Секреты похудения из разных стран

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание быть стройным и красивым свойственно каждому человеку из любой страны. При этом в разных странах есть свои секреты, которые помогают в похудении. Стоит взять на вооружение некоторые правила.

Похудение: йога, ходьба, сон, езда на велосипеде, танцы

Похудение: йога, ходьба, сон, езда на велосипеде, танцы

Итак, физическая активность необходима для похудения. И во многих странах именно на нее делают ставку.

Йога повышает гибкость и выносливость. А еще она способствует снижению веса. В Индии это занятие очень распространено. Попробуйте йогу, если не любите более активные занятия. Упражнения лучше выполнять на пустой желудок.

В Финляндии одним из любимых занятий является скандинавская ходьба. Такое занятие не требует чрезмерных усилий, но оно существенно помогает в снижении веса. Заниматься ходьбой можно в любую пору года, при этом получая удовольствие от прогулки на свежем воздухе.

В Нидерландах практически половина населения использует велосипеды для поездок на работу. Час езды на велосипеде может сжечь около 500 ккал, а если приходится ехать в гору, то и до 1000 ккал за 60 минут. Поэтому если регулярно использовать велосипед, можно совместить приятное с полезным.

А вот в Бразилии много школ танцев. В этой стране все любят танцевать. А ведь танцы тоже очень помогают в похудении. Кроме того, они укрепляют мышцы, улучшают координацию движений и кровообращение, повышают выносливость. Можно выбирать любые танцы, но более динамичные, конечно, быстрее сжигают жиры.

Похудение — это не только физическая нагрузка и спорт, но и правильный режим дня, крепкий сон. Например, в Японии сну уделяют особое внимание. Многие японцы ежедневно спят по 20-30 минут днем. И это тоже помогает избавляться от лишнего веса. Все дело в том, что чем меньше человек спит, тем больше снижается уровень гормона лептина, который помогает почувствовать сытость, и тем выше поднимается грелин, гормон, который вызывает чувство голода.

Нюансы питания: острая пища, морепродукты, плотный завтрак

Конечно, похудение зависит и от питания. В каждой стране свои нюансы и национальная кухня.

Так, в Индии пищу сдабривают большим количеством острых специй и трав. Эти специи помогают ускорять обмен веществ, быстрее сжигать жиры. А значит, острая пища серьезно помогает в похудении. Попробуйте добавлять больше острых пряностей в еду. Вы увидите, что похудение становится эффективнее.

А вот шведы регулярно включат в свое питание морепродукты и рыбу. Это позволяет полностью забыть о лишнем весе. Дело в том, что эти продукты богаты белком, который легко усваивается, отлично насыщает и активизирует процесс сжигания жиров. А еще такая пища дарит силы, энергию, бодрость и позволяет надолго забыть о голоде. Стоит обратить внимание на такую пищу и включить больше рыбы и морепродуктов в свое меню.

Большая часть англичан считает плотный завтрак необходимостью. И те, кто ведут здоровый образ жизни, употребляют овсянку, цельнозерновые и фрукты. И это, конечно, правильно. Ведь первый прием пищи очень важен для целого дня. Здоровая пища на завтрак помогает зарядиться энергией, ускорить обмен веществ.

Мексиканцы предпочитают очень плотно обедать. Едят они между 2 и 4 часами дня. И в результате, вечерний прием пищи будет легкий. А это именно то, что нужно при похудении.

В Греции питание очень полезное и разнообразное. Завтракать можно злаками, хлебом, макаронами. Обед обязательно состоит из белковой и растительной пищи: мясо, рыба и овощи. А вот вечером в Греции популярны блюд аиз овощей, рыбы и брынзы.

Французы много двигаются, а едят небольшими порциями. Причем, в приоритете овощи, сыры, злаки, фрукты. И это тоже стоит взять на вооружение. Эти продукты полезны во время похудения. Они содержат белки, клетчатку и сложные углеводы.

Рецепты вкусных заморских блюд

Рецепты вкусных заморских блюд

Рецепты блюд из разных стран зачастую непривычны для нас. Но можно попробовать новые блюда и выбрать что-то интересное. Вот несколько рецептов.

Потахе

Это испанская похлебка. Готовить ее несложно, и она очень сытная. 100 г нута замочить на ночь, сварить. Приготовить овощной бульон: нарезать сельдерей, лук-порей, морковь, добавить целую луковицу и залить водой, затем добавить веточку тимьяна и черный перец, варить двадцать минут. Бульон процедить. Измельчить луковицу и обжарить, добавить натертую морковь и пассировать в течение двух минут. Добавить один нарезанный сладкий перец, чеснок и 150 г нарезанных томатов. Тушить десять минут, влить бульон, добавить нут, варить еще десять минут. Всыпать пучок свежего шпината и через пять минут снять кастрюлю с огня.

Суп-пюре из моркови

А это блюдо французской кухни. Две картофелины, четыре морковки, два стебля сельдерея залить водой и варить полчаса. Затем суп пюрировать. Добавить 100 г натертого на терке сыра, лавровый лист, тимьян, варить до растворения сыра. Суп посолить, добавить рубленую мяту, мускатный орех и соль. Подавать со сливками. Сытный и легкий рецепт.

Алу Гоби

Индийское блюдо. Три картофелины отварить и нарезать кубиками, одну цветную капусту бланшировать и разобрать на соцветия. В горячее растительное масло выложить половину чайной ложки зерен горчицы, чайную ложку зиры, столько же кардамона и немного красного молотого перца, измельченный лук, обжарить. Добавить капусту, готовить под крышкой семь минут. Выложить к капусте картофель, всыпать специи и соль, готовить буквально пару минут. Готовое блюдо следует посыпать измельченной зеленью.

Кефаль с малиновым соусом

Попробуйте голландское блюдо. Восемь штук филе кефали залить смесью малинового уксуса и оливкового масла (по столовой ложке), добавить немного соли и оставить на час. Взбить стакан малины, две ложки малинового уксуса, четыре ложки оливкового масла и немного сахара. Филе обжарить по две минуты с каждой стороны. Выложить на блюдо листья салата, полить малиновым соусом, сверху выложить рыбу и еще раз полить соусом.

Можно выбрать и другие рецепты разных стран. Просто следует отдавать предпочтение малокалорийным вариантам. Тогда похудение будет эффективным, а меню разнообразное.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.02.2019 22:18, обновлено 06.09.2021 19:15
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Сладкий перец для здоровья и похудения
Любите сладкий перец? А знаете, чем именно он полезен для организма? Мы расскажем об этом овоще и подскажем разные рецепты.
Чем полезен боярышник при похудении?
Знаете ли вы о пользе боярышника? Его плоды содержат множество ценных веществ. Мы расскажем, как лучше употреблять ягоды.
Пять способов ускорить похудение
Хотите ускорить похудение? Попробуйте простые способы. А мы подскажем, что поможет сделать похудение быстрым и легким.
Пророщенная пшеница для здоровья и похудения
Знаете, чем полезная пророщенная пшеница? Мы расскажем о ее ценных свойствах и подскажем рецепты блюд с этим продуктом.
Огород на подоконнике для похудения и здоровья
Хотите целый год лакомиться свежей зеленью и овощами? Посадите огород на подоконнике. А мы подскажем, как это сделать.
Интервальное кардио: физические нагрузки для похудения
Интересуетесь интервальными занятиями фитнесом? Поговорим об этой технике оказания физических нагрузок.