Шелковица для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Шелковица — это сладкая ягода, которая напоминает малину и ежевику. Плоды шелковицы могут быть от желтоватого до черного оттенка. Применяют ягоды обычно в свежем виде для начинки пирогов, десертов, соков. Шелковица очень полезна для организма, а кроме того, ее можно использовать для избавления от лишних килограммов. Похудение с этой ягодой простое и вкусное.

Похудение на сладкой ягоде

Похудение на сладкой ягоде

Шелковица содержит много полезных веществ. Это пектины, органические кислоты, эфирные масла, белки, а также много минералов и витаминов. В большом количестве содержится в шелковице железо, калий, марганец, медь, магний, селен, цинк, фосфор, кальций. А что касается витаминов, это К, РР, Е, С, А и витамины группы В. Такой богатый состав предполагает огромное количество полезных свойств ягоды.

Шелковица обладает желчегонным, мягким слабительным, мочегонным, противовоспалительным, бактерицидным и ранозаживляющим свойствами.

Эта ягода:

  • улучшает метаболизм;
  • повышает либидо;
  • нормализует работу желудка;
  • помогает при анемии;
  • избавляет от дисбактериоза;
  • помогает при гастрите;
  • избавляет от болей в горле;
  • укрепляет сердечную мышцу;
  • избавляет от бессонницы;
  • снижает количество холестерина;
  • помогает при переутомлении;
  • очищает кровь;
  • лечит селезенку.

Как видите, ягода очень полезна для здоровья , и она почти не имеет противопоказаний. Не стоит употреблять ее при индивидуальной непереносимости, а также смешивать ее с другими ягодами (это может вызвать брожение).

Кроме того, шелковица помогает в похудении. Такие ее свойства, как способность улучшить метаболизм, наладить работу желудочно-кишечного тракта и избавить от дисбактериоза, помогают сбросить несколько килограммов. Хотя в шелковице много сахаров, но она считается низкокалорийным продуктом, который на 90% состоит из воды. Кроме того, шелковица выводит токсины и шлаки, а также снижает уровень сахара в крови. Плоды очень сытные, поэтому много их съесть невозможно. А большое количество витаминов, макро- и микроэлементов позволит поддержать организм во время диеты. Все это говорит о том, что похудение с этой ягодой возможно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты на ягоде

Поскольку шелковица помогает худеть, существует несколько вариантов диеты на этой ягоде. Предлагаем два варианта: короткая диета на три дня и длительная — на две недели.

Трехдневная диета не является монодиетой, так как в меню есть другие продукты, преимущественно белковые.

Вот меню диеты:

  • утром можно съесть кусочек вареного мяса  и 50 г ягоды;
  • в обед приготовьте три вареных яйца и 50 г шелковицы;
  • полдник — можно съесть только 100 г ягоды;
  • вечером — два стакана кефира.

За три дня диеты можно избавиться от двух лишних килограммов. Обязательно следует выпивать много чистой воды.

Следующий вариант — длительная диета. Она тоже предполагает употребление белковых продуктов, а также можно включить овощи, крупы и фрукты. За 14 дней можно сбросить до 7 кг.

Вот примерное меню диеты:

  • утром можно съесть творог, ягоды и выпить зеленый чай или омлет с овощами, ягоды и травяной настой;
  • второй завтрак — одно яйцо и ягоды;
  • на обед — овощной суп, паровая котлета, гречка, салат и компот (можно приготовить его из шелковицы) или куриный бульон, тушеные овощи и фрукт;
  • полдник — нежирный йогурт, ягоды;
  • ужин — тушеная рыба и салат, свежевыжатый сок или творожная запеканка, фрукт и зеленый чай.

Если вечером мучает чувство голода, можно выпить кефир или съесть горсть ягод шелковицы.

Поскольку меню диеты примерное, вы можете сами составлять его. Главное, чтобы в рационе было достаточно белковых продуктов — творог, яйца, мясо, рыба. Но все они должны быть нежирными. Кроме того, не забывайте добавлять в меню фрукты и овощи, а также разные каши.

