Разные виды капусты для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Капуста — это овощ, который прекрасно подходит для похудения. Она содержит мало калорий и много клетчатки. Существует множество видов этого овоща, и все они полезны для здоровья и фигуры. Какой же вид капусты выбрать?

Похудение с капустой: какую лучше выбрать?

Белокочанная капуста — самый распространенный вид овоща. Она содержит витамины А, К, Е, С, группы В, железо, йод, медь, калий, цинк, магний, кальций, кобальт, хром, селен, фтор, фосфор, алюминий, серу, пищевые волокна, органические кислоты, лютеин, белки, углеводы, аминокислоты, флавоноиды.

Этот вид капусты содержит очень много клетчатки, которая помогает организму быстрее переваривать пищу, то есть, метаболизм ускоряется. Следовательно, употребление белокочанной капусты помогает похудению. Однако эта капуста не подходит тем, у кого есть проблемы с пищеварительной системой, так как клетчатка овоща очень грубая.

Цветная капуста содержит не меньше ценных веществ. Это различные витамины (D, А, Н, Е, U, группы В), пектины, аминокислоты, полиненасыщенные кислоты, углеводы, микро- и макроэлементы (железо, молибден, кобальт, натрий, марганец, калий), органические кислоты, клетчатка. Причем, клетчатка в этой капусте менее грубая, поэтому она более мягко очищает кишечник.

Этот вид капусты прекрасно насыщает, снижает аппетит, препятствует формированию новых жировых отложений. И, конечно, цветная капуста, помогает ускорить обмен веществ.

Брюссельская капуста отличается большим содержанием растительного белка. Кроме того, в капусте содержатся витамины РР и группы В, минеральные соединения, аминокислоты, ферменты, углеводы. Этот вид капусты содержит много аскорбиновой кислоты и совсем мало жиров.

Благодаря белку, эта капуста отлично насыщает. А витамин С и органические кислоты помогают быстрее сжигать жиры. К тому же брюссельская капуста тоже содержит не слишком грубую клетчатку, которая помогает вывести все лишнее из кишечника и наладить пищеварительный процесс.

Савойская капуста содержит витамины С, Е, группы В, массу микро- и макроэлементов, клетчатку, аминокислоты, сахара, фитонциды, углеводы и белки. В этой капусте меньше клетчатки, чем в других видах. Однако она все равно хорошо насыщает и не раздражает желудок и кишечник.

Капуста выводит лишнюю воду, нормализует уровень сахара в крови, активизирует работу кишечника. Похудение с этой капустой проходит легко.

Кольраби — это вид капусты, который содержит очень много витамина С и воды, мало белка и холестерина. В состав кольраби помимо витаминов и минералов входят органические кислоты, углеводы, которые легко усваиваются организмом, а также вещество аргинин, которое помогает быстрее расщеплять жиры.

Конечно, кольраби прекрасно подходит для похудения. Ведь, несмотря на небольшое количество белка, капуста все равно быстро насыщает, благодаря большому количеству клетчатки.

Брокколи — наверное, самая популярная капуста для похудения. Помимо белков, углеводов и клетчатки, в состав этой капусты входит масса витаминов и довольно много минералов. Есть также липиды, аминокислоты, фитонциды, хлорофилл.

Этот вид капусты не только налаживает процесс пищеварения и хорошо насыщает, но и выводит лишнюю воду, ускоряет обмен веществ, очищает кишечник. Брокколи приносит много пользы не только фигуре, но и в целом, организму.

Какую же капусту лучше выбрать при похудении? Меньше всего калорий содержится в савойской и белокочанной капусте, соответственно, их очень желательно включать в меню. Однако надо обратить внимание и на то, как организм воспринимает клетчатку. Более нежная клетчатка в брокколи, цветной и брюссельской капусте. Поэтому в рационе должны быть все виды капусты, но отдавать предпочтение надо той, которая лучше усваивается и не вызывает проблем со здоровьем.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Диеты на капусте: разные варианты

Диеты на капусте: разные варианты

Конечно, существует много диет на разных видах капусты. Есть диеты на капустном супе, капустном отваре, тушеном овоще. Есть системы на куриной грудке и брокколи; на овощах, твороге и рыбе; а также на квашенной капусте. Выбирать можно любой комфортный для вас вариант. А мы предлагаем три наиболее простых и эффективных диеты.

