Простые упражнения для похудения: эффективный комплекс для занятий дома

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Неправильное питание и малоподвижный образ жизни неминуемо приводят к набору лишнего веса. А избыточная масса тела — это серьезная угроза здоровью и красоте фигуры. Поскольку профилактика всегда лучше лечения, к здоровому образу жизни нужно приобщаться как можно раньше — еще до того, как возникли какие-либо проблемы с массой тела. Если лишний вес уже имеется, борьба с ним может затянуться надолго. Насколько быстрым будет процесс похудения, зависит прежде всего от соблюдения принципов рационального питания, от выбора упражнений и от регулярности тренировок.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие фитнес-упражнения эффективны для похудения?

Если вес сильно превышает норму, комплекс упражнений для похудения должен составляться специалистами. Они учтут наличие сопутствующих заболеваний, степень нагрузки на суставы и сердце при выполнении тех или иных упражнений и множество других факторов. Врач оценит состояние здоровья, диетолог разработает оптимальную диету, а тренер по лечебной физкультуре правильно подберет упражнения и проконтролирует их выполнение.

Если лишних килограммов немного и нет существенных проблем со здоровьем, программу тренировок можно составить самостоятельно. У полных людей, которые недавно приступили к занятиям фитнесом, особой популярностью пользуются домашние упражнения. Тренироваться дома, вдали от посторонних глаз, гораздо комфортнее. Если есть возможность установить дома беговую дорожку, орбитрек или велотренажер, нужно обязательно ею воспользоваться. Если такой возможности нет, на выручку придет более дешевый и компактный спортинвентарь: бодибары, гимнастический мячи, обручи, скакалки, гантели.

Домашние упражнения с бодибаром и гимнастическим мячом

Домашние упражнения с бодибаром и гимнастическим мячом

Бодибары активно используются в силовой аэробике. Эта тяжелая гимнастическая палка представляет собой облегченный вариант штанги. С ее помощью можно усиливать нагрузку в домашних упражнениях для снижения веса и целенаправленно прорабатывать конкретные части тела: укреплять руки, подтягивать ягодицы, прокачивать спинную мускулатуру. Примеры упражнений с бодибаром:

  • Встаньте ровно, чуть согните колени, руки с бодибаром опустите вниз. Ладони на палке установите симметрично. Хват прямой. Медленно наклонитесь вперед, пока бодибар не достигнет середины голени. Голову к груди не опускайте. Сделайте 20 повторений.
  • Возьмите бодибар обратным хватом и опустите руки. Согните локти и поднимите палку к груди. Повторите 20 раз.
  • Встаньте ровно, положите бодибар на плечи: хват широкий, локти располагаются под палкой. Присядьте до уровня, на котором бедра становятся параллельны полу. Пятки плотно стоят на полу, колени не выходят за носок. С выдохом поднимитесь и одновременно отведите одну ногу в сторону. Старайтесь поднять ногу до параллели с полом. Повторите 20 раз для каждой ноги.

Маленький гимнастический мяч, как и бодибар, используется для усиления нагрузки в комплексах упражнений для похудения. Если зажать мяч между коленями или стопами, придется прикладывать дополнительные усилия для его удержания. Благодаря этому движения станут более энергозатратными, а мышцы лучше проработаются. Мячик можно ввести в такие домашние упражнения, как подъем ног лежа на спине, одновременный подъем ног и корпуса, подъем ног лежа на боку и т. п.

Скакалка и обруч для снижения веса

Фитнес-тренировки с обручем заставляют организм усиленно сжигать калории и формируют тонкую талию. Можно начать с легкого обруча, но со временем нужно заменить его на утяжеленную модель. С тяжелым обручем, весом 2-3 кг, снижение веса происходит быстрее. Если внутренняя поверхность обруча снабжена выступами, значит, этот снаряд производит хороший массажный эффект. Массаж ускоряет жиросжигание и способствует уменьшению проявлений целлюлита.

