Рекомендации и правила для результативного домашнего похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Проблемы с нежелательным весом в современном мире особенно актуальны. Как же быстро привести себя в порядок, улучшить тонус мышц, сделать фигуру привлекательной, активизировать похудение и тем самым укрепить общее самочувствие? Оказывается, достичь всего этого вполне возможно даже в домашних условиях. Не обязательно постоянно посещать фитнес-зал: достаточно высокой мотивации и желания, чтобы действенно сжечь лишние калории и избавиться от излишка веса.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила питания и действенные фитнес-рекомендации

Главное правило в борьбе за подтянутую и стройную фигуру — не пренебрегать вниманием к наличию лишних килограммов: такое попустительство может привести к серьезным проблемам со здоровьем и спровоцировать в будущем высокие степени ожирения.

Дома может похудеть каждый, особенно если приложит достаточно усилий к фитнес-тренировкам, будет соблюдать рекомендации специалистов и следить за потреблением калорий. К основным правилам можно отнести следующие:

  1. Замените в своем ежедневном меню быстрые неполезные углеводы с высоким содержанием калорий (снеки, сладкое, выпечка) на медленные (фрукты, каши). Исключите из рациона пшеничный хлеб и вообще любые хлебобулочные изделия. Можно заменить их на ржаные хлебцы или несладкую выпечку из цельнозерновой смеси. Разделите обильные суточные приемы пищи на 5 небольших. Это позволит организму лучше насыщаться, справляться с потребляемыми калориями, быстрее расщеплять жировые клетки. Лучшие варианты для быстрого перекуса — свежие смузи, натуральные йогурты, орехи и кислые фрукты.
  2. Употребляйте больше овощей: в них содержится огромное количество пищевых волокон, а калории, поступаемые из них, моментально сжигаются. В качестве заправки следует использовать натуральные растительные масла холодного отжима или так называемые йогуртные заправки. Откажитесь от большого потребления соли. Этот минерал способствует застою воды в организме. Совсем исключать ее тоже не нужно, иначе есть высокий риск обезвоживания и нарушения водно-солевого баланса.
  3. Позаботьтесь о физнагрузках, но постарайтесь выполнять их умеренно. Нельзя перегружать и переутомлять организм высокоинтенсивными тренировками. Увеличивайте индивидуальные нагрузки только тогда, когда потребляете достаточное количество калорий.
  4. Интенсивные многоуровневые фитнес-тренировки и сильный голод — комбинация, которая может заметно подорвать здоровье. Обязательно подберите физнагрузку по душе и силам, поскольку только занятия фитнесом с удовольствием принесут пользу, а не загонят организм в стрессовое состояние.

Запреты в похудении играют такую же важную роль, как и комплексы упражнений. Игнорировать ограничения не стоит. Вот чего нельзя делать при активном процессе домашнего похудения:

  • Голодать.

Голод приводит к интоксикации, к набору веса, эффекту тренировочного плато. Организм перестает сжигать калории, запасая их впрок. В результате нарушения метаболизма ухудшается не только внутреннее, но и внешнее здоровье: кожа становится серой и тусклой, волосы секутся и выпадают, мускулатура становится дряблой.

  • Принимать препараты для экстремального похудения.

Любые медикаментозные средства этого класса ухудшают самочувствие, вызывают множество побочных реакций и вымывают полезные минералы и микроэлементы из организма.

  • Курить для активизации процесса похудения.

То, что сигареты приглушают чувство голода — распространенный миф. Для того чтобы худеть правильно, заглушать голод следует низкокалорийным перекусом. Например, орехами, яблоками или стаканом воды, который вообще не содержит ни одной калории.

Калории и процесс похудения

Калории и процесс похудения

Чтобы в домашних условиях похудеть качественно и надолго, необходимо перестроить свой рацион и перейти на правильное питание. Нужно строго соблюдать питьевой режим (выпивать в сутки не менее 2 литров воды), не злоупотреблять тяжелой пищей с высоким содержанием быстрых углеводов, не есть за 2-3 часа до отхода ко сну и непременно завтракать. Также можно научиться готовить простые, но очень эффективные для похудения блюда.

