Протеин в рационе питания девушек для эффективного похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективное и безопасное похудение — сложный процесс, к которому нужно грамотно подходить. В комплекс мер, способствующих созданию для организма благоприятных условий для расщепления собственных жировых клеток, обычно входят регулярные физические нагрузки и соблюдение принципов правильного питания. Однако для достижения более быстрого и качественного результата в этом комплексе можно использовать также и дополнительные меры, стимулирующие снижение лишнего веса. Одна из таких — это увеличение количества употребляемого белка, на усвоение которого организм тратит большое количество энергии, за счет протеиновых коктейлей.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности рациона питания с протеиновыми коктейлями

Эффективность использования протеина в процессе похудения основывается на особенностях человеческого организма, которому необходимо восполнять большие энергозатраты, возникающие при усвоении, переработке и синтезе белка. За счет дополнительного искусственного введения в организм протеина в виде коктейлей энергозатраты организма увеличиваются в разы, заставляя его использовать жировые запасы, чтобы получить дополнительную энергию.

Однако просто включения в рацион питания протеиновых коктейлей, без изменения привычного образа жизни, для снижения массы тела недостаточно. Чтобы эта техника работала и с ее помощью организм начал избавляться от жировых отложений, нужно обеспечить ему благоприятные условия. Употребление дополнительного количества белка с целью снижения лишнего веса требует параллельного соблюдения ряда правил:

  • для уменьшения объёмов тела при употреблении протеиновых коктейлей количество углеводов в рационе питания должно составлять не более 150 граммов в сутки;
  • алкогольные напитки, мучные и содержащие сахар продукты должны быть полностью исключены из меню;
  • употребление соли нужно свести к минимуму, поскольку она задерживает жидкость в организме и провоцирует возникновение отеков;
  • рацион питания должен быть организован таким образом, чтобы суточный дефицит калорий составлял примерно 20%;
  • нервное перенапряжение и любые стрессы в организме могут свести к нулю все усилия по избавлению от лишних килограммов, поэтому необходимо постараться создать вокруг себя максимально комфортную психологическую обстановку;
  • гормональные сбои отражаются на нормальной работе всех систем и органов, и в результате на теле накапливаются жировые отложения, избавиться от которых стоит больших усилий, поэтому очень важно следить за уровнем гормонов;
  • эффективное похудение невозможно без физической активности. Если пытаться снизить вес с помощью протеина, но не заниматься спортом, то результата ждать не стоит. Чтобы добиться привлекательных форм, необходимо включать в занятия фитнесом силовую и кардионагрузку. Кардио стимулирует расщепление жировых клеток, а силовые тренинги — увеличение объёмов мышечных тканей. При грамотном сочетании обоих видов физической нагрузки на месте жировых отложений будут формироваться рельефные мышцы, а тело станет стройным и подтянутым.

Правила употребления протеина для похудения

Правила употребления протеина для похудения

Самая главная сложность при использовании протеина для похудения заключается в том, что надо заменить им один-два полноценных приема пищи. Большинство женщин, употребляющих протеиновые коктейли, отмечают чувство голода вследствие определенных ограничений в рационе питания и замены полноценного приема пищи белковым напитком. Но спустя 3-4 дня организм привыкает питаться таким образом, и дискомфорт, связанный с голодом, пропадает.

Наиболее эффективной схемой приема протеина для снижения лишнего веса считается та, при которой:

  • первая порция белка приходится на утреннее время, желательно — сразу после пробуждения;
  • вторую порцию необходимо употребить за 2 часа до фитнес-тренировки либо любой другой интенсивной физической активности;
  • третья порция протеинового коктейля в рационе питания должна быть выпита через час после физических нагрузок в спортзале или дома.

Виды протеина для снижения лишнего веса

Виды протеина для снижения лишнего веса

Существуют различные виды протеина, и чтобы выбрать из них наиболее подходящий для снижения лишнего веса, нужно внимательно изучить каждый из них:

  1. Сывороточный протеин, получаемый из молочной сыворотки. Этот вид протеиновых коктейлей содержит менее 60% чистого белка, поэтому меньше остальных видов подходит для похудения. Но из-за большого содержания полезных аминокислот и низкой стоимости пользуется чрезвычайной популярностью у любителей фитнеса и здорового питания.
  2. Казеиновый протеин, который производят из творога. По своим полезным качествам и процентному содержанию чистого белка этот вид протеина схож с сывороточным. Казеиновые протеиновые коктейли, в отличие от сывороточных, дольше усваиваются, поэтому их удобно использовать в качестве вечернего приема пищи. Стоит казеиновый протеин немного дороже сывороточного.
  3. Соевый протеин содержит минимальный процент чистого белка (примерно 50%) и небольшое количество полезных веществ. Поэтому и польза для организма от этого вида протеина практически отсутствует. Эффект похудения при употреблении соевых протеиновых коктейлей достигается за счет их низкой калорийности.
  4. Изолят и гидролизат сывороточного протеина, при производстве которых используются высокотехнологичные способы очистки. Эти виды протеиновых коктейлей содержат максимально возможный процент чистого белка — 90% и 100% соответственно. Протеины, получаемые в результате высокой степени очистки, при регулярном употреблении максимально эффективно стимулируют снижение лишнего веса. Но, несмотря на это, чаще всего данные виды протеиновых коктейлей обычно используются профессиональными спортсменами для наращивания мышечной массы. Кроме того, изолят и гидролизат сывороточного протеина имеют ряд недостатков, в числе которых неприятный горький вкус и высокая стоимость. Поэтому с целью похудения оптимально использовать другие виды протеина или комбинировать изолят и гидролизат сывороточного протеина с различными видами белковых коктейлей, основываясь на собственных ощущениях и практических наблюдениях за фигурой.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.09.2017 11:25, обновлено 13.12.2019 12:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Протеиновый порошок в спортивном питании и не только
Протеины или белки – незаменимый элемент питания человека. Они приобретают особенное значение для тех, кто активно занимается фитнесом.
Протеиновые коктейли для похудения: правила приема и простые рецепты
Хотите добиться снижения лишнего веса при помощи протеиновых коктейлей? Это реально, если готовить их правильно и знать нюансы их употребления.
Протеин в спортивном питании: виды и особенности применения
На каком виде протеина остановить свой выбор? Есть ли различия и в чем особенности его применения при спортивном питании для похудения? Ответы на эти вопросы – в данной статье.
Спортивное питание: протеин и его виды
Как правильно выбрать протеин? Рассмотрим его виды в зависимости от состава и степени очистки исходного продукта.
Протеин: диеты спортсменов – это правильное питание
Если вы ходите в спортивный зал и готовы корректировать свое питание, то сегодня MedAboutMe расскажет вам, как правильно вписать в свою диету протеиновый коктейль.
Протеин в спортивном питании: свойства белка и его польза для поклонников ЗОЖ
Хотите повысить эффективность тренингов с помощью спортивного питания? Узнайте все преимущества протеиновых коктейлей, употребляемых до или после тренировки.