Разгрузочный день на ягодах

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Лето — прекрасное время для похудения на ягодах. Можно использовать диеты, а можно выбрать разгрузочные дни. Устраивать разгрузку можно раз в неделю. Как именно соблюдать разгрузочный день на ягодах?

Разгрузочный день: как правильно соблюдать?

В день разрешается съесть 3-4 стакана любых ягод. Это не значит, что за один прием пищи надо съесть целый стакан. Можно и нужно есть понемногу. Например, утром можно съесть полстакана, в обед — целый стакан, вечером — полстакана, а в перерывах перекусывать небольшим количеством плодов.

Можно делать ягодные фреши. То есть взбить 100 г ягод и такое же количество холодной воды. Употреблять напиток надо каждые 2-3 часа.

Если трудно целый день есть одни ягоды, можно выбрать разгрузочный день на твороге и плодах. В день можно съесть 600 г любых ягод и 400 г нежирного творога. Можно употреблять продукты отдельно или делать десерт, смешивая продукты.

Еще один вариант — фруктово-ягодный разгрузочный день. Можно съесть полкило любых фруктов и килограмм ягод. Их можно смешивать, делать салаты, смузи или есть отдельно. Конечно, похудение будет более эффективным, если не есть бананы.

Во время подобных разгрузочных дней необходимо пить много воды. Кроме того, разрешается употреблять зеленый и травяные чаи, минеральную воду без газа.

Чем полезна такая разгрузка? Прежде всего, ягоды помогают организму насытиться витаминами и минералами, а также другими полезными веществами. Кроме того, они помогают наладить работу пищеварительной системы. Некоторые ягоды (клубника, шелковица) обладают легким мочегонным эффектом, то есть, выводят лишнюю воду из организма. А другие плоды (облепиха, вишня) способствуют ускорению обмена веществ. Все это полезно при похудении.

Однако подобный разгрузочный день подходит не всем. Не рекомендуется выбирать разгрузку на ягодах при аллергии на определенные плоды, сахарном диабете, нарушениях в работе желудочно-кишечного тракта.

Ягоды: польза для красоты и фигуры

Ягоды: польза для красоты и фигуры

Какие именно ягоды стоит выбрать для разгрузки? Все зависит от ваших предпочтений. Однако лучше все же не есть только 2-3 вида, а максимально разнообразить меню. Тем более, что каждая ягода имеет свой уникальный состав и множество ценных свойств.

Вишня, например, содержит витамины РР, Н, С, Е, А, группы В, органические кислоты, калий, железо, йод, фосфор, магний, кальций, флавоноиды, дубильные вещества, пектины. Эти ягоды помогают ускорить метаболизм и снизить аппетит.

Черника — кладезь ценных веществ. В ней содержатся макро- и микроэлементы (в том числе, хром, сера, медь, цинк), витамины, дубильные вещества, антоцианы, эфирные масла, спирты, клетчатка, натуральные сахара и многое другое. Черника позволяет наладить работу пищеварительной системы, надолго насыщает и нормализует уровень сахара в крови.

Малина богата различными витаминами (в том числе и D). Много в ягоде эфирных масел, пектинов, дубильных веществ. А еще в малине содержатся липолитические ферменты и салициловая кислота. Малина помогает избавляться от отеков, уменьшить уровень холестерина в крови, восстановить микрофлору кишечника и быстрее сжечь жиры.

Голубика содержит витамины, флавоноиды, минералы, органические кислоты, пектины, дубильные вещества, полифенолы. Эта ягода помогает быстрее расщеплять жиры, справляться с запорами, обладает желчегонным эффектом.

Клубника — эта ароматная ягода обладает мочегонным эффектом, снижает уровень сахара в крови. Клубника входит в пятерку ягод-лидеров по содержанию витаминов и минералов. Поэтому о ней точно нельзя забывать.

В состав облепихи входят витамины А, Е, группы В, а также огромное количество аскорбиновой кислоты. Еще облепиха богата серотонином, жирными и органическими кислотами, микро- и макроэлементами (титан, бор, кремний, сера, алюминий), дубильными веществами. Облепиха помогает регулировать жировой обмен, нормализует уровень сахара в крови.

