Самые опасные способы похудения и их последствия

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение — одна из самых актуальных идей, возникающих в женской голове накануне лета. Становится жарко, приходится оголять места, которые выглядят неидеально после упитанной и ленивой зимы. Само похудение, как процесс правильного избавления от лишнего веса, действует исключительно благоприятно на красоту, здоровье и общее самочувствие любого человека.

При желании похудеть совсем немногие принимаются за ведение здорового образа жизни и правильное питание, а ищут более быстрых и легких методов. Их разнообразие широко, от голодных диет до применения 25 кадра. В этом деле главное не поддаться панике и под влияние мнения некомпетентных в вопросе медицины людей. Потому что пойдя непроверенным путем можно навредить собственному здоровью, из-за использования сомнительных чудо-средств для быстрого похудения. При этом вы получите удар по внешнему виду, а сброшенные килограммы быстро вернутся с «друзьями».

Для начала следует развеять мифы и уяснить одно простое правило, что вес, который набирался месяцами, не может уйти за неделю. Нормальная потеря жировой массы при похудении — 1 кг в неделю. Все, что выше этой цифры может нанести вред вашему здоровью и внешнему виду. Давайте подробнее рассмотрим возможные побочные эффекты неправильного похудения.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Возможные последствия неправильного быстрого похудения для здоровья

Ухудшение состояния кожи, ногтей и волос. В результате похудения на жестких диетах, в основе которых лежит полное исключение или сильное ограничение в употреблении определенной группы продуктов, в организме возникает острый дефицит полезных веществ, которые необходимы ему для нормальной жизнедеятельности. Ведь то, что мы едим, идет не только на энергию и жир. Нам нужна пища для построения тканей, обеспечения их нормального функционирования, для работы центральной нервной системы и головного мозга. На эти нужды необходимо великое множество различных микроэлементов. Удаление хоть какого-то элемента из рациона на длительный срок нарушает равновесие, которое грозит неприятностями.

В результате, испробовав быстрое похудение на себе, можно в лучшем случае, получить в награду за труды дряблость и сухость кожи, растяжки, ломкость волос и преждевременные морщины. Все это происходит из-за невозможности организма правильно работать в связи с испытываемым стрессом, на фоне недостатка важных питательных элементов, таких как жиры, углеводы, некоторые витамины и минералы. В худших случаях можно получить заболевания пищеварительной системы, печени, почек, незначительные и серьезные расстройства нервной системы.

Топ вредных диет и систем питания

Топ вредных диет и систем питания

  • Белковая безжировая диета.

Похудение для женщин, точнее для многих из них ассоциируется с прекращением употребления жиров, крахмалистых овощей, интенсивным увеличением доли белка в рационе. Большое количество белка без достаточного количества растительной клетчатки в меню, например, фруктов и овощей, способствует более быстрому старению организма. Это способствует появлению запоров, интоксикации организма, образованию камней в почках и желчном пузыре. Также употребление такого количества белка слишком перегружает работу почек и печени, сгущает кровь.

  • Бессолевая диета.

Разговоры о том, что соль — это белая смерть имеют смысл только при достаточно избыточном ее употреблении. Абсолютное исключение соли из рациона — не выход из ситуации. Такое средство для похудения позволяет вывести жидкость из организма, но не жировые клетки. Исключив соль из меню при похудении, вы рискуете нарушить водно-солевой баланс в организме, что может послужить поводом к возникновению болезней почек сердца и изменению состава крови.

  • Монодиеты.

Гречневая, кефирная, яблочная, рисовая диета и множество других, при которых меню состоит из 1-2 продуктов. Такие средства для похудения также грозят ухудшением внешности, появлением болезней ЖКТ и других систем организма. При этом отмечается сильное ухудшение самочувствия, например, появление слабости, тошноты, сухости во рту, апатии, раздражительности и др.

