Сочные персики: вкусное похудение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Персики — это сочные сладкие плоды с бархатистой поверхностью. Вкус у них очень нежный, освежающий. Персики применяют для приготовления различных напитков, десертов, фруктовых и овощных салатов. Плоды персика очень полезны для здоровья , а также их можно применять для похудения.

Похудение со спелыми ароматными плодами

Похудение со спелыми ароматными плодами

Этот фрукт содержит много полезных веществ, поэтому диета с этим продуктом поможет не только избавиться от лишних килограммов, но и оздоровить организм. В состав персика входят органические кислоты, эфирное масло, клетчатка, минеральные вещества (медь, калий, железо, кальций), а также витамины (С, РР, А, Е, К) и пектины.

Эти вкусные плоды обладают мягким слабительным и мочегонным действием. Именно эти свойства помогают в похудении. Персики выводят шлаки, лишнюю воду, налаживают пищеварение. Кроме того, в 100 г персика содержится 45 ккал, что тоже говорит в пользу этих плодов. Поэтому включать их в диету очень желательно.

Персики очень полезны и для здоровья. Они помогают при гастритах с пониженной кислотностью, малокровии, запорах, изжогах. Эти плоды применяют при:

  • слабом иммунитете;
  • плохом аппетите;
  • аритмии;
  • болезнях желчного пузыря;
  • стрессе;
  • подагре;
  • ревматизме;
  • болезнях печени и почек;
  • заболеваниях сердца.

Поскольку в персиках много калия, они просто необходимы для профилактики болезней сердца и сосудов. А магний, содержащийся в плодах в большом количестве, помогает при депрессиях и стрессах. Кроме того, персики подавляют гнилостные процессы в пищеварительном тракте, благодаря большому содержанию клетчатки. А еще бархатные плоды улучшают настроение, омолаживают организм, поддерживают его в тонусе. Поэтому похудение с этими плодами будет не только вкусным, но и очень полезным. Ведь приятным бонусом станет отличное настроение, укрепление иммунитета и легкость в желудке.

Персиковые диеты

Персиковые диеты

Существует несколько вариантов диеты. Можно выбрать длительную — на неделю, короткую — на три дня, или просто разгрузочный день.

Вот примерное меню недельной диеты:

  • утром можно съесть творог с фруктами и орехами (творожную запеканку), зеленый чай или кашу (гречневая или овсяная), а также чай без сахара;
  • второй завтрак — два тоста с вареньем или с сыром, чай;
  • обед — любой суп (уха, куриный, овощные щи, рассольник), а также нежирное мясо или рыба (отбивные, котлеты, в запеченном виде), салат и компот. Можно вместо мясного блюда приготовить омлет с овощами, рагу, соте;
  • ужин — можно есть лишь три персика.

То есть, диета предполагает употребление молочных и кисломолочных продуктов, овощей и фруктов, злаков, мяса, рыбы и яиц. Самое главное, вечером съедать только персики. Можно добавить еще чай. А в целом, из напитков можно выбирать свежевыжатые соки, компоты, кефир. За неделю можно избавиться от 4 кг.

Если такая диета вам не нравится, попробуйте короткий вариант. Достаточно лишь три дня придерживаться специального питания, и вы потеряете 2 кг лишнего веса.

Вот меню на три дня:

  • утром можно съесть два персика или выпить стакан сока и съесть два яйца;
  • в обед — четыре фрукта и немного сыра с ржаным хлебом или 200 г творога и стакан сока из персиков;
  • вечером — только два персика.

Придерживаться такого питания довольно трудно, ведь в течение трех дней можно употреблять лишь творог, яйца, сыр и ржаной хлеб.

Если вы не любите диеты, но все равно хотите попробовать похудение с персиками, можете использовать разгрузочные дни или правильное питание.

Разгрузочный день можно проводить раз в неделю. За день следует съесть пять персиков и 1 кг яблок, а также много пить. Можно выбрать и другой вариант — литр кефира и шесть персиков. Выбирайте тот, который вам больше нравится, и который вы легче перенесете.

А самый простой вариант — правильное питание. Можно готовить любые блюда, используя полезные продукты и рецепты. При этом в меню надо включить три-четыре персика. Через одну-две недели вы заметите результаты.

Меню может быть таким:

  • утром — каша с сухофруктами или творог с ягодами и чай с тостом;
  • второй завтрак — персик;
  • обед — овощной суп, котлета, рис; салат или уха; запеченная птица с овощами, салат, а также персиковый сок.
  • полдник — йогурт или кусочек творожной запеканки, и, конечно, персики;
  • ужин — рыба с овощами или омлет с овощами, персиковый чай.

Конечно, меню вы можете придумать сами. Но обязательно включайте в него свежие плоды, сок и чай. Готовить персиковый чай легко. Надо заварить обычный листовой чай и добавить дольки лимона и персика. Через 20 минут можно пить.

Рецепты для здоровья и стройности

Рецепты для здоровья и стройности

Какие полезные рецепты можно выбрать, если вы собрались придерживаться правильного питания? Вот несколько их них.

  • Коктейль

Два персика нарезать кубиками и выложить в блендер. Добавить пучок мяты, петрушки, мелисы, 150 мл воды и взбить. Подавать, украсив веточкой мяты. Это коктейль очень освежает и насыщает.

  • Парфе из персиков

Необходимо смешать по полстакана йогурта и сметаны. Выложить в стаканы персики, которые предварительно мелко нарезаны. Затем посыпать сахаром и выложить сметано-йогуртовый соус. Слои повторить и украсить десерт мятой. Сахар следует брать коричневый.

  • Салат

Пучок шпината нарезать и выложить на тарелку, слегка посолить. Один персик нарезать дольками и выложить сверху. 40 г сыра пармезан нарезать стружкой и выложить к персикам. 200 г филе индейки или курицы нарезать полосками и замариновать в оливковом масле и смеси красного и черного перца. Через десять минут обжарить на сухой сковороде и выложить к остальным ингредиентам. Заправить салат соусом. Для его приготовления взбить несколько ложек оливкового масла, сок половины лимона и измельченный базилик.

  • Закуска

Сначала следует приготовить начинку. Отварное куриное мясо измельчить, добавить пучок мелко нарезанного зеленого лука, соль и натуральный йогурт. Массой начинить половинки консервированных персиков. На блюдо выложить салатные листья, затем персики и посыпать сверху натертым сыром.

Рецепты с этим сочным вкусным фруктом очень разнообразны. Это не только сладости, но и салаты, закуски, вторые блюда. Поэтому для похудения и сохранения стройной фигуры выбирайте только полезные блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.07.2016 21:11, обновлено 06.09.2021 17:39
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Черешня для похудения и здоровья
Черешня поможет похудеть, если включить ее в меню сбалансированной диеты. Ягода полезна и для организма.
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Арбуз: сочное похудение
Спелый и сладкий арбуз любят все. Мы расскажем, чем полезен арбуз для организма, и как можно похудеть, используя арбузные диеты.
Грейпфрут для похудения: преимущества и противопоказания
Грейпфрут обладает множеством полезных свойств, среди которых выраженный жиросжигающий эффект. Как похудеть при помощи этого вкусного фрукта?
Груша для похудения и здоровья
Любите груши и хотите похудеть, используя этот фрукт? Мы расскажем, как стать стройнее, включая в питание сочные и сладкие груши.