Растительные масла для похудения: какое лучше?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Растительные масла бывают разные. Это и льняное, и оливковое, и грецкого ореха, и тыквенное, и подсолнечное, и кунжутное, и горчичное, а также другие масла. Какое из них лучше? Какой продукт лучше использовать для укрепления здоровья ? А какой стоит выбрать для похудения? Все зависит от состава продукта.

С каким маслом похудение пойдет быстрее?

Все масла содержат минералы, жирные кислоты и другие полезные вещества. Но каждый продукт отличается своим уникальным составом.

Так, оливковое масло содержит токоферолы, катехины, антоцианы, глицериды, фенолкарбоновые кислоты, пектины, витамины А, Е, К, D. Оливковое масло хорошо усваивается организмом, помогает избежать атеросклероза, улучшает работу кишечника. Этот продукт расширяет желчные протоки, способствует выводу камней из почек, помогает при простуде, проблемах с печенью и головных болях. Оливковое масло помогает снизить риск болезни Альцгеймера, онкологии молочной железы и толстой кишки, а также кожи.

Льняное масло богато омега кислотами, есть в масле марганец, фосфор, калий, цинк, медь, селен, кальций, железо, натрий, пищевые волокна, витамины В, Е, К, группы В. Полезный продукт нормализует обмен веществ, разжижает кровь, препятствует развитию инсульта и инфаркта, избавляет от метеоризма, кишечных колик, запоров, помогает восстановится после тяжелых физических нагрузок.

В тыквенном ― содержится много витаминов (РР, Е, С, Р, группы В), флавоноиды, полезные жирные кислоты, эфирное масло, белок, пектины, селен, магний, железо, цинк, фосфолипиды, стерины. Тыквенное масло нормализует работу нервной системы, снимает воспаления, защищает печень, улучшает работу кишечника, улучшает зрение, нормализует обмен веществ, укрепляет сосуды. Масло помогает при гастрите и изжоге, атеросклерозе, дискинезии желчевыводящих путей, геморрое, стоматитах и пародонтитах.

Горчичное масло содержит кислоты Омега 3 и 6, витамины Е, А, D, фосфатиды, хлорофилл, гликозиды, эфирное масло, фитонциды, фитостеролы. Масло налаживает нарушенный жировой обмен, нормализует половые функции и замедляет старение. Продукт снимает воспаление, снижает уровень плохого холестерина и поднимает уровень хорошего.

Кунжутное масло богато витаминами А, С, Е, группы В, К и D, насыщенными и ненасыщенными жирными кислотами, много в масле магния, никеля, цинка, марганца, кальций, калия, фосфора, кремния, меди. Кроме того, в продукте есть фитостеролы, лецитин, хлороформ, бетаин и фитин. Полезно масло для работы нервной и эндокринной системы, сердца, зрения. Кунжутное масло помогает при хроническом бронхите, астме, оно укрепляет иммунитет, стабилизирует обмен жиров и активизирует процесс похудения.

Масло грецкого ореха содержит йод, цинк, кобальт, медь, магний, дубильные вещества, витамины С, Е, А и группы В, и, конечно, полезные кислоты. Этот продукт укрепляет иммунитет, омолаживает организм, защищает от развития рака, помогает при нарушении обмена веществ. Применяют его при проблемах со щитовидной железой, хроническом гепатите, туберкулезе, псориазе.

Что касается похудения, наиболее эффективными являются тыквенное, льняное, горчичное масло. Но можно применять и другие масла. Главное, использовать их в умеренном количестве. Основное свойство масел ― нормализовать обмен веществ, улучшить пищеварение. Это и способствует похудению.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Диеты с растительными маслами: как соблюдать?

Диеты с растительными маслами: как соблюдать?

Все диеты с использованием масел строятся следующим образом: утром натощак рекомендуется выпить ложку растительного масла, а также в течение дня есть салаты, заправленные полезным маслом. Масла можно выбирать любые или даже чередовать.

