Скандинавская ходьба для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие девушки находятся в поиске подходящего для них способа похудения, такого, чтобы еще и приносил удовольствие, ведь изнурять себя в спортзале достаточно сложно, а бег — занятие не для каждого. И тут на первый план выходит такой популярный на сегодняшний день вид физической нагрузки, как скандинавская ходьба.

Скандинавская ходьба — эффективный способ похудения

Скандинавская ходьба, по сути, являет собой обычную ходьбу с помощью специальных палок и отличную альтернативу бегу, прыжкам и другим кардио направлениям. Физическая нагрузка такого рода превосходно укрепляет мышцы всего тела, развивает выносливость и способствует быстрому похудению.

По принципу выполнения ее можно сравнить с ходьбой на лыжах или занятиях на орбитреке, но здесь плюс в том, что в хорошую погоду ходить с палками не только можно, но даже лучше на улице. Ведь там и свежий воздух, и разнообразие местности, что создает больше препятствий для передвижения, а, значит, увеличивает нагрузку и еще больше способствует снижению веса. Кроме того, прекрасные пейзажи и живописные места зарядят вас позитивной энергией, добавят мотивации и просто порадуют глаз.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза такого вида физической нагрузки

Польза такого вида физической нагрузки

Если вы ведете достаточно пассивный, малоактивный образ жизни, но хотите все изменить, стать более подвижным, подтянутым и оздоровиться, то такая ходьба именно для вас. Согласитесь, при посещении спортзала мотивация падает очень быстро, когда видишь вокруг накачанные тела и множество незнакомых тренажеров. В такие моменты кажется, что вам не освоить это направление никогда, а добиться похудения и подавно, ведь тело и мозг не готовы сразу к таким нагрузкам. 

Похудение с помощью скандинавской ходьбы проходит легко, непринужденно, здесь отсутствует дух соперничества и царит добрая атмосфера единомышленников. Физическая нагрузка наращивается постепенно, плавно улучшается выносливость, укрепляются, в первую очередь, ноги, руки и спина, а также все остальные мышцы, ведь в процессе ходьбы участвуют практически все части тела.

Снижение веса даже при начальных минимальных нагрузках сразу даст о себе знать, ведь данный вид физической нагрузки все-таки является аэробным. Для более стремительных результатов рекомендуется придерживаться принципов правильного питания, наполняя свой рацион свежими, здоровыми и полезными продуктами. 

Кроме вышеописанных воздействий на организм человека, скандинавская ходьба имеет еще много плюсов:

  • помогает расслабиться нервной системе;
  • тренирует и повышает выносливость сердечно-сосудистой системы;
  • разгоняет метаболизм и способствует эффективному сжиганию жира;
  • приводит мышцы в тонус, а фигуру — в порядок.

Чтобы получить ожидаемый эффект, тренировки нужно проводить как минимум через день, лучше — чаще. Их длительность должна быть около 40 минут. После того, как вы освоите технику и войдете в ритм тренингов, можно будет, помимо ходьбы, выполнять разного рода силовые и гимнастические упражнения.

Правила ходьбы для снижения веса

Правила ходьбы для снижения веса

Скандинавская ходьба предполагает собой групповые занятия, хотя бы на начальном этапе, чтобы освоить технику выполнения движений и эффективно повлиять на снижение веса. Перед самой ходьбой сначала нужно выполнить разминку, чтобы разогреть мышцы и подготовить их к дальнейшей работе. Затем следует собственно сама ходьба, которой обучает специально подготовленный инструктор, ведь от правильности выполнения движений зависит результат. После этого необходимо сделать заминку и легкую растяжку, чтобы расслабить мышцы после непривычной нагрузки.

Даже если вы занимаетесь в группе и у тренера есть необходимый инвентарь, скорее всего вам нужно будет приобрести свой собственный, ведь он должен подходить конкретно под ваш рост. Длина подходящей палки рассчитывается как произведение вашего роста, выраженного в сантиметрах, и коэффициента 0,7. Это будет идеальный для вас вариант, так как палки, длиной выше необходимого, чрезмерно увеличивают нагрузку на торс и руки и могут мешать правильному распределению нагрузки. Короткие же палки уменьшают нагрузку, и поэтому выполнение упражнений будет менее эффективным и отодвинет заветное похудение на неопределенное время.

Важно также уделить пристальное внимание одежде, в которой вы собираетесь заниматься. Она должна соответствовать сезону и местности, по которой вы будете ходить. Если это зима, то на вас должно быть термобелье и верхняя зимняя одежда, которую зачастую используют горнолыжники. Весной нужна одежда полегче, но термобелье все равно должно присутствовать. Также, если еще прохладно, наденьте шапку и перчатки. Обувь должна быть легкой, удобной и прочной.

Техника скандинавской ходьбы очень схожа с ходьбой лыжника или занятиями на орбитреке. Для полного понимания необходимо увидеть, как правильно двигаться, а еще лучше повторить это движение под присмотром инструктора, тогда он сможет подкорректировать неточности. А вообще суть проста: вы делаете шаг вперед левой ногой и в то же время отталкиваетесь спереди правой палкой, затем шагаете правой ногой и отталкиваетесь левой палкой, и так по кругу. Казалось бы, ничего сложного, но даже тут можно допустить ошибки:

  • если отталкиваться и шагать не противоположными сторонами, а одной, то это очень отразится на эффективности тренингов, в частности — снимется нагрузка с мышц пресса, а само тело может выйти из равновесия;
  • неправильным считается движение, когда палкой как бы подтягивается тело к точке опоры. Это снижает пользу упражнения, ведь ноги и руки должны работать одновременно;
  • руки должны быть обязательно включены в работу, иначе такая ходьба ничем не будет отличаться от обычной, а об укреплении корпуса, рук и плеч не будет идти и речи.

Несмотря на всю свою полезность и необычайную простоту, иногда скандинавская ходьба может быть противопоказана. Это касается людей с сердечной недостаточностью, обострением инфекционных заболеваний, острым воспалением суставов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.03.2017 10:40, обновлено 06.09.2021 18:52
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Скандинавская ходьба при болезнях суставов: 5 советов от тренера

Сегодня больные суставы являются одной из самых распространенных проблем для людей после 35 лет. Они не только приносят неприятные ощущения, но и ограничивают движение. При болезнях суставов нельзя бегать, прыгать, заниматься аэробикой, боксом, горными лыжами и другими активными видами спорта. Отличной альтернативой этому является скандинавская ходьба. Это прекрасный вид кардиотренировки, который не имеет противопоказаний, доступен людям всех возрастов и идеально подходит для людей с болезнями суставов и позвоночника.

Скандинавская ходьба – шаг к здоровью
Вид фитнеса, который полезен даже людям с болезнями сердца, суставов и позвоночника – скандинавская ходьба. Чем она отличается от обычной ходьбы?
Как выбрать хорошие фитнес-палки для скандинавской ходьбы
Решили поддерживать себя в форме с помощью скандинавской ходьбы? Ознакомьтесь с рекомендациями по выбору палок, чтобы тренировки были действительно эффективными.
Скандинавская ходьба: простой и доступный способ физической активности
Хотите приобрести красивую осанку, поправить здоровье, сбросить вес и почувствовать себя моложе? Займитесь скандинавской ходьбой. Этот фитнес доступен каждому.
Скандинавская ходьба
Скандинавская ходьба в последнее время получает все больше распространения среди народных масс. Это один из самых доступных видов спорта, но и у него есть свои нюансы.