При вращении обруча нужно обязательно втянуть живот и напрячь брюшные мышцы. Желательно чередовать позиции, чтобы немного усложнить тренировки и сделать их более разнообразными. Возможны такие варианты расположения конечностей: ноги на ширине плеч, одна нога выставлена вперед, руки подняты вверх и соединены, кисти сжаты в кулаки и поставлены перед грудью. Вращая обруч, можно поднимать и опускать руки, делать ногой выпад назад или передвигаться вперед небольшими шажками.

Скакалку часто недооценивают, однако этот простой снаряд способен составить конкуренцию беговым дорожкам и велотренажерам. Прыжки через скакалку совершаются в высоком темпе, а значит, хорошо разгоняют пульс и заставляют организм активно сжигать калории. Чтобы как следует простимулировать снижение веса, тренироваться нужно не менее 30 минут. Однако новичкам следует начать с коротких тренировок, по 10-15 минут.

Самый известный вид прыжка — подскок на двух ногах не сходя с места, с вращением скакалки вперед. Но поклонники ЗОЖ, которые давно практикуют упражнения со скакалкой, знают, что существует множество видов прыжков. Вот лишь некоторые из них:

  • поочередные прыжки на одной ноге;
  • прыжки с высоким подъемом коленей;
  • прыжки со скрещиванием рук;
  • подскок с двойной прокруткой;
  • прыжки с вращением скакалки назад;
  • прыжки в силе «ножницы» (со скрещиванием ног).

В одной тренировке можно сочетать прыжки и приседания: 15 приседов, 200 прыжков. Это повысит интенсивность тренинга.

Комплекс упражнений для укрепления разных частей тела

Комплекс упражнений для укрепления разных частей тела

Для формирования привлекательной фигуры недостаточно просто похудеть. Необходимо также подтянуть и укрепить мышцы, придать им тонус и упругость. Комплекс упражнений для прокачки мышц составляется индивидуально: упор делается на проработке проблемных зон. Но за основу можно взять следующую подборку упражнений:

  • Для рук: отжимания, подъемы гантелей к плечам, жим гантелей над головой, разведение гантелей в стороны.
  • Для ног: приседания, выпады (лучше с отягощением).
  • Для спины: упражнение «супермен» или одновременный подъем прямых рук и ног лежа на животе.
  • Для пресса: скручивания в положении лежа, подъемы ног, V-образные скручивания, боковые скручивания, упражнение «велосипед», поочередные подъемы прямых ног, разведение прямых ног в стороны.

Для эффективного похудения нужно не только тренироваться, но и соблюдать правила рационального питания. Следует также наладить ночной сон: хронический недосып часто приводит к набору лишних килограммов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.01.2017 13:32, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как похудеть в области живота: диеты и упражнения
Мечтаете о подтянутом плоском животике? Мы расскажем, как добиться красивого животика с помощью специальной диеты и эффективных упражнений.
Полный комплекс упражнений бодифлекс для похудения
Не любите заниматься активным спортом, но желаете подтянуть мышцы всего тела? Комплекс упражнений бодифлекс поможет привести в порядок фигуру без лишних усилий.
Простые упражнения с фитболом для похудения в домашних условиях
Хотите заниматься спортом дома? Используйте гимнастический мяч. В статье рассмотрим особенности использования фитбола для выполнения эффективных упражнений.
Дыхательная гимнастика для похудения: принципы, методики и упражнения
Хотите похудеть, но нет времени посещать спортзал? Рассмотрим, как можно снизить вес с помощью дыхательной гимнастики, а также основные упражнения и методики.
Программа упражнений табата: секреты успешного похудения
Домашние тренировки не приносят результатов? Воспользуйтесь протоколом Табата. Рассмотрим суть методики, примерный комплекс упражнений и правила его выполнения.
Упражнения для быстрого похудения: эффективный фитнес
Хотите похудеть, но нет времени или средств на посещение тренажерного зала? В статье предложены упражнения для эффективного похудения, которые можно выполнять дома.