С чего начать похудение в домашних условиях?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если надоели жировые запасы, мечтаете о легкости, новом гардеробе и комплиментах окружающих, но не знаете, с чего начать похудение в домашних условиях, прислушайтесь к советам популярного медицинского портала MedAboutMe:

  • заведите личный дневник правильного питания;
  • набросайте долгосрочный план занятий фитнесом;
  • составьте меню хотя бы на неделю вперед.

Данные рекомендации универсальны и помогут всем (вне зависимости от того, 5 или 50 кг необходимо сбросить) избавиться от лишнего веса и сохранить результат в перспективе.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Дневник питания для эффективного снижения веса

Дневник питания для эффективного снижения веса

Здоровье людей напрямую связано с рационом. Именно диета является гарантом хорошего самочувствия. Зная о том, какие продукты составляют меню, можно понять, что необходимо изменить, чтобы начать похудение.

Ежедневник, блокнот в ноутбуке или смартфоне станут союзниками для тех, кто мечтает о похудении. Старательно записывая в пищевой журнал все те продукты и блюда, которые употребляет человек в течение дня, он сможет оценить, насколько правильно его привычное питание, какие «вредности» следует исключить из рациона, а от каких «вкусняшек» не стоит отказываться.

Нередко те, кто страдают от лишнего веса, считают себя «малоежками», их порции в основные приемы пищи довольно скромные, да и продукты они стараются выбирать исключительно полезные. Печальная истина состоит в том, что имея достаточный запас знаний о здоровом питании, они попадаются на удочку предприимчивых производителей и употребляют в виде перекусов множество обработанных пищевых продуктов, которые продаются в красочных упаковках с завлекательными надписями «диетический», «натуральный», «низкокалорийный» и т. д. Не понимая, что многообещающие определения — не что иное, как ловкие маркетинговые ходы.

Любые, даже самые ценные органические ингредиенты, пройдя не очень полезную промышленную обработку и соединившись с добавленным сахаром и его не менее вредными заменителями, солями натрия, трансжирами и прочими потенциально опасными для здоровья человека пищевыми добавками, утрачивают свои первоначальные свойства. Их калорийность чудесным образом увеличивается, а достоинства становятся весьма сомнительными.

Журнал питания поможет контролировать покупки в продуктовых магазинах, отслеживать, прежде всего, количество сахара в различных продуктах. Данный продукт является одним из основных факторов, способствующих распространению глобальной эпидемии ожирения. Именно поэтому Всемирная организация здравоохранения в настоящее время рекомендует ограничить потребление добавленного сахара до 25 г в день. Ведя записи в течение недели и подсчитывая ежедневное потребление добавленного сахара, легко узнать плохие пищевые привычки и понять, какие ограничения необходимо ввести.

В идеале рацион тех, чья цель — похудение, должен состоять только из органических продуктов и полезных домашних блюд. В этом случае не придется беспокоиться о добавленном сахаре.

Записывая все, что ест, человек начинает чувствовать ответственность перед самим собой. Необходимость фиксировать любые пищевые нарушения в дневнике питания поможет удержаться от лишнего кусочка торта и отказаться от стакана сладкой газировки.

Кроме того, можно использовать пищевой дневник, чтобы ставить перед собой маленькие, но важные цели и выполнять их. Например, установить еженедельный лимит потребления добавленного сахара 100 г и не превышать его.

Неудобно записывать продукты, которые составляют ежедневное меню, будет только вначале. Со временем это войдет в полезную привычку. Если цель — похудение, необходимо четко знать, что входит в суточный рацион. Ежедневный журнал поможет понять, какие продукты составляют привычное питание, и внести в него необходимые коррективы.

Долгосрочное меню для похудения

Долгосрочное меню для похудения

Опираясь на пищевой дневник, советуем еженедельно, например, вечером в пятницу или в субботу, составлять меню на неделю вперед, а заодно список продуктов, необходимых для приготовления полезных блюд. Пользуясь данным списком, можно будет сэкономить деньги и время, сделав оптовые закупки на неделю вперед в продуктовых магазинах и на рынках. Четко зная, что нужно, легче удержаться от соблазнов и приобретать исключительно функциональные продукты.

Долгосрочное меню поможет сократить время на приготовление домашних блюд. Советуем:

  • заранее почистить и нарезать овощи, зелень;
  • заморозить «самодельные» полуфабрикаты с точно известным составом, например, домашние котлеты из рыбы или куриной грудки и овощей;
  • приготовить впрок и разложить по порционным контейнерам, для последующего хранения в холодильнике или в морозильной камере, овощные гарниры, каши, супы, соусы и т. д.

Составляя меню, стремитесь к разнообразию нутриентов и балансу основных питательных веществ. Питание должны составлять:

  • преимущественно «медленные» углеводы;
  • растительные жиры;
  • нежирные белковые продукты.

Лучшие диетологи советуют в каждый прием пищи употреблять клетчатку:

  • фрукты;
  • цельные зерна;
  • овощи;
  • орехи;
  • листовую зелень;
  • семена;
  • съедобные водоросли.

Перспективный план занятий фитнесом

Перспективный план занятий фитнесом

Гиподинамия — злейший враг идеальной фигуры. Победить его поможет фитнес. Однако резко заменять пассивный образ жизни изнурительными кардиотренировками, занятиями на тренажерах и силовыми упражнениями нельзя. Переход должен быть постепенным. Нагрузки необходимо дозировать разумно, учитывая физическую форму, уровень спортивной подготовки.

Для начала советуем проконсультироваться с врачом и пройти при необходимости дополнительное обследование, чтобы выяснить, нет ли противопоказаний к занятиям определенными видами спорта, и определить, какой уровень сложности, периодичность и темп тренировок подойдут.

Если нет времени посещать тренажерный зал, бассейн и т. д., нет возможности заниматься под контролем специалиста, можно самостоятельно набросать план тренировок. Он поможет постепенно достичь оптимальной физической формы, будет способствовать воспитанию самодисциплины.  

Хорошо, если фитнес будет разнообразным. Рекомендуем чередовать кардионагрузки с силовыми комплексами. Каждое занятие следует начинать и заканчивать упражнениями на растяжку.

Не рекомендуются интенсивные тренировки, до упада, каждый день. Достаточно легкой утренней гимнастики и небольших разминок в течение рабочего дня. Продолжительные занятия на беговой дорожке или с весами рекомендуют проводить 2-3 раз в неделю.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.11.2016 23:30, обновлено 06.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как похудеть в домашних условиях без диеты
Хотите избавиться от лишнего веса, но не готовы к отказу от привычных продуктов? В статье предложена эффективная программа для похудения и меню на неделю.
Правильное похудение в домашних условиях
Как избежать самых распространенных ошибок в похудении? Эффективные советы, которые помогут сбросить излишний вес без ущерба для здоровья.
Питание для похудения в домашних условиях
Как нужно действовать, чтобы гарантированно похудеть? Придерживайтесь схемы из трех пунктов: здоровое питание, физические нагрузки, режим.
Домашние коктейли для похудения
Хотите похудеть, но диетическое питание кажется вам безвкусным? Коктейли и смузи для снижения веса помогут похудеть и разнообразят ваш рацион.
Трудовые будни и похудение в домашних условиях
Похудение в домашних условиях без мучительной диеты и физических нагрузок – это реально. Главные постулаты питания для похудения.
Похудение в домашних условиях: питание, фитнес и уход за кожей
Устали от бесконечных диет, а вес «стоит на месте»? Читайте о самом простом и эффективном способе сбросить вес в домашних условиях.