Самые опасные средства для похудения

Похудение для женщины — это некоторого рода спутник большего жизненного периода. Если длительное время неправильно питаться возникает нарушение метаболизма, приходится находить все более изощренные методы сброса ненавистных килограммов. На помощь доверчивым женщинам сразу встают в ряд рекламы сомнительных сайтов, советы подружек и многочисленные ток-шоу по телевизору. Наиболее популярные и вредные средства для похудения представлены ниже, а главное, их последствия.

  • Таблетки для похудения

Если не говорить о некачественных или токсических препаратах, а взять во внимание только высококачественные, действенные средства для похудения, то даже их действие нельзя испытывать на себе без консультации врача. Такого рода препараты назначаются людям с чрезвычайным превышением допустимой массы тела или больным сахарным диабетом. Их действие, как правило, заключается в создании ложного чувства насыщения клеток. Зачастую после прекращения приема препарата вес возвращается обратно.

Существуют препараты, компоненты которых грозят появлением бессонницы, тошноты, изменениями в ощущении вкуса пищи, повышением артериального давления, так как действуют посредством влияния на некоторые центры мозга.

  • Бесконтрольное применение слабительных.

Частое испражнение кишечника, вызванное слабительным, может спровоцировать недостаток калия в организме, развитие панкреатита.

  • Мочегонные средства

Излишняя потеря жидкости способствует выведению электролитов, что грозит обезвоживанием.

  • Уменьшение желудка

Любое оперативное вмешательство может быть опасным для здоровья и жизни человека. Появляется риск занесения инфекции, возникновение прочих осложнений.

  • Электростимуляторы из телемагазинов

Применение этих средств небезрезультатно, но их действие абсолютно не связано с похудением. При помощи электростимуляторов можно предотвратить появление застойных процессов в тканях, улучшить кровообращение в медицинских условиях. Даже не сравнивайте действие таких приборов с настоящей силовой тренировкой.

  • Подселение паразитов

Истории известны случаи, когда людям, желающим похудеть, подселяли такого паразита, как бычий цепень. Этот гельминт должен был жить и расти в кишечнике человека, поглощая все, что в него поступает. Стоит ли говорить об опасности паразитарного заражения?

Правильное похудение для женщин

Правильное похудение для женщин

Похудений для женщин, мужчин, детей руководствуется одним законом — больше тратим, чем потребляем. Возможно, кто-то поймет это как очередной призыв к сидению на жесткой диете, что в корне неверно. Это правило призывает к переходу на правильное питание и увеличение доли двигательной активности, занятий фитнесом и ведению здорового образа жизни. Ешьте только простую и полезную пищу, пейте достаточно чистой воды, больше времени проводите в движении, полноценно высыпайтесь, меньше реагируйте на стресс, будьте всегда на высоте и проблемы с весом до вас не дотянутся.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.05.2016 18:12, обновлено 06.09.2021 17:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ленивые и простые диеты для похудения
Выбирайте для похудения простые и быстрые диеты, и наслаждайтесь результатом за короткий промежуток времени
Диета для похудения и здоровья: меню на неделю
Наши полезные советы и идеи помогут составить сбалансированное меню для похудения на неделю, которое ускорит ваш метаболизм.
Продукты для диеты: программа питания для похудения
Хотите похудеть, но при этом не отказываться от полноценного питания? В статье дадим советы по подбору продуктов для сбалансированной питательной диеты.
Как похудеть на кашах: диета на неделю
Вы считаете, что похудеть можно лишь на овощах и фруктах? Мы расскажем, как стать стройнее с помощью различных каш. Вы узнаете о простых и вкусных рецептах для похудения.
Диеты на овощах: свекла для похудения
Одной из популярных овощных систем похудения является свекольная диета. Она дает возможность за 7 дней забыть о 5 лишних килограммах
Здоровые диеты: крупы для похудения
Желаете обрести красивое и стройное тело в считанные дни без ущерба для здоровья? Значит, диеты на крупах придутся вам по нраву!