок, подниматься по лестнице и отказаться от лифта, играть с детьми в подвижные игры, делать короткую утреннюю зарядку.

Во-вторых, надо периодически менять физическую нагрузку. Организм со временем приспосабливается к определенной программе тренировок, и такая физическая нагрузка станет менее эффективной. Следовательно, надо чередовать тренировки. Например, 20 минут провести на велотренажере, а затем полчаса заниматься аквааэробикой. Причем, необязательно каждый день выполнять разные упражнения. Делать это можно через пару недель тренировок.

В-третьих, желательно в течение дня выполнять короткие зарядки. Например, втягивать живот или напрягать мышцы ягодиц. Это незаметные зарядки, поэтому выполнять их можно на работе, в транспорте, во время прогулки. Казалось бы легкая физическая нагрузка, но эффект от нее превзойдет все ожидания.

И еще очень интересный момент: после интенсивной физической нагрузки аппетит снижается. То есть, после тренировки будет достаточно омлета и салата или даже стакана кефира с корицей.

Маленькие хитрости

Ускорить процесс похудения помогут маленькие хитрости. Просто не надо о них забывать.

Вот самые полезные:

  • добавлять в блюда специи — корица, имбирь, острый перец помогают быстрее расщеплять жиры;
  • снизить потребление соли — она задерживает воду в организме и способствует образованию отеков;
  • вместо сахара использовать сухофрукты и фрукты;
  • не есть на ходу, и употреблять пищу медленно — так количество потребляемой пищи снизится;
  • устраивать раз в неделю разгрузочный день — лучше выбирать любимые продукты;
  • мясо и рыбу всегда есть с зеленью — она способствует лучшему перевариванию пищи;
  • снижать аппетит с помощью ароматических масел, полезных приправ (ванили, корицы, аниса);
  • чаще пить полезные напитки — зеленый чай, настой шиповника, отвар еловых иголок (они помогают ускорять метаболизм).

Похудение является сложным процессом и порой результаты не сразу заметны. В этом случае не стоит опускать руки, лучше вспомнить о простых способах, которые помогут худеть быстрее. Их надо постепенно внедрить в свою жизнь, и тогда процесс избавления от лишних килограммов снова пойдет быстрыми темпами.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2019 23:31, обновлено 06.09.2021 19:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Стройное подтянутое тело: питание, нагрузка, обертывания
Хотите, чтобы ваше тело было стройным и подтянутым? Мы подскажем, как этого добиться с помощью питания и физической нагрузки.
Полезные щи для похудения и здоровья
Любите щи? А знаете, как полезно это блюдо? Мы расскажем о пользе щей для фигуры и здоровья, и подскажем оригинальные рецепты.
Квашеная капуста для похудения и здоровья
Присутствует ли в вашем рационе квашеная капуста? Она очень полезна для фигуры и здоровья. Мы расскажем, как ее употреблять.
Изюм для здоровья и похудения
Часто ли вы употребляете изюм? Мы расскажем о пользе этого сухофрукта для здоровья и фигуры, а также подскажем рецепты блюд.
Рекомендации и правила для результативного домашнего похудения
Можно ли эффективно похудеть дома? Конечно, если следовать советам специалистов и не забывать о фитнесе.
Бег и похудение: фитнес-программа для начинающих
Как активизировать процесс похудения с помощью бега? Обратиться к фитнес-программам для сжигания калорий.