Семена, специи и травы для похудения: дары природы в помощь

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несмотря на обилие всевозможных БАДов, таблеток и других средств, сбросить вес удается не всем, ведь для этого нужна сила воли. К тому же, диетологи не устают повторять о том, что это практически невозможно сделать, не изменив питание и не повысив двигательную активность. Похудение — долгий и трудный процесс, не стоит здесь ждать быстрых результатов, но облегчить себе задачу и где-то даже «подсластить пилюлю» способны некоторые из даров природы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Имбирь — жгучий корень, способствующий похудению

Сегодня этот корень со жгучим вкусом и пряным ароматом стал невероятно популярен. Богатый на витамины С и группы В, клетчатку, органические кислоты и аминокислоты, эфирные масла, минералы и другие полезные микроэлементы, он берет на себя функцию мощного антиоксиданта, иммуномодулятора и тонизатора. Но для желающих добиться похудения он интересен не этим. Корень богат на такое вещество, как гингерол, которое и обуславливает специфический мятно-горьковатый привкус.

Во многом благодаря ему при употреблении в пищу этой специи улучшается пищеварение и подавляется аппетит. Кроме того, имбирь уменьшает синтез гормона кортизола, вырабатываемого при стрессе, а ведь многие в таком состоянии начинают заедать свои проблемы, что провоцирует набор лишнего веса. А еще для этой пищевой добавки характерен термогенный эффект, а при увеличении температуры тела ускоряется и метаболизм. Поэтому имбирь можно считать отличным средством для похудения. Его можно добавлять во время приготовления вторых блюд, закусок, но чаще всего он становится составляющей коктейлей, чаев и других напитков для похудения.

Семена льна — средство для похудения и оздоровления организма

Семена льна — средство для похудения и оздоровления организма

Известное еще со времен Вавилона, льняное семя и сегодня активно употребляется в пищу. Пусть не всегда в чистом виде, а в перемолотом — в виде муки и выжимки, а также в виде масла. В первую очередь оно ценно как источник пищевых волокон, которые как щетка очищают кишечник от продуктов распада и стимулируют его перистальтику. Богаты семена и на фенольные соединения с антиоксидантной активностью, которые защищают женский организм от рака молочных желез; а также полиненасыщенные жирные кислоты, снижающие уровень холестерина, что очень важно в деле похудения.

Но даже не за это семена любят использовать в пищу мечтающие сбросить вес, а за то, что они заполняют желудок и надолго создают чувство сытости. Вот некоторые рецепты для похудения с использованием семян:

  • натереть на терке одно яблоко и смешать с 1 ст. л. семени льна. Дать постоять минут 15 и принять натощак перед завтраком;
  • для приготовления настоя залить 2 ст. л. семян крутым кипятком в объёме 2 стаканов и оставить на ночь. Лучше для этих целей использовать термос. Принимать по половине стакана трижды-четырежды в день за полчаса до трапезы.

Морские водоросли как составляющая питания и рецептов для похудения

Морские водоросли как составляющая питания и рецептов для похудения

Сегодня похудение с морской капустой стало просто настоящим бумом. На ее основе изготавливают различные биологически активные добавки, используют местно в виде обертываний и т.д. Чем она заслужила такую славу? Прежде всего присутствием в составе альгината — вещества, удерживающего в водорослях влагу. Когда морская капуста попадает в желудок, то разбухая там, создает ощущение сытости, надолго притупляя голод. Не секрет, что этот продукт питания содержит много йода, который стимулирует работу щитовидной железы и многие вещественные обмены в организме.

