Простые упражнения на беговой дорожке для быстрого похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Давно прошли времена, когда похудение достигалось изнурительными тренировками в сочетании со строжайшими диетами. На сегодняшний день потерять лишние килограммы можно не только быстро, но и без вреда для здоровья. Привести фигуру в форму помогут фитнес-тренажеры. Особенно популярным считается беговая дорожка — удобный снаряд для выполнения беговых упражнений разной сложности и интенсивности.

Заниматься кардиотренировками на беговой ленте можно не только в спортзале, но и дома. Для домашних занятий понадобится минимум инвентаря, максимум желания и мотивации. В комбинации с индивидуальным спортивным режимом беговые упражнения дадут великолепный результат.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Беговые упражнения в домашних условиях

Беговые упражнения в домашних условиях

Перед тем как начать заниматься фитнесом, многих людей мучает вопрос: как определиться с режимом занятий и что предпочесть — домашние тренировки или тренажерный зал. Оптимальный вариант каждый человек подбирает для себя в индивидуальном порядке. Людям, которым необходим чужой пример и постоянный контроль опытного тренера, рекомендуется заниматься в зале. Начинающим спортсменам, у которых нет проблем с мотивацией и временем — дома.

У беговых упражнений, вне зависимости от режима их выполнения, есть множество преимуществ:

  • заниматься бегом можно в любой удобный момент: утром, вечером или днем;
  • занятия можно проводить в любую погоду, не нарушая графика.

Однако домашним занятиям на тренажере присущи некоторые минусы. Беговая лента впишется не в каждый интерьер квартиры, а в частном доме для такого снаряда лучше вообще отвести отдельную комнату. Нередко люди, занимающиеся в домашних условиях, жалуются на отсутствие мотивации к фитнесу. В комфортной обстановке действительно сложно заставить себя упражняться, особенно когда под рукой много нерешенных дел.

Минусы занятий в тренажерном зале также очевидны: необходимость тратить финансы на абонемент, а также силы и время на дорогу до тренажерного зала и обратно.

Как подобрать беговую дорожку для фитнеса

Как подобрать беговую дорожку для фитнеса

Если вы остановились на домашнем фитнесе, то первым делом следует выбрать рабочий агрегат. Беговые дорожки выпускаются в самых разных вариациях, поэтому подобрать лучший вариант на свой вкус и кошелек не составит труда. К основным разновидностям беговых дорожек по характеру работы относятся механические и электрические аппараты.

  • Механические дорожки считаются наиболее интенсивными.

Беговые упражнения необходимо выполнять с помощью движений своих же ног: лента движется с той скоростью, которую задает сам спортсмен усилиями конечностей. Такие спортивные снаряды более приемлемые по стоимости для рядового новичка. Также часто встречаются складные вариации, которые удобно хранить на полке или в нише.

  • Электрические беговые дорожки считаются более современным вариантом.

Они приводятся в движение электродвигателем и работают от сети. Часто такие дорожки дополнительно снабжаются различными мини-компьютерами, пульсометрами. Эффективность тренинга всегда можно повысить с помощью увеличения угла наклона дорожки: такая функция в снарядах тоже предусмотрена. Также на электрических беговых дорожках удобно подсчитывать количество пройденных шагов, число сожженных калорий и другие важные спортивные показатели.

Плюсы беговой дорожки

Беговая дорожка — эффективный тренажер для идеальной фигуры. Помимо похудения, беговая лента поможет развить те группы мышц, которые играют ключевую роль в создании красивого тела:

  • икроножные мышцы, бедренные и ягодичные мускулы;
  • абдоминальную мускулатуру, мышцы шеи и спинного отдела;
  • мышцы верхнего плечевого пояса (в процессе активной работы верхней части туловища во время беговых упражнений);
  • мышцы-стабилизатора и мышцы-разгибатели.

Беговая лента помогает улучшать кровообращение, которое запускает похудение, нормализует работу лимфатической и дыхательной систем, а также укрепляет сердце и сосуды. Благодаря фитнесу на беговой дорожке, в организме улучшается кислородный обмен, который способствует восстановлению режима сна и вырабатыванию гормона счастья — серотонину.

