Снижение лишнего веса при помощи операций

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почему число людей с лишним весом неуклонно растет и «молодеет»? Среди причин широкого распространения ожирения — малоподвижный образ жизни и повсеместное увлечение фастфудом с высоким содержанием трансжиров, а также стрессы от жизни в большом городе. Для борьбы с ожирением люди прибегают к самым радикальным методам — от жестких диет до операций.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Почему растет число людей с лишним весом

Почему растет число людей с лишним весом

Лишний вес представляет серьезную угрозу для здоровья человека. Помимо эстетического фактора, когда собственное отражение в зеркале становится причиной плохого настроения, низкой самооценки и даже депрессии, лишний вес является причиной множества заболеваний — атеросклероза, гипертонии, сахарного диабета, болезней сердца и сосудов.

Основные причины возникновения лишнего веса сегодня:

  • Неправильное питания с использованием продуктов, содержащих большое количества жиров и углеводов;
  • Снижение физической активности;
  • Психосоциальные факторы — стремление «заедать» стресс сладостями или хлебобулочными изделиями;
  • Недостаток сна;
  • Различные эндокринные нарушения.

Определить, есть ли у человека лишний вес, поможет индекс массы тела (ИМТ). Он вычисляется по следующей формуле:

Вес тела/рост в квадрате.

Таким образом, при массе тела 75 кг и росте 170 см ИМТ человека равен:

75/1,70(2)=26 кг

По данным Всемирной Организации здравоохранения, нормой считается ИМТ от 18 до 25. При ИМТ выше 25 наступает предожирение, а выше 30 — ожирение.

Способы корректировки веса определяются индивидуально для каждого человека. Некоторые люди пробуют большое количество популярных диет или прибегают к помощи физических нагрузок. Но для полного и окончательного решения проблемы лишнего веса требуется консультация специалиста.

Проблема лишнего веса и ее опасность для здоровья человека

Сегодня в мире проблема лишнего веса стоит достаточно остро. Болезни, вызванные ожирением, являются одной из основных причин смерти среди жителей США. А в России проблема лишнего веса является актуальной для 40% людей. Среди основных причин ожирения французы называют распространение фастфуда, а немцы и индийцы склонны думать о генетической предрасположенности к избыточному весу. Но какой бы ни была причина ожирения, прежде всего, следует помнить, что оно не только не безобидно, но и опасно для здоровья.

Избыточный вес приводит к развитию таких заболеваний, как:

  • Болезни сердца и сосудов. У людей с ожирением риск инфаркта или инсульта повышается на 70%.
  • Сахарный диабет. У людей с избыточной массой тела повышается риск заболевания диабетом второго типа.
  • Остеоартроз. Избыточный вес увеличивает нагрузку на суставы, поэтому хрящевая ткань изнашивается быстрее, что может привести к разрушению суставов.
  • Проблемы с дыханием. У людей, страдающих ожирением, развивается апноэ, которое помимо неприятного звукового эффекта, может привести к нарушениям сердечного ритма и заболеваниям сосудов.
  • Избежать серьезных проблем со здоровьем поможет коррекция веса, подобранная с учетом индивидуальных особенностей человека.

Оперативные способы борьбы с лишним весом

Оперативные способы борьбы с лишним весом

Чаще всего стратегию борьбы с лишним весом люди определяют сами. К сожалению, лишь небольшое количество пациентов обращаются к специалистам. Многие предпочитают самостоятельно пробовать одну диету за другой, веря в чудодейственную силу таблеток для похудения или биологически активных добавок.

Чтобы борьба с лишним весом была эффективной, необязательно придерживаться жестких диет или программ голодания. Достаточно скорректировать схему питания, убрав из нее лишние продукты, не приносящие организму пользы. Среди этих продуктов — вредные жиры и углеводы, содержащиеся в гамбургерах, картофеле-фри, кондитерских и хлебобулочных изделиях.

Не последнее место при снижении избыточного веса занимает и физическая активность. Чтобы оставаться в хорошей форме, вовсе не обязательно проводить в спортивном зале по 3 часа. Если нет возможности посещать фитнес-центр, то хорошим способом поддержания физической активности будет 30-минутная пешая прогулка утром и вечерняя уборка в течение 20 минут. Также можно заменить лифт ходьбой по лестнице, но при проживании не выше 6-7 этажа.

Если ИМТ человека достигает критических значений — более 40, то борьба с лишним весом принимает радикальные формы.

Сегодня распространены следующие методы снижения веса при помощи операций:

  • Липосакция.

Заключается в удалении подкожного жира специальным аппаратом через разрезы. Липосакция проводится только в специальной клинике и имеет целый ряд противопоказаний Например, нельзя делать липосакцию лицам с заболеваниями сердца и сосудов. После проведения операции необходимо соблюдать строгую диету и заниматься специальной гимнастикой.

  • Внутрижелудочное баллонирование.

Заключается в установке в желудке пациента силиконового баллона. Количество потребляемой пищи при этом снижается до 2-3 столовых ложек, а чувство сытости сохраняется. Таким образом, человек съедает меньше. Баллонирование противопоказано при наличии язвенной болезни желудка, операций на желудке и непереносимости силикона.

  • Лапароскопическая гастропластика.

Операция заключается в удалении 85% желудка и оставления небольшой его части. Таким образом, пациент ограничивает количество съедаемой пищи. Пациент теряет до 33% прежнего веса. Операция противопоказана людям, страдающим язвенной болезнью желудка, циррозом печени, хроническим панкреатитом.

Оперативные методы по снижению веса показаны пациентам, чей ИМТ более 30-40, а также тем, кому не помогли такие методы, как коррекция схемы питания и физические упражнения. Перед проведением операции важно проконсультироваться с врачом-диетологом и иметь как можно более развернутое представление о собственном здоровье. Правильный выбор специалиста, а также следование всем необходимым предписаниям поможет человеку не только снизить вес, но и поддерживать его в течение всей жизни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 15.08.2017 16:51, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Коррекция фигуры: массаж, обертывание, озонотерапия, липосакция, криолиполиз
Какими эффективными методами коррекции фигуры располагает современная косметология? В чем преимущества и недостатки каждого из них?
В плену жировых ловушек: липосакция
Липосакция – способ «похудеть» без усилий или серьезное оперативное вмешательство? Давайте разбираться вместе с экспертами MedAboutMe!
Оперативное похудение: чем опасно удаление жира при липосакции
Многие люди, не желая худеть за счет диеты и физической нагрузки, пытаются прибегнуть к липосакции, не думая об опасности методики.
Удаление жира при помощи липосакции: мифы и реальность
Что делать, если диеты и тренировки не помогают в борьбе с лишними весом? Решить проблему жиров помогут врачи.