Разгрузочные дни как альтернатива жестким диетам

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Все, кто мечтает похудеть, пробуют соблюдать различные диеты, веря в их силу. Мало кто при подборе диеты обращается к специалисту. Чаще всего она подбирается по успешным примерам друзей и знакомых, но это не означает, что она будет эффективной для конкретного человека.

Кому помогают диеты для похудения

Чаще всего люди обращаются к диетам, потому что хотят быть стройными и красивыми. Стандарты красоты, пропагандируемые в средствах массовой информации, задают соответствие тела определенным параметрам. Если человек замечает некоторые отклонения от них, это может отрицательно сказываться на его самооценке. Особенно это характерно для женщин, которые склонны преувеличивать степень избыточности веса. Им кажется, что толстая женщина никогда не вступит в серьезные отношения и не будет успешной в карьере.

Другая причина соблюдения диет — медицинские показания. Если лишний вес приводит к проблемам со здоровьем, то пациенту необходимо проконсультироваться со специалистом и выяснить причину его возникновения. Это могут быть неправильное питание, малоподвижный образ жизни, наследственная предрасположенность или эндокринные нарушения. Врач назначает необходимые анализы, а затем диеты и физические нагрузки.

Почему диеты могут приносить вред:

  • они приводят организм в состояние стресса. При резком отказе от привычного рациона он начинает откладывать жир «про запас», что приводит к увеличению веса;
  • они приводят к психологическому дискомфорту. Если диета слишком строгая, человек думает о еде и постоянно испытывает риск срыва;
  • они могут привести к неприятным последствиям для организма.

Поэтому подбор диеты должен осуществляться с учетом возраста человека и особенностей его организма.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Отличие разгрузочных дней от диет

Отличие разгрузочных дней от диет

Разгрузочный день может стать хорошим решением для тех, кто не может долго держать диету. Чаще всего они представляют собой монодиеты, включающие в себя употребление какого-то одного продукта — кефира, яблок, риса. В течение разгрузочного дня происходит плавное снижение веса от 500 гр до 1,5 кг.

Положительный эффект коротких монодиет заключается не только в похудении, но и в очищении кишечника. После их завершения важно не налегать сразу на вредные продукты, иначе это может свести к минимуму все усилия.

Разгрузочный день как один из способов снижения веса имеет и отрицательные стороны. Например, человек может чувствовать себя голодным и уставшим, ощущать снижение работоспособности. Лишние килограммы могут вернуться как только восстанавливается привычный запас углеводов и солей. Не рекомендуется соблюдение однодневных монодиет людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуется разгружать организм не чаще 1-2 раз в неделю. Лучше всего чередовать продукты, например на одной неделе только яблоки, на следующей — только кефир. Несколько месяцев спустя разгрузка организма становится полезной привычкой, благодаря которой у человека пропадает желание объедаться, в особенности, вредными продуктами.

Как организовать правильную разгрузку организма:

  • дни разгрузки лучше всего организовывать в периоды плотной занятости, чтобы не возникало соблазна съесть больше;
  • лучше воздержаться от интенсивных физических нагрузок;
  • не рекомендуется использовать дополнительные средства очищения в виде слабительных и мочегонных;
  • выпивать в день не менее 2-3 литров воды.

Для тех, кто плохо переносит чувство голода существует так называемая «сытая разгрузка», на которой вместо кефира и яблок можно есть нежирное мясо с овощами или морепродукты. Выход из разгрузки должен быть плавным — не следует устраивать «праздник желудка» в качестве награды — иначе разгрузка не будет иметь смысла.

Как выбрать стратегию похудения на диете или разгрузочных днях

Как выбрать стратегию похудения на диете или разгрузочных днях

Люди, выбирающие похудение с помощью однодневной разгрузки организма, отмечают положительные изменения. Даже если в течение одного дня они пьют только воду, на следующий день чувствуется легкость. Полностью «голодные» дни не всем даются легко, поэтому нежелательно начинать с них. Лучше всего начать с «сытой» разгрузки с потреблением большого количества овощей и белковых продуктов, затем постепенно перейти к монодиетическим дням на яблоках или кефире.

Когда лучше всего организовывать разгрузку:

  • после праздничных дней, когда организм получил много разнообразной и не всегда полезной еды;
  • в качестве средства для очищения организма;
  • для профилактики болезней почек, сердца и сосудов.

Дни разгрузки не противоречат соблюдаемой диете, поскольку их можно рассматривать как ее завершающий этап.

Главное отличие дней разгрузки от любой длительной и строгой диеты — это их относительная мягкость. Для многих резкий отказ от некоторых продуктов питания может оказаться достаточно стрессовым и привести к срывам. Если со временем привыкнуть к разгрузкам в течение одного или двух дней, которые проходят без срывов, то похудение будет стабильным. Человек привыкает к определенной схеме питания и постепенно забывает о вкусных, но вредных продуктах, и осознает пользу вкусных и полезных.

В некоторых случаях дни разгрузки, чередующиеся с обычными днями даже приобретают характер отдельной диеты. В течение одного дня человек может соблюдать определенную монодиету, например, на кефире, яблоках или гречневой крупе, затем переходит к обычному рациону питания. Самое главное — полезные свойства продуктов. Если после соблюдения однодневной диеты происходит резкий срыв, то стратегия снижения лишнего веса результата не принесет.

Разгрузка, так же как и любая диета противопоказана следующим категориям людей:

  • детям и подросткам. Растущий организм должен получать достаточное количество питательных веществ;
  • беременным и кормящим женщинам. Недостаток питательных веществ может привести к гибели плода или отрицательно отразиться на развитии ребёнка;
  • людям, страдающим хроническими заболеваниями. Для них существует особая схема питания, которой они должны придерживаться.

Если разгрузка не противопоказана, то самым важным моментом является выбор продукта. Следует выбирать те продукты, которые действительно нравятся, и в таких случаях вес будет снижаться, а мероприятия по разгрузке будут приносить удовольствие и желаемый результат.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.10.2017 10:39, обновлено 13.12.2019 12:55
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Кефирный разгрузочный день
Большинству людей требуется от двух до трех молочных дней в неделю для предотвращения дефицита кальция, и один-два из них могут быть кефирными.
Разгрузочные дни на твороге для похудения
Разгрузочные дни на твороге помогут похудеть. Вы можете выбрать несколько вариантов экспресс-диет для эффективного похудения.
Диета 5:2: меню разгрузочных дней
Набрали вес после праздничных застолий? Избавиться от него с такой же легкостью поможет данная диета. Всего за 2 недели уйдет до 5 килограмм жира.
Разгрузочные дни на кефире
Разгрузка с помощью кефира - отличный способ избавиться от шлаков и улучшить самочувствие. Такие дни комфортно переносятся в отличие от классических диет.
Разгрузочные дни для похудения
Разгрузочные дни не только помогут сбросить лишние килограммы, но и положительно скажутся на здоровье. Выберите свой рецепт!
Разгрузочные дни на гречке
Голодать, да еще и без всякой подготовки, полезно далеко не всем. А вот разгрузочный день на гречке — отличный способ дать организму отдохнуть.