Полезные рецепты для стройности и здоровья

Полезные рецепты для стройности и здоровья

Не хотите придерживаться диеты, просто чаще включайте полезную ягоду в меню и избегайте жирных, сладких, острых и жареных блюд. Это тоже поможет в похудении. Из шелковицы готовят сладкие блюда — коктейли, пастилу, варенье, сок. Вот рецепты полезных блюд из этой ягоды.

  • Коктейль

Надо взбить стакан шелковицы со столовой ложкой меда в блендере. Затем следует добавить 150 г мороженого и снова взбить. В конце влить чашку молока и все еще раз взбить. Вылить коктейль в бокалы и украсить целыми ягодами шелковицы.

  • Шоколадные кексы

Для того чтобы выпечка была полезной, в рецепте используется тростниковый сахар и горький шоколад. Необходимо взять по 100 г шоколада и сливочного масла и растопить на огне, затем немного остудить. Добавить два яйца, 200 г сахара и 100 г блинной муки. Все хорошо перемешать. Затем добавить половину стакана шелковицы и еще раз аккуратно размешать. Выложить тесто в формочки и выпекать 20 минут. Когда кексы будут готовы, их надо остудить и смазать для украшения соком шелковицы.

  • Желе

Четыре стакана шелковицы пробланшировать несколько минут в кипящей воде. Затем ягоды протереть через сито и процедить сок. Сок довести до кипения и добавить один пакетик пектина, всыпать килограмм сахара и проварить насколько минут. Желе разложить по банкам и стерилизовать четверть часа, затем закатать. Этот ароматный и вкусный десерт будет напоминать зимой о лете.

Что касается варенья из этой ягоды, есть разные рецепты. А самый простой: пересыпать ягоды сахаром и оставить на шесть часов, а затем поварить 5 минут. Так сделать несколько раз до готовности. Что касается пропорций — на 1 кг ягод потребуется 1,5 кг сахара и 2 г лимонной кислоты.

  • Фруктово-ягодный салат

Два абрикоса и яблоко надо нарезать кубиками и выложить в глубокую тарелку. Затем добавить черную смородину, малину и шелковицу. Смородины следует взять немного меньше, чем остальных ягод. Все ингредиенты заправить фруктовым нежирным йогуртом. Выложить в креманки и подавать, украсив мятой.

Старайтесь включать эту вкусную ягоду в свой рацион, придумывайте новые рецепты вкусных блюд. Шелковица поможет оздоровить организм, если вы хотите поправить здоровье, а также поможет в похудении, если вы хотите сбросить лишние килограммы.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2016 00:25, обновлено 06.09.2021 17:35
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Какие продукты мешают худеть?
Если вы хотите худеть быстро и с удовольствием, нужно исключить из рациона «опасную» пищу. MedAboutMe расскажет, какие продукты мешают похудеть.
Вкусные жиросжигающие коктейли для похудения
Похудение может быть и вкусным, и полезным. Попробуйте приготовить жиросжигающие коктейли – есть очень много рецептов таких напитков!
Рис: быстрое похудение
Рис – вкусная и полезная крупа, которая помогает стать стройнее. Мы расскажем, какие диеты на рисе можно выбрать, и какие блюда можно приготовить.
Три диеты для похудения, способные причинить вред здоровью
Планируя приступить к борьбе с лишним весом с помощью диеты, убедитесь, что избранный вами способ похудения не причинит вреда вашему здоровью.
Успешное похудение: помощь диетолога
Если вы решили, что не можете сами справиться с прибывающим весом и собираетесь обратиться за помощью к диетологу, вам пригодятся наши советы.
Мята для похудения
Многие любят ароматный чай из мяты. Оказывается, это растение помогает похудеть. Мы расскажем, как стать стройнее с помощью душистой травы.