Рис: быстрое похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Злаковые культуры содержат мало жира, а значит, могут входить в состав диет. Овсянка, гречка, рис – все эти крупы помогают стать стройнее, если их правильно употреблять. Например, похудение на рисе позволяет похудеть на довольное большое количество килограмм за короткое время.

Похудение на крупе

Похудение на крупе

Рис – продукт, приятный на вкус. Из него можно приготовить множество блюд, из них много диетических. Кроме того, он содержит много полезных веществ. В этом продукте нет глютена и мало клетчатки, зато в рисе много минералов (калий, цинк, фосфор, йод, кальций, селен, железо), а также сложные углеводы, аминокислоты и витамины Е, РР и группы В. То есть в процессе похудения организм получит эти полезные вещества.

Почему рис помогает стать стройнее? Рис собирает лишнюю жидкость, а также шлаки и выводит их из организма. То есть, рис очищает организм. Конечно, это помогает в похудении. Употребление этого продукта позволяет наладить обмен веществ, это тоже постепенно ведет к снижению веса.

Кроме того, рис полезен и для здоровья . Эта крупа:

  • укрепляет нервную систему;
  • налаживает работу желудочно-кишечного тракта;
  • улучшает работу сердца;
  • очищает кровь;
  • выводит плохой холестерин;
  • избавляет от анемии;
  • убирает неприятный запах изо рта;
  • укрепляет иммунитет;
  • улучшает память;
  • увеличивает количество энергии;
  • укрепляет кости;
  • стимулирует аппетит;
  • подтягивает кожу и укрепляет волосы и ногти.

Как видите, рис очень полезен для организма. Однако существуют некоторые нюансы. При слишком большом употреблении он может спровоцировать запоры, а также геморрой. А нешлифованный рис может вызвать метеоризм. Поэтому употреблять его надо аккуратно.

Самый полезный рис – коричневый. Именно в нем находятся не только минералы, но и витамины, а также много белка. Пропаренный рис – это промежуточный вариант, он имеет легкий бурый оттенок. Поэтому, если собираетесь худеть, лучше выбирайте бурый рис. Но можно использовать и обычную крупу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты на рисе

Меню диеты на рисе

Есть много разных вариантов диеты на рисе. Предлагаем несколько из них.

Короткая диета на три дня. Меню диеты очень простое: рисовая каша, зеленые яблоки и свежевыжатый сок. Все эти продукты необходимо разделить на пять приемов. Рис надо подготовить следующим образом: стакан крупы залить двумя стаканами воды и варить до полуготовности. Он должен быть слегка недоваренным. Солить его нельзя, но можно добавить разные специи. В день можно съедать три яблока и выпивать два стакана сока, а также много воды.

Во время этой диеты можно похудеть на 2 кг. Причем, даже после окончания такого питания похудение не остановится. Ведь рис активизирует обменные процессы, поэтому вес будет уходить еще несколько дней.

Короткая диета является очень жесткой, и соблюдать ее трудно, а вот следующее питание рассчитано на неделю и оно более разнообразное.

Вот примерное меню диеты:

  • утром – рис и салат, зеленый чай;
  • второй завтрак – любые фрукты;
  • обед – рисовый суп и тушеные овощи, свежевыжатый сок;
  • полдник – фрукты;
  • ужин – рыба, запеченная с овощами и рисом, зеленый чай.

Такое питание предполагает употребление в течение дня полкило риса, столько же фруктов, а также можно есть рыбу и овощи. Можно также добавлять растительное масло и пить негазированную воду. Блюда из указанных продуктов можно готовить любые.

Существует еще одна длительная диета, соблюдать ее надо две недели. Правда, она более жесткая, чем предыдущая, зато после нее вес долго не будет возвращаться.

Вот меню диеты:

  • утром – рис с лимонным соком, зеленый чай и яблоко или рис со сливками и фруктовым салатом с овсяными хлопьями;
  • обед – овощной бульон и рис или рис с грибами, салат и бульон;
  • вечером можно съесть тушеный рис с морковью или капусту брокколи, приготовленную на пару и рис, а также яблоки со сметаной и медом.

То есть, употреблять в течение 14 дней можно только фрукты, овощи, неочищенный рис, зеленые чаи и травяные настои. После окончания такого питания следует не употреблять некоторое время мясо и молочные продукты. Тогда эффект будет замечательным.

Рецепты с рисом для здоровья и стройности

Рецепты с рисом для здоровья и стройности

Можно просто готовить вкусные и полезные блюда, придерживаясь правил здорового питания. То есть, выбирать нежирные и некалорийные продукты для блюд, использовать меньше сахара.

Рецепты рисовых блюд отличаются большим разнообразием. Это – супы, плов, овощи фаршированные рисом, каши, десерты. Особенность этой крупы в том, что ее можно использовать для приготовления и несладких блюд, и десертов.

Вот рецепты, которые не добавят лишних килограммов.

  • Рис с имбирем

Стакан риса надо сварить и оставить на пять минут, чтобы он распарился. Затем выложить его на блюдо, полить ложкой растопленного сливочного масла, посолить. Когда он остынет, подмешать четверть чайной ложки молотого имбиря и полтора стакана натурального йогурта.

  • Рисовые котлеты

Крупу надо отварить, затем остудить и добавить растертый творог с пропорции 1:1. А также нашинковать и добавить любую зелень, перец и соль. Сделать котлеты и запанировать их в муке, смочить в яйце и обжарить. Подавать лучше со свежими овощами.

  • Рис с мандаринами

300 г печени надо нарезать тонкими ломтиками и, обваляв в муке, быстро обжарить. Три мандарина тоже обжарить, однако при желании можно оставить их свежими. Стакан рис отварить, полстакана зеленого горошка потушить и добавить к рису. Туда же влить несколько ложек соевого соуса. Через полчаса на блюдо надо выложить рис, печень, дольки мандаринов.

  • Десерт

Рис (достаточно стакана) надо залить 1,5 стаканами воды и варить пять минут на сильном огне. А потом сделать огонь маленьким и варить до готовности. Затем оставить еще на несколько минут под крышкой. Пару столовых ложек сахара и одну ложку лимонного сока надо развести в 50 мл воды и заправить ей рис. Из готового риса сделать лепешки и, положив в центр по паре вишенок, скатать шарики. Потом приготовить соус: 100 г малины надо довести до кипения, потом массу протереть, чтобы избавиться от косточек, и добавить две столовых ложки сахара. Готовить на огне до загустения. Шарики прогреть в микроволновой печи и полить соусом.

Как видите, рецепты очень интересные и необычные. Поэтому обязательно включайте рис в свой рацион.

Похудение с этим продуктом не слишком простое, зато эффективное. А результат остается надолго.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2016 00:32, обновлено 06.09.2021 17:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Здоровые диеты: крупы для похудения
Желаете обрести красивое и стройное тело в считанные дни без ущерба для здоровья? Значит, диеты на крупах придутся вам по нраву!
Худеем на овсянке: эффективная и простая диета
Вас беспокоят лишние килограммы? Избавьтесь от них с помощью овсяной диеты – доступного и простого способа похудения.
Почему овес – отличное средство для похудения?
Многие недооценивают роль овса в правильном питании. Раскрываем вам полезные свойства этого замечательного злака.
Как похудеть за 14 дней при помощи гречневой диеты?
Придерживаясь принципов гречневой диеты, вы сможете быстро избавиться от лишних килограммов и всегда поддерживать себя в отличной физической форме.