Что касается питания во время диеты, обычно рекомендуется употреблять все полезные продукты. Это ― яйца, молочные продукты, рыба и постное мясо, овощи, фрукты, крупы, зелень, орехи, сухофрукты, ржаной или цельнозерновой хлеб. Конечно, надо исключать сладости, фаст-фуд, жирные и жареные блюда, сдобу. Диета обычно предполагает употребление небольшой порции.

Составить меню диеты очень легко. Вот один из вариантов:

  • утром: ложка масла;
  • завтрак: каша с сухофруктами или зеленью, чай;
  • перекус: йогурт и фрукты;
  • обед: суп, котлета и салат с маслом, компот;
  • полдник: творог или кусочек творожной запеканки;
  • ужин: рыба и овощи, кефир.

То есть можно добавлять масла в каши, салаты, рагу или просто употреблять перед завтраком. Но злоупотреблять этим продуктом не надо. Достаточно 1-2 столовых ложек в день.

Рецепты для хорошего метаболизма и здоровья

Рецепты для хорошего метаболизма и здоровья

Рецепты блюд с маслом — это обычно салаты. А рецепты салатов очень разные: сытные и легкие, малокомпонентные и многокомпонентные. Конечно, похудение будет быстро проходить только с легкими салатами, а вот количество ингредиентов можно варьировать. Вот очень вкусные и оригинальные салаты.

С семечками и хлопьями

Девять томатов черри нарезать пополам, одну отварную свеклу нарезать кубиками, укроп, кинзу и петрушку измельчить. Одну красную луковицу нарезать полукольцами. Выложить в салатник листья салата, затем ― овощи и зелень, все перемешать. Заправить соусом. Для его приготовления надо смешать две столовых ложки тыквенного масла, 50 г оливкового масла, такое же количество бальзамического уксуса, чайную ложку меда, столько же горчицы с зернами и соль с перцем. Сверху салат посыпать кукурузными хлопьями и смесью из семечек (льна, тыквы, подсолнуха).

С авокадо

Один болгарский перец нарезать тонкой соломкой, зеленый лук измельчить, пекинскую капусту нашинковать, все смешать. Приготовить заправку: размять мякоть авокадо, добавить чуть-чуть лимонного сока, три столовых ложки горчичного масла. Заправить салат этим соусом, сверху посыпать раскрошенным сыром фета и украсить ягодами смородины.

Со стручковой фасолью

500 г фасоли отварить. Порубить три зубчика чеснока, измельчить петрушку и кинзу, все смешать и залить 4 столовыми ложками масла грецкого ореха, 2 столовыми ложками винного уксуса и посолить. Заправить фасоль соусом.

Таких полезных и вкусных рецептов очень много. Можно придумать их и самостоятельно. Поэтому, если хотите стать стройнее, чаще готовьте салаты с различными полезными маслами. Тогда похудение будет быстрым и комфортным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.04.2017 20:01, обновлено 13.12.2019 12:35
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Масло грецкого ореха для похудения и здоровья
Масло грецкого ореха – очень калорийный продукт. Несмотря на это он помогает худеть. Мы расскажем, как именно можно стать стройнее, используя масло.
Масло авокадо: помогает ли оно в похудении?
Разве можно похудеть с калорийным маслом авокадо? Да, это возможно! Мы расскажем, как правильно употреблять масло для похудения.
Как пить льняное масло для эффективного похудения
Льняное масло незаменимо для правильного похудения и здорового питания. Натуральный продукт стимулирует обмен веществ, подавляет аппетит, насыщает полезными веществами.
Арахисовое масло при похудении: можно или нельзя
Арахисовое масло – богатый полезными веществами продукт, незаменимый в правильном питании. Несмотря на высокую калорийность, это масло можно употреблять для похудения.
Льняное масло: эффективная помощь в похудении
Льняное масло – очень полезный продукт, который помогает стать стройнее. Мы расскажем, как правильно использовать этот продукт.
Горчичное масло: интересный продукт для похудения
Употребляете ли вы горчичное масло? Если включить продукт в меню, можно избавиться от лишних килограммов. Мы расскажем, как правильно худеть с маслом.