Самая эффективная диета к новому году при ожирении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Бороться с лишним весом в преддверии Нового года, в холодный сезон — непросто. С приходом осени еще сильнее хочется съесть чего-нибудь сладкого, жирного, да побольше. Но у пациентов с диагнозом ожирение нет выбора: для них похудение — единственно верный путь к здоровью.

Лечебное питание при ожирении: особенности

Чтобы нормализовать вес, человек, у которого диагностировано ожирение или избыточная масса тела, должен расходовать больше калорий, чем получает с пищей. Это — основной закон, на котором базируются абсолютно все лечебно-профилактические диеты, рекомендованные при данной патологии. Иначе похудение просто невозможно. Подсчет калорий — занятие обременительное, хотя весьма полезное для тех, кто сражается с лишними килограммами.

Для тех, кто не хочет взвешивать и тщательно рассчитывать ежедневный рацион диеты, специалисты по лечебному питанию разрабатывают низкокалорийные варианты меню для похудения, сбалансированные по основным питательным веществам. Предлагаем универсальный вариант-кальку ежедневного рациона (смотрите ниже).

Помните, что необходимо питаться часто, но понемногу. Лучшие диетологи предлагают принимать пищу не реже 4 раз в день, стараясь делать это через равные промежутки времени. Данная рекомендация особенно актуальна для тех, кто уже имеет диагноз ожирение. Тучные пациенты очень часто питаются нерегулярно, порой 1-2 раза в сутки. Подобный режим отнюдь не способствует снижению веса, а наоборот. Нормализовав распорядок дня, удается расстаться с избыточной жировой тканью.

И не забывайте о физической активности: фитнес, прогулки на свежем воздухе, генеральная уборка дома и прочая трудотерапия — залог эффективного похудения.

Осенняя низкокалорийная диета: примерное меню на неделю

Осенняя низкокалорийная диета: примерное меню на неделю

Не желаете «заморачиваться» с подсчетом калорий? В этом случае предлагаем придерживаться примерного меню для низкокалорийной диеты, разработанного специально для пациентов с ожирением. Оно будет полезно для всех, кто имеет лишние сантиметры на талии или бедрах и хочет приблизиться к идеалу в ожидании Нового года.

Суточная калорийность рациона около 1000 ккал.

Основные меры:

  • чашка (200 мл);
  • порция (соответствует размеру ладони).

Утро должно начинаться чашкой чистой воды, в которую при желании можно добавить:

  • несколько капель лайма или любого другого цитрусового;
  • чайную ложечку меда;
  • листочек мяты и т. п.

Ориентируйтесь на собственные вкусовые пристрастия!

Воду лучше употреблять за четверть часа до каждого приема пищи. Помните, что интервал между трапезами должен составлять 3-4 часа.

Первый завтрак

Возможны варианты:

  • чашка овсянки или другой каши (лучше из цельнозерновой крупы, которую желательно замочить на ночь в воде, чтобы утром осталось лишь довести до кипения) с горсточкой свежих или замороженных ягод, не обжаренных орехов или семечек;
  • омлет или яичница из 2 яиц (приготовить на сухой сковороде с антипригарным покрытием, без добавления масла!) с помидорами и болгарским перцем;
  • салат из сезонных овощей с яйцом и/или низкокалорийным творогом (лучше выбрать 0,5-1% продукт), заправленный ложечкой смеси оливкового масла и лимонного фреша.

Второй завтрак

Возможны варианты:

  • чашка молока или другого, любимого, бодрящего напитка (чай, цикорий, кофе, какао) без добавления сахара, но «вприкуску» с парочкой сухофруктов (чернослив, курага, инжир, финики);
  • чашка смузи из сезонных овощей и фруктов, можно с добавлением низкокалорийного йогурта, молока или кефира, если нет пищевой непереносимости лактозы или аллергии на казеин;
  • сезонный фрукт или овощ.

Обед

Возможны варианты (чашка):

  • суп-пюре из тыквы или кабачка;
  • овощной или грибной суп;
  • юшка из рыбы;
  • крепкий костный бульон;
  • окрошка (можно со свеклой) на кефире низкой жирности (без колбасы!);
  • овощной салат + порция рыбы, мяса или птицы (отварить, приготовить на гриле, сухой сковороде с антипригарным покрытием или на пару);
  • паста из цельнозерновых макаронных изделий с соусом «Песто», с овощами или с грибами;
  • рис (киноа, кус-кус, гречка, полба) + порция рыбы, мяса или птицы (отварить, приготовить на гриле, сухой сковороде с антипригарным покрытием или на пару).

Ужин

Разрешается любое блюдо из низкокалорийного меню диеты, предложенного на обед (смотрите выше).

Перекус перед сном

За полчаса-час до встречи с Морфеем полезно угоститься чем-нибудь белковым:

  • чашка молока, кефира или натурального йогурта (без сахара!);
  • яйцо;
  • ломтик сыра;
  • порция отварной куриной грудки или филе индейки.

Сон будет спокойным, а похудение — эффективным, так как преобладание белков в вечернем рационе диеты помогает ускорить метаболические процессы, активизирующиеся в организме человека именно во время продолжительного ночного отдыха.

Внимание!

Пациенты с ожирением, имеющие хронические кардиопатологии, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, аллергию и т. п., должны согласовать низкокалорийное меню со своим лечащим врачом.

Похудение на лучших сезонных овощах и фруктах

Похудение на лучших сезонных овощах и фруктах

Какие овощи и фрукты выбрать пациенту с ожирением для эффективного снижения веса?

  • Конечно, сезонные. Те, которые совсем недавно были собраны с приусадебных участков и фермерских полей. Они содержат максимальное количество нутриентов, необходимых для хорошего самочувствия и прекрасного настроения.
  • Дары садов и огородов, которые были выращены именно в той местности, где проживает потребитель. Такие привычные, с детства знакомые продукты реже вызывают пищевую непереносимость или аллергию.
  • Не подвергавшиеся тепловой обработке. В них больше витамина С и некоторых других полезных веществ, которые разрушаются под воздействием высоких температур.
  • Однако следует знать о том, что после приготовления в воде калорийность овоща может чудесным образом измениться. Например, 100 г моркови в сыром виде содержат 41 ккал, в отварном — всего 25. Но то же количество отварной свеклы — 49, а сырой — 43. Пациенты, у которых диагностировано ожирение, должны учитывать этот феномен, при выборе продуктов для приготовления низкокалорийных блюд и составления индивидуального меню.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.10.2018 01:39, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Польская диета: эффективно и сытно
Хотите стать стройнее, не голодая? Поможет польская диета! Мы расскажем, как правильно питаться во время польской диеты.
Диета на кабачках: легко и эффективно
Часто ли вы употребляете кабачки? Из этих овощей можно готовить много полезных блюд и худеть. Мы расскажем, как соблюдать кабачковые диеты.
Лесенка ― эффективная и несложная диета
Хотите похудеть за пять дней? Поможет диета лесенка! Мы расскажем, как правильно ее соблюдать, и как выдержать ограничения.
Диеты на ананасе: эффективно и вкусно
Любите ананас? А знаете ли вы, что этот плод очень полезен для похудения? Мы расскажем, как правильно употреблять фрукт, чтобы стать стройнее.
Низкокалорийная диета: эффективное похудение
Если вы ищете диету, которая вкупе с хорошим, несложным спортивном комплексом поможет вам похудеть на 3-4 килограмма, то эта статья — для вас!
Гороховые диеты: просто и эффективно
Хотите попробовать гороховую диету? Мы расскажем, какие существуют варианты гороховой диеты, и как правильно их соблюдать.