Рецепты здоровых закусок для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый стремится оставаться в форме, а помогают в этом простые и полезные рецепты блюд для похудения. Именно пища является основным виновником набора веса и поддержания стройности одновременно. Все зависит от питательной ценности, качества выбранных ингредиентов и умения их совмещать. Правильно составленные рецепты позволяют контролировать вес с удовольствием, ведь сложно питаться невкусной пищей постоянно. Представляем вашему вниманию топ вкусных рецептов и сочетаний продуктов для ежедневного и праздничного меню худеющих.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правила составления диетических рецептов

Правила составления диетических рецептов

Блюда, приготовленные по правилам, позволяют насытить организм энергией, не перегружая его системы. Тщательный пересмотр рецептов, по которым готовится пища, поступающая на ежедневный стол, позволит не бояться за стройность талии.

Легкая и здоровая закуска должна быть приготовлена из питательных и легкоусвояемых продуктов. Разнообразие вкусов полезной и маложирной пищи поможет соблюдать необходимую калорийность без труда. Ведь именно скудность рациона — наиболее частая причина срывов, заеданий, а, следовательно, и угасания веры в собственные силы.

Для приготовления полезных для похудения блюд важно пользоваться только щадящими методами обработки продуктов. Приветствуются вкусные рецепты, в которых используется тушение, варка, приготовление на пару и в духовом шкафу без дополнительного жира. Запрещена жарка, приготовление во фритюре, копчение.

В качестве мясной составляющей лучше выбирать молодые, нежирные виды. Отлично подойдет телятина, курица, индейка и кролик.

Недопустимо исключение из меню рыбы. «Морские» рецепты помогут насытить организм полезными ненасыщенными жирными кислотами, улучшающими течение обменных процессов в организме.

Не стоит отказываться от рецептов любимых бутербродов. Хлеб из муки высшего сорта достаточно заменить на более здоровый аналог (приготовленный из муки грубого помола или бездрожжевые хлебцы с отрубями), а начинку — не менее калорийную (колбасу заменить печеным мясом, жирные сорта сыра обезжиренными, добавить свежих листовых овощей). В первой половине дня в небольшом количестве такое лакомство не навредит процессу сброса веса.

Любимые, вкусные рецепты сладостей также придется подкорректировать. В идеале, конечно, заменить их свежими фруктами и ягодами. Однако, раз в неделю можно позволить себе настоящий десерт. В качестве «чайного удовольствия» подойдет ломтик черного шоколада, немного мармелада, пастилы, варенья или зефира.

Не забываем о совместимости продуктов. Белковую пищу лучше всего употреблять в сочетании с овощами, а фрукты включаем в трапезу в качестве самостоятельного перекуса.

При выборе готовой кисломолочной продукции в супермаркете важно исследовать содержимое этикетки. Чем натуральнее состав, меньше ингредиентов и срок годности указаны на упаковке, тем больше продукт подходит для здорового питания.

Простые рецепты с греческим йогуртом

Греческий йогурт — это здоровая закуска, особенно удобная для самостоятельного перекуса на ходу. Отлично она включается и в простые рецепты полезной для похудения пищи. Ее можно использовать в качестве заправки для овощных и фруктовых салатов, в сочетании с рубленой зеленью и чесноком сдабривать полезные бутерброды. Главное правило — включать йогурт, как и все остальные продукты, в подсчет суточной калорийности.

Орехи для похудения

Орехи — представители натуральной высококалорийной кухни. Несмотря на значительную энергетическую ценность, они несут еще и питательную. Орехи помогают в обеспечении организма полиненасыщенными жирными кислотами и протеином. Достаточно иметь при себе горстку этого лакомства, чтобы в нужный момент перекусить, пополнив организм живительной силой и не дать голоду разгуляться в полной мере. Ведь именно долгие перерывы между приемами пищи дают повод съесть лишнего в процессе основной трапезы. Также можно добавлять их в простые рецепты мюсли, фруктовых салатов и творожных смесей домашнего приготовления. Хрустящая нотка мало кого оставит равнодушным.

Яйца — основа простых и сытных рецептов

Яйца — основа простых и сытных рецептов

Сваренные вкрутую яйца станут отличным перекусом на ходу. Этот продукт подходит для меню здоровой, питательной и низкокалорийной кухни. Добавлять их можно как в отварном виде — для простых рецептов салатов, бутербродов, в качестве ингредиента для начинки; так и в сыром — как связующего звена запеканок, низкокалорийных пирогов или отрубных оладий.

Диетическое питание: вкусные рецепты с творогом

Творог, сам по себе — быстрая и легкая закуска, которая не требует затрат времени на приготовление. При этом стоит добавить в него пару других здоровых продуктов, как вкус меняется, играет новыми красками. Для любителей сладкого в творог можно положить немного меда, любимые фрукты, орехи, ягоды или сухофрукты. Если смешать его с мелко нарезанной зеленью, чесноком и ложечкой натурального йогурта — готова пикантная закуска, способная стать достойным представителем как будничного, так и праздничного стола.

Сыр и фрукты — сочетание для гурманов

Праздник — время кулинарных экспериментов. В канун торжества многие отправляются в погоню за изысканными рецептами, дабы удивить своих родных и близких новыми вкусовыми сочетаниями. Сыр и фрукты — одна из беспроигрышных композиций. Такой «тандем», в будни поможет оставаться верным диете, а в праздники достойно украсит стол диетического меню. Небольшой брусочек сыра и 50 г винограда — отличный вариант здорового перекуса в первой половине дня.

Арахисовое масло — полезная калорийная «бомба»

Арахис — орех, чрезвычайно богатый белком, необходимым для правильного функционирования всех систем и органов человека. Арахисовая паста — весьма полезный, но калорийный продукт. Ее самостоятельное употребление вряд ли приведет к желаемому похудению, а вот полезные сочетания помогут совместить приятное с полезным. Норма в сутки — 1 ст. л. пасты, употребить которую лучше в первой половине дня. Для того чтобы насытиться, пасту лучше использовать как намазку на полезный бутерброд. Также перед тем как отправить в рот, можно окунать в нее кусочки свежих фруктов или овощей. Это станет отличным способом употреблять ненавистный многим сельдерей или авокадо.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2018 12:28, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Миндаль: полезные свойства для похудения и здоровья
Часто ли вы едите миндаль? Если вы хотите стать стройнее, желательно включать этот продукт в свое меню. А мы расскажем, как правильно его употреблять.
Чем полезен инжир для здоровья и похудения?
Знаете ли вы, чем полезен инжир? Он укрепляет здоровье и помогает похудеть. Мы расскажем, как именно худеть, употребляя этот плод.
Попкорн: есть ли польза для здоровья и похудения?
Вы любите есть попкорн? Как вы думаете, можно ли есть его во время диеты? Мы расскажем, как правильно есть попкорн в период похудения.
Фисташки: полезные свойства для похудения и здоровья
Любите фисташки? А знаете ли вы, что употребляя эти орешки можно похудеть? Мы расскажем, как правильно есть полезные орешки.
Сыр: полезные свойства для похудения и здоровья
Любите ли вы сыр? Этот продукт очень полезен для здоровья, если правильно его есть. Мы расскажем, как употреблять сыр, чтобы стать стройнее.
Топинамбур для похудения и здоровья
Часто ли вы употребляете топинамбур? Этот полезный корнеплод укрепляет здоровье и помогает похудеть. Мы расскажем, как правильно его употреблять.