Силовой комплекс упражнений для похудения живота и боков

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чаще всего при наличии проблемы лишнего веса жировые отложения локализуются в области живота и боков. Чтобы избавиться от них, нужно приложить немало усилий. Причем работа должна вестись по нескольким направлениям. Комплекс мер, способствующий уменьшению объёмов живота и талии, должен обязательно включать в себя физические упражнения и особый режим питания. Только такой подход может дать наиболее эффективный и безопасный результат снижения лишнего веса, а также помочь в формировании плоского упругого пресса и изящной талии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Занятия фитнесом с кардионагрузкой для уменьшения объёма живота

Приступая к борьбе за идеальный силуэт фигуры, нужно понимать, что добиться эффективного похудения исключительно в проблемных зонах невозможно. Поэтому, желая избавиться от локальных жировых отложений в области живота и талии, необходимо работать над совершенствованием всего тела. Наиболее результативным средством борьбы с лишним весом считается кардионагрузка, оказываемая систематически. Чтобы добиться от занятий фитнесом с аэробной нагрузкой максимальной результативности, нужно соблюдать ряд таких условий:

  • тренироваться необходимо не менее 2 раз в неделю. В идеале количество проводимых кардиотренировок должно составлять 5-6 раз в течение 7 дней в зависимости от интенсивности выбранного вида физической активности;
  • продолжительность каждого занятия фитнесом должна составлять как минимум полчаса. Такая длительность работы обусловлена тем, что в первые 20 минут кардионагрузок организм получает энергию в результате гликолиза — расщепления глюкозы. Процесс липолиза — трансформации жировых клеток в энергию, за счет которого и происходит эффективное похудение, активизируется только по истечении 20 минут оказания аэробных нагрузок. Однако тренироваться больше полутора часов не рекомендуется, поскольку в таких условиях организм вслед за жировыми клетками начнет расщеплять и клетки мышечных тканей;
  • во время выполнения аэробных упражнений нужно поддерживать частоту пульса в диапазоне 70-80% от индивидуального максимума, рассчитанного по формуле «220 минус возраст».

Наиболее результативными в борьбе за плоский живот и тонкую талию видами кардионагрузок считаются следующие:

  • все виды бега, особенно, если во время пробежки постоянно напрягать пресс;
  • ходьба обычная и скандинавская. Пешие прогулки рекомендованы людям, имеющим дисфункции суставно-связочного аппарата и другие противопоказания к занятиям бегом;
  • езда на велосипеде;
  • аэробные упражнения.

Силовой фитнес — упражнения для пресса

Силовой фитнес — упражнения для пресса

Чтобы сделать живот плоским и упругим, а также сформировать красивую талию, одних кардионагрузок недостаточно. Параллельно с ними нужно проводить силовые занятия фитнесом для укрепления мускулатуры, которые могут базироваться на таких тренировочных движениях:

  • Велосипед.

Это упражнение — своеобразная имитация езды на велосипеде. Оно выполняется на полу: нужно лечь на спину, завести кисти за голову, поднять ноги на высоту 20-30 от пола, согнуть колено и приблизить его к животу. Плавно разогнув этот коленный сустав, привести другое колено к поясу. Приведение левого и правого колена считается одним повторением. Для эффективного похудения нужно сделать не менее 30 таких повторов в каждом из 3 подходов. Для удобства можно не считать количество сгибаний и разгибаний, а работать на время, выполняя 2-3 подхода продолжительностью 1-2 минуты каждый.

  • Подъемы ног.

Нужно лечь на пол, подложить ладони под крестец, чтобы снять нагрузку с поясничного отдела, а затем, напрягая пресс, поднять прямые нижние конечности. Опуская ноги, не следует касаться пятками пола. Когда между его поверхностью и стопами будет примерно 10 см, нужно снова выполнить подъем. Таким образом, мышцы живота будут находиться в постоянном напряжении. Это упражнение нужно повторить в 3 подхода по 15-20 раз.

  • Подъемы ног в висе.

Повиснув на турнике, нужно поднять прямые нижние конечности. Угол между ногами и корпусом должен соответствовать 90 градусам или немного больше. Полученную позу необходимо зафиксировать на 2 секунды, выдыхая на пике нагрузки. Плавно опустив ноги, повторить упражнение. Для формирования красивой талии следует, поднимая нижние конечности, поочередно направлять их в стороны. Такие движения заставляют работать не только прямую мышцу пресса, но и косые мускулы живота.

  • Отжимания от фитбола.

Для принятия стартовой позы нужно упереться руками в мяч, а носками — в пол. Туловище должно образовать прямую диагональ. Затем следует согнуть локти и приблизить торс к фитболу. Выдыхая, вернуться в начальную позицию и повторить отжимание в 3 подхода по 15 раз. Для увеличения нагрузки в занятии фитнесом можно по возвращении в стартовую позу поочередно приводить колени к груди.

  • Отжимания с боковой планкой.

В этом упражнении необходимо сначала отжаться от пола в классической технике, а затем, вернувшись в исходную позицию, развернуть корпус и поднять руку вверх. Приняв позу боковой планки, нужно выстоять в ней несколько секунд, потом снова опереться на обе руки и отжаться. После этого нужно, развернув корпус в другую сторону, опять встать в боковую планку и повторить в 2 похода 10 раз.

Основы правильного питания для эффективного похудения

Основы правильного питания для эффективного похудения

Эффективное похудение невозможно без соблюдения правил здорового питания. Какие бы тяжелые физические нагрузки не оказывались на организм, он не станет использовать свои жировые запасы в качестве источника энергии, если будет получать ее в полном объёме вместе с пищей. Именно поэтому параллельно с выполнением физических упражнений необходимо придерживаться таких принципов в питании:

  • калорийность рациона следует уменьшить до индивидуальной суточной нормы. Небольшой дефицит калорий только поспособствует скорейшему снижению лишнего веса;
  • употреблять пищу нужно 5-6 раз в день. Такой режим помогает предотвратить появление острого чувства голода, а, следовательно, переедания;
  • все вредные высококалорийные блюда необходимо исключить. Меню должно состоять из продуктов, богатых белком и медленными углеводами. Удовлетворять потребность организма в жирах следует за счет рыбы, орехов, авокадо и растительных масел;
  • нужно пить большое количество воды (примерно 30 мл на каждый килограмм веса).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.03.2019 10:37, обновлено 13.12.2019 14:07
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Горох для похудения и здоровья
Помогает ли горох в похудении? Стоит ли его включать в меню? Мы расскажем о пользе гороха и подскажем оригинальные рецепты.
Польза ряженки для похудения и здоровья
Любите ряженку? А знаете, чем она полезна? Мы расскажем о ценных свойствах этого продукта, и подскажем полезные рецепты.
Как употреблять эстрагон для похудения?
Добавляете ли вы в блюда эстрагон? Знаете ли, что это растение помогает в похудении? Мы расскажем о пользе душистого тархуна.
5 способов оставаться мотивированным к похудению
Похудение дается очень тяжело и есть желание все бросить? Мы расскажем об эффективных способах оставаться мотивированным.
Что следует знать об отрицательных калориях?
Действительно ли отрицательные калории являются панацеей от лишнего веса или же это вымысел маркетологов?
Мускатный орех для здоровья и похудения
Часто ли вы добавляете мускатный орех в блюда? Мы расскажем о пользе этой специи и подскажем оригинальные рецепты блюд.