Вкусные рецепты помогут разнообразить меню, сожгут лишние калории и сделают фигуру привлекательной даже без изнуряющих тренировок в спортзале.

  • Щербет для очищения.

Используйте по 350 г сушеных фиников и кураги: измельчите их в блендере или мясорубке. Полученную смесь смешайте с молотым брикетом травы сены. Поставьте в холодильник до полного остужения. Щербет не только приятен на вкус, но и обладает слабительно- антиоксидантным действием.

  • Медовый напиток.

Ежедневно в течение одного месяца выпивайте воду с разведенным в ней медом (столовая ложка натурального меда на 100 мл чистой воды). Утром на голодный желудок за полчаса до завтрака и по вечерам за час-два до отхода ко сну.

  • Настой из трав.

Смешайте по 70-100 г высушенных трав: ромашки, чабреца, бессмертника, липы, зверобоя. Перемешайте и залейте полученную смесь 500 мл кипятка. Немного остудите до комфортной температуры и пейте по вечерам перед сном. Вещества, входящие в состав этих трав, отлично помогают расщеплять калории.

Похудение после родов

Похудение после родов

Похудеть после родов в домашних условиях тоже возможно. Для начала потребуется скорректировать рацион в соответствии с вышеупомянутыми условиями и начать малоинтенсивные фитнес-тренировки. Если нет серьезных проблем с самочувствием в постродовой период, то физнагрузку можно увеличить уже после 1-2 месяцев занятий домашним фитнесом.

Дома можно выполнять следующий комплекс упражнений:

  • Пресс.

Рекомендуется женщинам, которые прошли через естественные роды. После операции кесарева сечения тренировки на пресс не рекомендованы медиками в течение как минимум 2-3 месяцев после родов. Для упрощения упражнения можно применять снаряды: фитбол, фитнес-диск.

  • «Уголок».

Сцепите руки в замок в районе ребер, разведите локти в разные стороны, немного поднимите ноги к корпусу. Постарайтесь продержаться в такой позиции от 20 до 30 секунд, постепенно увеличивая время. Сделайте 20 повторов.

  • Используйте хулухуп (обруч) без утяжеления, чтобы проработать спинные мышцы и талию.
  • Выполняйте глубокие и неглубокие приседания, подтягивания на перекладине.
  • Отжимайтесь от пола, стула, тумбы, скамьи и любой другой статичной опоры.
  • Используйте эллипсоидный, беговой тренажер или велоснаряд.

Если нужно очень быстро сжечь лишние калории и избавиться от нежелательных килограммов, воспользуйтесь этими полезными рецептами. Не забывайте проводить фитнес-тренировки, чтобы подтянуть тело. Даже стандартная, но регулярная домашняя программа упражнений ускорит похудение и поможет добиться великолепных результатов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.01.2019 00:24, обновлено 06.09.2021 19:13
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Стройное подтянутое тело: питание, нагрузка, обертывания
Хотите, чтобы ваше тело было стройным и подтянутым? Мы подскажем, как этого добиться с помощью питания и физической нагрузки.
Полезные щи для похудения и здоровья
Любите щи? А знаете, как полезно это блюдо? Мы расскажем о пользе щей для фигуры и здоровья, и подскажем оригинальные рецепты.
Квашеная капуста для похудения и здоровья
Присутствует ли в вашем рационе квашеная капуста? Она очень полезна для фигуры и здоровья. Мы расскажем, как ее употреблять.
Изюм для здоровья и похудения
Часто ли вы употребляете изюм? Мы расскажем о пользе этого сухофрукта для здоровья и фигуры, а также подскажем рецепты блюд.
Здоровое питание: польза «цветной» диеты
Здоровое питание и рацион на «цветной» диете, похудение без стресса, витамины и настроение — худеем правильно.
Система высокоэффективных упражнений для похудения в домашних условиях
Как локально похудеть в ногах или в зоне живота? Полезные фитнес-советы помогут решить эту проблему.