Секреты похудения и стройной талии: комплекс упражнений с хула-хупом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Обруч, по-другому называемый хула-хуп, — известный вид спортивного инвентаря, который традиционно применяется для поддержания стройности фигуры и сохранения изящной талии. Среди его достоинств — возможность самостоятельно заниматься дома в удобное время. Кроме традиционной легкой модели из пластика, достаточно распространен вариант с шипами, расположенными по внутреннему контуру снаряда. Чтобы похудеть и скорректировать фигуру, нужно знать, как правильно выполнять упражнения с обручем с шипами.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Обручи для фитнеса

Обручи для фитнеса

Такое простое приспособление, как обруч, имеет несколько разновидностей, использующихся для занятий фитнесом. Рассмотрим особенности, знание которых поможет разобраться в том, как правильно крутить обруч с шипами, и различные модели этого снаряда.

Нужно учитывать, что существуют пластиковые варианты и резиновые модели, а также удобные для переездов и хранения разборные снаряды.

Для похудения используются следующие разновидности хула-хупов с разными особенностями конструкции и наборами функций:

  • обручи с утяжелением — пластиковые, представляющие собой полую трубу, в которой может располагаться утяжелитель, и использующиеся для того, чтобы сделать нагрузку на мышцы более серьезной и, следовательно, достичь больших результатов;
  • эластичные модели из резины, пригодные для использования вместо эспандера, подходящие для развития разнообразных групп мышц спины, груди, живота, рук, ног;
  • обручи с массажными роликами на внутренней поверхности, использующиеся для интенсивного массажа, направленного на похудение и коррекцию фигуры.

Выбор модели зависит от целей организации фитнес-тренировок и от состояния здоровья занимающегося. Поэтому подходящий вариант правильнее всего выбирать после консультации с доктором или специалистом в области адаптивной физической культуры.

Тренинги на похудение с обручем с шипами

Если заниматься с обручем с шипами регулярно и правильно его крутить, можно не только убрать жировые отложения с живота, но и сделать мышцы более крепкими.

По сравнению с обычным, хула-хуп с шипами относится к снаряжению, которое комплексно выполняет лечебные и массажные функции.

Упражнения с простым или массажным обручем целесообразно выполнять ежедневно на протяжении 5-10 минут. Если крутить обруч с шипами правильно, то активно работают такие мышцы пресса, как косые и прямые. Благодаря усиленной работе мышц происходит расщепление жировых клеток и выделение энергии.

Положительное воздействие занятий с обручем на общее самочувствие и на функционирование опорно-двигательной и кровеносной систем неоценимо:

  • упражнения укрепляют мышцы, придают им эластичность;
  • применение обруча с шипообразными выступами способствуют активизации кровотока, укреплению стенок кровеносных сосудов;
  • несложная оздоровительная программа помогает укрепить сердечную мышцу, является профилактическим средством, предупреждающим сердечно-сосудистые заболевания;
  • нормализуются обменные процессы в организме, и таким образом ускоряется похудение;
  • с помощью регулярных занятий исправляется осанка;
  • уменьшается количество целлюлитных отложений, кожа становится упругой и подтянутой;
  • похудение проходит постепенно, не принося вреда здоровью.

Упражнения с обручем с шипами необходимо выполнять строго по рекомендациям тренера или врача по лечебной физкультуре, чтобы фитнес принес пользу, а не вред. Также необходимо изучить рекомендации о том, как правильно крутить обруч с шипами.

Упражнения с обручем: секреты красоты

Упражнения с обручем: секреты красоты

Излишний вес и жировые отложения в области живота, талии, середины спины — часто встречающиеся проблемы женщин и мужчин старше 40 лет. Однако их можно решить с помощью выполнения самых простых упражнений.

Рекомендуется включать тренировки с обручем в программу похудения постепенно, увеличивая время выполнения упражнений от 1 минуты до 5-7. Первые дни занятий должны обязательно предполагать отдых между подходами, то есть физическая нагрузка должна перемежаться с отдыхом. Каждый день должна увеличиваться длительность одного подхода на 0,5 минуты. Важно также менять направления движения снаряда: то по часовой стрелке, то против нее.

Правильное выполнение упражнений предотвратит растяжения, защитит от травм связок, не перегрузит позвоночник. Используя обруч с шипами, важно внимательно наблюдать за своим самочувствием: недопустимы болевые ощущения, синяки и припухлости. Если такие тревожные симптомы появились, следует немедленно отменить тренировки до полного выздоровления.

Противопоказания

Использование хула-хупа с шипами нужно включать в общий план тренировок постепенно: перегрузки на первом занятии или чрезмерные нагрузки в продолжение длительного времени приведут к травмам раньше, чем начнется снижение веса.

Правильно организованные фитнес-занятия позволят уменьшить объём талии на 2-3 сантиметра всего за одну неделю.

Дозированное включение в оздоровительную программу элементов тренировки с обручем и плавное увеличение общей длительности занятий приведет к сжиганию калорий, избавлению от стойких отложений жировых запасов в области талии.

Однако существуют ситуации, когда применение этого спортинвентаря категорически запрещено:

  • заболевания суставов и позвоночника;
  • беременность и послеродовой период;
  • почечная недостаточность;
  • заболевания кровеносной системы.

Занятия следует организовывать на свежем воздухе или в хорошо проветренном помещении. Не следует принимать пищу в течение 2 часов после тренинга и за 2 часа до него. Также рекомендуется скорректировать рацион питания, отдав предпочтение здоровой пище, овощам и фруктам. Тренировки с обручем с шипами необходимо чередовать с общеукрепляющими упражнениями, бегом или ходьбой. Правильно построив занятия, вы сможете улучшить свое здоровье, привести в порядок фигуру и незаметно снизить массу тела.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.05.2017 12:32, обновлено 13.12.2019 12:40
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Фитнес для похудения: упражнения с хула-хупом
Хула-хуп – один из лучших снарядов для борьбы с лишним весом. Достаточно крутить обруч 15 минут в день, чтобы добиться устойчивого похудения.
Хула-хуп для похудения: советы по выбору и комплекс упражнений
Хотите убрать живот и сделать талию стройнее? Простые упражнения с хула-хупом в домашних условиях помогут похудеть с пользой для здоровья.
Что такое хула-хуп: техника выполнения, упражнения, польза и вред
Хула-хуп нашел свое применение в фитнесе еще в середине XX века и не потерял популярности к нашему времени. Узнайте, как правильно крутить обруч.