Шелковица — вкусная и полезная ягода, которая содержит калий, селен, цинк, натрий, кальций, органические кислоты, сахара, витамины Е, А и группы В, эфирные масла. Она обладает мочегонным эффектом, поддерживает микрофлору кишечника в нормальном состоянии, снижает потребность организма в сладостях.

Смородина содержит очень много витамина С, который способствует быстрому сжиганию жиров. Кроме того, ягода богата органическими кислотами, а значит, полезна для хорошего обмена веществ.

В крыжовнике содержится большое количество клетчатки. Поэтому эта ягода помогает справиться с запорами, наладить работу пищеварительной системы, поддерживать долгое ощущение сытости. А еще в крыжовнике много аскорбиновой кислоты, макро- и микроэлементов.

Ирга — эта полезная ягода не только помогает ускорить обмен веществ, но и нормализовать процесс пищеварения, убрать тягу к сладкому. В состав ягоды входят витамины Р, С, группы В, эфирные масла, органические кислоты, клетчатка, дубильные вещества, пектины.

Ежевика содержит такие минеральные вещества, как ванадий, молибден, титан, кобальт, стронций. Кроме того, ягода богата витаминами, пектинами, жирными кислотами, ароматическими и фенольными соединениями. Ежевика способствует ускорению обмена веществ.

Разгрузочный день на ягодах позволяет ускорить метаболизм, наладить работу органов пищеварения, насытить организм витаминами.

Похудение с ягодами: что приготовить?

Похудение с ягодами: что приготовить?

Разгрузка позволяет употреблять только смузи, салаты и фреши, а также десерты из творога и ягод. Похудение будет эффективным, только если точно соблюдать правила. Поэтому вот несколько вариантов блюд, которые можно готовить во время разгрузочного дня.

Смузи с вишней и абрикосами

Три абрикоса, горсть вишен и одну грушу взбить в блендере. При желании можно добавить немного минеральной воды.

Смузи с ягодами и киви

Горсть клубники и такое же количество шелковицы, два киви взбить в блендере.

Ягодный смузи

Взбить малину, ежевику и красную смородину. Количество ягод может быть любым, пропорции тоже можно выбрать на свой вкус.

Творожный десерт

Клубнику нарезать мелкими кубиками, выложить в креманки. Сверху разложить нежирный творог, затем посыпать голубикой и малиной.

Десерт с черникой

Взбить 100 г черники со 100 г творога. Массу выложить в креманки и украсить ягодами ирги.

Сладкий салат

Нарезать киви, яблоко. Добавить немного вишен, смородины, крыжовника. Заправить лимонным соком.

Фреш из облепихи

Выжать сок из стакана ягод, убрать жмых. Сок смешать с холодной водой. При желании можно смешивать сок двух видов ягод.

Похудение с ягодами — это несложно и вкусно. Тем более, что нет необходимости соблюдать долгие диеты. Достаточно одного дня разгрузки в неделю и правильного питания в остальное время.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.07.2018 11:28, обновлено 13.12.2019 13:29
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

20 способов похудеть без фитнеса
Можно ли похудеть без изнурительных тренировок в спортзале? 20 способов сбросить вес без упражнений от MedAboutMe.
10 незаменимых продуктов для похудения
Чтобы похудеть, не нужно сидеть на диетах. Достаточно нормализовать привычный рацион питания.
Похудение с болгарским перцем
Любите сладкий перец? А знаете, что он полезен при похудении? Мы расскажем, как правильно его употреблять, и какие диеты соблюдать.
Морковная и свекольная ботва для похудения
Часто ли вы готовите блюда с ботвой свеклы или моркови? А ведь она очень полезна! Мы расскажем, как применять ботву для похудения.
Польза арахисовой пасты при похудении
С арахисовой пастой терять лишние килограммы будет сытно и вкусно! Это незаменимый продукт при похудении.
Огурцы для похудения
Не знаете, как лучше употреблять огурцы для похудения? Мы подскажем несколько вариантов диет и разгрузочных дней на этом овоще.