Пряный тимьян для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тимьян или чабрец часто используют для приготовления разных блюд. Эта трава обладает сильным и стойким ароматом, поэтому напитки и блюда с тимьяном получаются очень душистыми. Это растение содержит много ценных веществ, поэтому полезно для здоровья . А способность тимьяна корректировать обмен веществ помогает стать стройнее. Похудение с чабрецом ненавязчивое и несложное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Похудение с пряной травой

Похудение с пряной травой

Чабрец содержит 101 ккал на 100 г, однако это не мешает растению помогать похудению. Как растение воздействует на организм и почему оно полезно худеющим?

Прежде всего, тимьян имеет богатый состав, а значит, насыщает организм полезными веществами. В тимьяне содержится витамины А, С, РР, В1, В2, В3, В9, кальций, фосфор, марганец, цинк, калий, магний, натрий, медь, железо, углеводы, белки и жиры, пищевые волокна, ненасыщенные жирные кислоты, дубильные вещества, органические кислоты, эфирные масла, флавоноиды, смолы, камедь, терпены.

Конечно, использовать тимьян надо умеренно, 100 г ― это очень много, такое количество не используется для приготовления напитков или улучшения вкуса блюд. Поэтому не стоит волноваться, что чабрец добавит лишних килограммов.

Тимьян избавляет от депрессии, улучшает настроение и бодрит, снимает воспаление, оказывает антисептическое действие, обезболивает. Растение укрепляет иммунитет, предупреждает развитие сердечно-сосудистых болезней, нормализует работу кишечника, снимает спазмы. Тимьян борется с диабетом, атеросклерозом, невралгией, кожными болезнями, радикулитом. Чабрец повышает выработку тестостерона, улучшает качество спермы, укрепляет ногти и волосы.

Как тимьян помогает в похудении? Прежде всего, он нормализует микрофлору кишечника, оказывает легкое мочегонное действие, а значит, избавляет от отеков. Кроме того, растение улучшает обмен веществ, а это важно для коррекции веса. Эти свойства прекрасно помогают в похудении, однако потребуется не только употреблять чабрец с разными блюдами и пить ароматные напитки из него, но и заниматься спортом (хотя бы умеренно), а также придерживаться правильного питания.

Нюансы диеты на тимьяне

Нюансы диеты на тимьяне

Как именно худеть на чабреце? Надо правильно его употреблять. Полезнее всего пить чай из тимьяна. Готовить его просто: столовую ложку сырья залить стаканом кипятка и закрыть крышкой посуду. Через пятнадцать минут ароматный напиток будет готов. Пить его лучше всего утром, но можно выпить чашку и перед обедом, так как этот чай уменьшает аппетит. В этом и состоит секрет диеты ― 1-2 чашки напитка в день.

Кроме того, необходимо придерживаться правильного питания или выбрать сытную, но полезную диету. Желательно, чтобы в меню были белки (мясо и рыба), молочные и кисломолочные продуты, фрукты и овощи, крупы. Естественно, сладости и выпечку надо сократить или совсем убрать из рациона. Очень желательно добавлять пряность в различные блюда, это не только улучшит их вкус, но и поможет худеть быстрее. Трава хорошо сочетается с мясом, бобовыми, различными овощами. Конечно, можно приготовить множество полезных блюд с этой пряностью, и если добавить к этому полезный чай для похудения и умеренную физическую нагрузку, эффект будет замечательный.

Меню диеты может быть любым, но не слишком калорийным, а также разнообразным. Необходимо, чтобы обед и завтрак были сытными, а ужин ― легким. Перекусы должны быть полезными, но можно обойтись и без них, если нет желания перекусывать.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: каша на молоке, но без сахара, или омлет с овощами, фрукты и чай;
  • перекус: йогурт натуральный с ягодами;
  • обед: суп, тушеное или запеченное мясо (200 г), салат, компот из сухофруктов;
  • полдник: кусочек творожной запеканки или фруктовый салат;
  • вечером: тушеная рыба с овощами или блюдо из бобовых, кефир.

Порции должны быть небольшими, но рацион должен быть сбалансированным, не стоит исключать какой-то полезный продукт (мясо, например). Это поможет худеть без срывов и без голода.

Что касается напитка из чабреца, он обладает легким мочегонным действием. Но при этом в отличие от других мочегонных средств напиток не вымывает все полезные вещества, а выводит лишнюю воду.

Рецепты, полезные для здоровья и похудения

Рецепты, полезные для здоровья и похудения

Что касается рецептов чая из тимьяна, их очень много. Ведь можно добавлять в напиток черный и зеленый чай, различные ягоды (малину, клубнику, калину, ежевику, шиповник, бруснику), другие травы (мелиссу, мяту, душицу, зверобой, ромашку), а также разные пряности (корицу, имбирь, гвоздику). Когда чай готов, можно улучшить вкус, добавив мед и ломтик лимона, а вот сахар добавлять нельзя, иначе похудение будет очень медленным (или его вообще не будет). Вот простые рецепты чая из тимьяна.

С шиповником и мятой

Взять по столовой ложке плодов шиповника, а также мяты и чабреца, все смешать. Столовую ложку смеси залить стаканом кипятка. Настоять двадцать минут. Можно при желании добавить немного душицы.

С ягодами

Столовую ложку ежевики и такое же количество калины смешать со столовой ложкой тимьяна. Можно добавить малину для аромата. Все смешать и заварить двумя стаканами кипящей воды. Оставить на полчаса, затем можно пить.

С пряностями

Чайную ложку листьев брусники, пару бутонов гвоздики и столовую ложку чабреца залить стаканом кипятка. Можно добавить чуть-чуть корицы. Оставить напиток на двадцать минут, затем процедить и можно наслаждаться.

Но тимьян можно добавлять и в другие блюда. Поэтому предлагаем полезные блюда, для которых можно использовать простые рецепты.

Картофель с тимьяном

Шесть картофелин отварить в мундире. Потом остудить и слегка приплюснуть блюдцем каждую картофелину. Измельчить зубчик чеснока и пару веточек тимьяна, мелко нарубить укроп. Посыпать картофель зеленью и чесноком, слегка полить соевым соусом. Сверху посыпать тертым голландским сыром. Каждую картофелину завернуть в фольгу и готовить в духовке двадцать минут.

Рулет из куриных грудок

Несколько куриных грудок нарезать тонкими пластинами и выложить в форму внахлест друг на друга. Посыпать солью, сухим тимьяном и натертым твердым сыром. Сверху выложить одно вареное и нарезанное кружочками яйцо, а также маринованную черемшу. Свернуть грудки рулетом, обернуть коллагеновой пленкой и надеть формовочную сетку. Готовить в духовке до золотистой корочки. Если нет коллагеновой пленки, можно завернуть рулет в обычную, но тогда его надо варить в воде.

Похудение с тимьяном очень интересно тем, что можно пробовать новые блюда и напитки. Поэтому процесс будет проходить довольно быстро и незаметно за дегустацией различных лакомств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.03.2017 10:26, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Анис: ароматная трава для похудения
Часто ли вы добавляете в блюда анис? Эта пряность помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно применять анис для похудения.
Весенние травы: сныть для похудения
Знаете ли вы, что сныть, которая одной из первых появляется весной, полезна для похудения? Мы расскажем, как стать стройнее с этим растением.
Травы для похудения
Желаете избавиться от лишнего веса безопасным для здоровья способом? Травы для похудения придут вам на помощь!
Тимьян — лечебные свойства
Еще древние римляне с достоинством относились к тимьяну. Эта пряная травка является не только отличной приправой, но может использоваться в лечебных целях.