На основе ламинарии готовят разнообразные салаты, первые блюда, суши и роллы. Вот несколько рецептов для похудения:

  • высушенные слоевища ламинарии замочить на 2-4 часа, после промыть. Отварить в подсоленной воде в течение 20 минут, воду слить, налить новую и повторить процедуру. Крабовые палочки мелко порезать, одно яйцо отварить, очистить и измельчить. Смешать все компоненты, посолить, заправить постным маслом и посыпать рубленной зеленью. Салат для похудения готов;
  • для приготовления антицеллюлитного и жиросжигающего обертывания порошок сушеной ламинарии в объёме 25 г залить стаканом горячей, но не кипящей воды, и оставить разбухать. Через пару часов добавить 1 ст. л. меда и 3-4 капли эфирного масла апельсина. Покрыть смесью проблемные зоны, обмотать пищевой пленкой. Через несколько часов смыть теплой водой.

Ароматная трава мелисса — отличный помощник для борцов с лишним весом

Мы привыкли считать лимонную мяту, как еще называют мелиссу, средством для снятия напряжения, приведения мыслей в порядок и улучшения сна, но эта травка может принести огромную пользу ведущим борьбу с лишним весом. В ее состав входят эфирные масла, растительные кислоты, флавоноиды, стерины, кумарины, дубильные вещества, витамины и минералы, которые вкупе оказывают мочегонный эффект, устраняют метеоризм, снижают уровень глюкозы и холестерина.

Это отличный спазмолитик, регулирующий работу пищеварительного тракта, нормализующий аппетит и стимулирующий выделение желчи. Мелиссу можно добавлять в чай, а вот еще рецепты для похудения, которые можно взять на вооружение:

  • смешать мелиссу с чабрецом, листьями ежевики, лепестками розы, плодами шиповника и календулой в равных долях. Смесь в объёме 1 ст. л. всыпать в стакан с только что вскипевшей водой, дать время настояться под крышкой и пить как чай;
  • можно приготовить коктейль для похудения, взбив блендером один свежий огурец и залив его 0,5 л кефира. Украсить листиками свежей мелиссы и мяты и выпить в течение дня.

Манжетка — еще одно народное средство для нормализации веса

Манжетка — еще одно народное средство для нормализации веса

И хотя химический состав заячьей капусты, как ее еще называют, изучен мало, присутствие в составе лигнина, компенсирующего недостаток естественных пищевых волокон и адсорбирующего продукты жизнедеятельности, липидов растительного происхождения, флавоноидов — антиоксидантов, кумаринов, обладающих спазмолитическим и антикоагулянтным действием и других веществ, дает основание использовать ее в качестве средства для похудения. Регулярный прием внутрь настоя листьев снижает уровень холестерина и глюкозы в крови, минимизируя риск развития сахарного диабета и ожирения.

  • сырье в количестве 3 ст. л. всыпать в 0,5 л только что вскипевшей воды, накрыть крышкой и настаивать 4 часа. После пропустить через фильтр и пить по ¼ стакана четырежды в течение всего времени бодрствования, добавляя для усиления эффекта ломтик корня имбиря.

Конечно, уповать на одни травы и семена не стоит, так как самостоятельно справиться с лишним весом они не смогут. Средства для похудения будут работать только при условии уменьшения калорийности рациона и занятий спортом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2017 20:48, обновлено 13.12.2019 12:44
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Душица: ароматная трава для здоровья и похудения
Любите травяные чаи и хотите похудеть? Мы расскажем, как можно стать стройнее, употребляя душистый чай из полезной травки.
Анис: ароматная трава для похудения
Часто ли вы добавляете в блюда анис? Эта пряность помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно применять анис для похудения.
Кинза для похудения: как употреблять пряную траву?
Часто ли вы используете кинзу? Эта зелень очень полезна. Мы расскажем, как употреблять зелень и семена для укрепления здоровья и похудения.
Весенние травы: сныть для похудения
Знаете ли вы, что сныть, которая одной из первых появляется весной, полезна для похудения? Мы расскажем, как стать стройнее с этим растением.
Травы для похудения
Желаете избавиться от лишнего веса безопасным для здоровья способом? Травы для похудения придут вам на помощь!