Секреты успешных беговых упражнений

Прийти к быстрому жиросжиганию на беговой дорожке достаточно просто. Нужна регулярность и соблюдение следующих правил:

  • занимайтесь с интенсивностью 3-5 раз в неделю;
  • устраивайте дни отдыха между днями занятий: тело должно как следует восстановиться и отдохнуть;
  • перед фитнесом на беговой дорожке сделайте небольшую разминку, а завершите занятие растяжкой мышц;
  • следите за пульсом: он не должен превышать предельный показатель, который рассчитывается по формуле «220 минус возраст»;
  • во время бега держите осанку прямо — спинные мускулы в таком положении прорабатываются глубже;
  • бегайте в удобной обуви, даже если занимаетесь дома: так ударная нагрузка амортизируется и не сможет навредить суставам;
  • во время бегового тренинга пейте воду, чтобы поддержать метаболизм и избежать обезвоживания.

Подбор бегового режима для похудения

Подбор бегового режима для похудения

Для того чтобы быстро добиться похудения и надолго сохранить эффект, необходимо корректно подобрать режим занятий и регулярно ему следовать.

На начальном этапе для адаптации организма подойдет чередование медленной и активной ходьбы. Тело постепенно привыкнет к нагрузкам. Комбинируйте динамичную ходьбу с бегом (5 минут быстрый шаг, 5 минут медленной ходьбы). Такой режим называется интервальным, и применяется он специально для качественного жиросжигания. Постепенно увеличивайте время бега при хорошем самочувствии.

После того как ощутите, что предыдущие тренировки стали малоэффективными, примените следующий режим:

  • беговые упражнения со скоростью 8-9 километров в час (5-7 минут);
  • сочетания бега (5-10 минут) и быстрого шага (3-4 минуты);
  • бег со скоростью 7-8 километров в час (7 минут).

Специалисты утверждают, что при стандартном режиме кардиотренировок (3-4 раза в неделю) похудение запускается на 35-40 минуте занятий. При интервальных тренингах этот показатель снижается: уже через 10-15 минут движения по интервальной схеме процесс жиросжигания вступает в полную силу, и будет продолжаться даже после прекращения бега.

Увеличение интенсивности

Нагрузку на беговой дорожке можно и нужно увеличивать. Такой подход принесет больше эффекта, чем фитнес по одной и той же схеме с однотипными нагрузками. Лучшие варианты наращивания интенсивности на дорожке для эффективного жиросжигания:

  • обращение к режиму интервальных тренировок;
  • увеличение количества тренингов в неделю (не более 5);
  • добавление в график тренировок прочих кардионагрузок (прыжки на скакалке, плавание, танцевальные упражнения);
  • использование отягощения (гантели, манжеты-утяжелители, пояса для отягощения);
  • изменение угла наклона дорожки.

С помощью беговой дорожки добиться похудения проще, чем кажется на первый взгляд. Для получения привлекательного, красивого и стройного тела не обязательно тренироваться по 2 часа подряд. Достаточно заниматься бегом регулярно по 30-40 минут в интервальном режиме, не забывать о правильном питании и соблюдать питьевой баланс.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2019 11:34, обновлено 17.04.2020 19:58
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

10 научных способов похудеть
Отчаялись стать «тоньше», пользуясь лайфхаками из Сети? Худейте строго по науке!
Правильное питание: меню для похудения на каждый день
Как избавиться от лишних килограммов быстро и навсегда? Поможет эффективная система правильного питания.
Фигура к лету: от каких пищевых привычек отказаться?
Чтобы похудеть к лету, необязательно сидеть на жестких диетах. Откажитесь от вредных пищевых привычек.
Правила питания для быстрого и эффективного для похудения
Хотите быстро избавиться от лишнего веса? Предлагаем систему питания и занятий фитнесом для похудения.
Березовые почки для здоровья и похудения
Знаете ли вы, как полезны почки березы? Мы расскажем, как правильно использовать это ценное сырье для здоровья и похудения.
Быстрое похудение за 3 дня без вреда для здоровья
Хотите избавиться от парочки лишних килограммов за короткое время? Мы подскажем, как это сделать без вреда для здоровья.