Диета на неделю разрешает есть любую капусту, как минимум, два раза в день. Также можно есть говядину, рыбу, курицу, яйца, фрукты, кефир и йогурт.

Вот меню диеты:

  • завтрак: зеленый чай или кофе;
  • перекус: фрукты;
  • обед: капустный суп и мясо (рыба);
  • перекус: капустный салат;
  • ужин: яйцо, салат и фрукт;
  • перед сном: кефир или йогурт.

Меню диеты довольно сытное. А возможность использования любой капусты помогает разнообразить рацион.

Десятидневная диета на супе из брокколи более строгая. Есть можно только суп, курицу, овощи, один раз в день пить кефир. Готовить суп можно с луком, самой капустой и зеленым перцем. Конечно, можно добавлять любую зелень. Меню диеты довольно однообразное: раз в день можно есть тушеную или вареную курицу с салатом или тушеными овощами, а в остальное время желательно есть суп.

Еще одна диета на цветной капусте предлагает в течение трех дней есть только основной продукт, томаты, фрукты и зелень. В день можно съесть только 300 г помидоров, 1,5 кг капусты и 200 г фруктов.

Рецепты блюд для здоровья и стройной фигуры

Рецепты блюд для здоровья и стройной фигуры

Капусту тушат, варят, жарят, запекают. Поэтому рецепты блюд из этого овоща очень разнообразны. Это могут быть супы, салаты, рагу, запеканки, закуски, котлеты и многое другое. Вот несколько рецептов вкусных блюд.

Суп

Три луковицы нарезать полукольцами, два зеленых перца и три стебля сельдерея — кубиками. 600 г белокочанной капусты нашинковать. Все залить водой и варить пятнадцать минут. Отдельно сварить полстакана коричневого риса. Готовый рис выложить к овощам, добавить измельченный зеленый лук и два помидора, посолить. Варить еще пять минут.

Котлеты

Потушить 400 г белокочанной капусты в течение 15 минут. Добавить три столовых ложки геркулеса, соль и 100 мл молока. Тушить еще десять минут. Остудить, добавить два яйца и выложить в формочки. Запекать в духовке примерно 25 минут.

Запеканка

Растопить 100 г сливочного масла, добавить соль и пару столовых ложек муки. Тесто довести до кипения, чтобы получилось заварное тесто. Немного охладить и вбить два яйца, перемешать. Добавить 120 г твердого сыра, еще раз перемешать. 400 г брокколи отварить в соленой воде и выложить в форму, сверху выложить тесто. Готовить в духовке 15 минут при 180 градусах.

Салат

Два огурца, половину капусты кольраби и два томата нарезать полосками, несколько редисок — кружочками. Два яйца отварить и измельчить белки. Все смешать, заправить соусом (пару чайных ложек горчицы, желтки яиц, чуть-чуть сахара, немного сахара и уксуса).

Можно выбирать любые рецепты блюд из капусты. Однако похудение возможно только при употреблении нежирных блюд. Поэтому стоит отдать предпочтение малокалорийным вариантам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 18.10.2017 14:05, обновлено 13.12.2019 12:57
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Квашеная капуста: отличная закуска для похудения ранней весной
Знаете ли вы, что квашеная капуста очень долго сохраняет витамины, а еще она помогает худеть? Мы подскажем, как именно употреблять овощ.
Брюссельская капуста: как применять для похудения и здоровья?
Любите ли вы брюссельскую капусту? Мы научим вас вкусно ее готовить и худеть, употребляя полезные плоды.
Нежная пекинская капуста для похудения
Часто ли вы готовите салатики из пекинской капусты? Этот полезный продукт помогает избавиться от лишних килограммов, и мы расскажем, как именно.
Краснокочанная капуста: польза для похудения
Краснокочанная капуста очень полезна для похудения. Мы расскажем, как употреблять этот овощ, чтобы избавиться от лишних килограммов.
Капуста брокколи: правильное похудение
Вы любите брокколи и хотите похудеть с помощью этого овоща? Мы подскажем эффективную диету на брокколи. А также вы узнаете несколько вкусных рецептов для похудения.
Как цветная капуста помогает в похудении?
Часто ли вы едите цветную капусту? Этот овощ полезен для здоровья и помогает похудеть. Мы расскажем, как правильно употреблять капусту.