Рецепты имбирного чая для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Имбирь — поистине уникальное растение! Его издавна использовали в медицинских целях — для лечения и профилактики многих заболеваний. Вкуснейшие блюда, которые можно приготовить с его добавлением, мало кого оставят равнодушным. Но есть еще одно свойство имбиря, к сожалению, знакомое не всем — его используют в целях похудения. И особенно эффективны в борьбе с лишними килограммами будут чаи.

Похудение с имбирным чаем станет и вкусным, и полезным. Попробуйте и вы приготовить целебный напиток!

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Имбирь: не только похудение, но и польза для здоровья

Имбирь: не только похудение, но и польза для здоровья

О полезных свойствах имбиря известно давно. Его активно культивируют в Индии и Азии для получения кулинарных приправ и сухих смесей для приготовления напитков и отваров. В составе корня обнаружены следующие полезные вещества:

  • Витамины C, A, B1, B2.
  • Липиды.
  • Крахмал.
  • Цинеол.
  • Лизин.
  • Метионин.
  • Эфирные масла.
  • Микроэлементы.

Имбирь оказывает отхаркивающее, противовоспалительное и болеутоляющее действие на организм. В альтернативной медицине его используют для лечения бесплодия и заболеваний желудочно-кишечного тракта, профилактики простуд, устранения менструальных болей.

А польза имбирного чая в целях похудения объясняется следующими его свойствами:

  • очищение кишечника,
  • ускорение обмена веществ,
  • снижение аппетита,
  • выведение токсинов из организма.

Если вы выбрали эффективное похудение с имбирным чаем, предварительно стоит изучить противопоказания к употреблению самого корня — диета не должна приносить вреда! Ограничения такие:

  • аллергия на растение,
  • хронические заболевания желудка и кишечника,
  • камни в желчном пузыре,
  • пищеводный рефлюкс.

Беременным женщинам о возможности пить имбирный чай предварительно следует проконсультироваться с гинекологом. Для тех, кто принимает гипотензивные или антиаритмические лекарства, также требуется спросить совета врача.

Рецепты имбирного чая для похудения

Рецепты имбирного чая для похудения

Среди всех рецептов для похудения на основе имбиря именно чай славится своей эффективностью. Напиток приятен на вкус, легко готовится и может сочетаться с другими полезными ингредиентами.

Для приготовления чая для эффективного похудения используется свежий или высушенный корень. Наибольшая польза будет, если вы возьмете именно свежее растение. Перед тепловой обработкой имбирь тщательно помойте. Его можно порезать тонкими пластинками, мелкими кубиками или натереть на мелкой терке. Если используете купленный имбирный порошок, то все указанные дозировки смело делите на два — концентрация активных компонентов в нем выше.

Обозначим такие рецепты для похудения:

  • Классический напиток

3 ст. л натертого имбиря поместите в емкость. Залейте массу 1 л кипятка. Дайте чаю настояться 40-60 мин — за это время он успеет немного остыть. Отвар при желании можно процедить. Не всем понравится островатый вкус напитка, поэтому в рецепты часто добавляют и другие ингредиенты, которые немного «приукрасят» чай и сделают его более эффективным для похудения.

  • С чесноком

В только что заваренный имбирный чай добавьте 1-2 небольших зубчика чеснока. Жидкость еще раз прокипятите на медленном огне 5-10 мин. Отвар настаивается в течение часа.

  • С лимоном и корицей

В приготовленный имбирный чай добавьте треть порезанного на мелкие дольки лимона и палочку корицы. Отвар настаивается 20 мин.

  • С лимоном и медом

3 ст. л мелко натертого имбиря, 4-6 ст. л свежего меда и 4 ст. л свежевыжатого лимонного сока залейте литром кипятка. Чай должен настояться 40-60 мин.

  • С мятой и кардамоном

Смешайте 60 г хорошо измельченных листьев свежей мяты, щепотку молотого кардамона и 3 ст. л мелко натертого имбиря. Ингредиенты залейте литром кипятка. Дайте чаю настояться полчаса, затем процедите его и добавьте 1/3 стакана свежевыжатого лимонного сока. Перед употреблением напиток нужно охладить.

Эффективное похудение возможно и с другими рецептами имбирного чая. Часто в него добавляют высушенную ромашку, красный перец, шиповник, черную смородину — вариантов очень много. Можно экспериментировать с рецептами, чтобы сделать напиток максимально полезным для здоровья.

Эффективное похудение с имбирным чаем: важные правила диеты

Эффективное похудение с имбирным чаем: важные правила диеты

Все рецепты для похудения, если по всем правилам приготовить чай, будут эффективны. Но вряд ли от напитка стоит ждать чудес в борьбе с лишним весом, если не пересмотреть свой рацион питания и не заняться спортом. С ненавистными килограммами при помощи одного лишь чая вы не распрощаетесь. Но можете быть уверенны, такая диета принесет организму неоценимую пользу.

Похудение с имбирным чаем достигается во многом из-за того, что корень значительно снижает аппетит. Поэтому пейте напиток перед каждым приемом пищи. Тогда за обедом вы съедите гораздо меньше, а вещества в составе помогут быстрее переварить пищу.

При употреблении имбирного чая для лучшего эффекта соблюдайте важные правила:

  • Не пейте чай горячим — дайте ему немного остыть.
  • За раз не выпивайте более 200 мл напитка.
  • Пейте чай медленно небольшими глотками.
  • Лучше не употреблять отвар перед сном — он может тонизировать.

Имбирный чай станет отличным дополнением практически к любой диете.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.04.2016 17:05, обновлено 13.12.2019 11:58
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Имбирь: польза и вред
Когда мы говорим «имбирь», обычно подразумеваем не травянистое растение, а ароматную специю или сам корень затейливой формы, название которого на санскрите означает «рогатый корень».
Имбирная диета для похудения
Имбирная диета является простым способом избавиться от нескольких лишних килограмм. Имбирь положительно сказывается на коже и пищеварении.
Праздничная выпечка без глютена: имбирный кекс
Этот имбирный кекс готовится из полезных ингридиентов, таких как кокосовое масло, льняное семя, тыквенное пюре.
Имбирь: полезные свойства
Имбирь окружен легендами, в соответствии с которыми боги подарили его людям для поддержания внутреннего огня. Растение обладает массой полезных свойств и используется в народной медицине. Чем полезен имбирь?