Сочные помидоры для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Помидор ― частый гость на нашем столе. Из томатов готовят салаты, супы, напитки, рагу, закуски и многое другое. Помидор ― это не только вкусный, но и очень полезный овощ. В его состав входит много ценных веществ, поэтому употребление томатов благотворно сказывается на состоянии здоровья . А еще при правильном употреблении томаты помогают в похудении.

Похудение с томатами: в чем секрет?

Почему помидоры помогают стать стройнее? Прежде всего, в этих овощах содержится всего 21 ккал на 100 г. Кроме того, в томатах содержится хром, который помогает снизить аппетит. Следовательно, употребив пару помидоров во время обеда или ужина, можно существенно снизить количество съедаемой пищи. В этих овощах много калия, который выводит лишнюю воду, а значит, избавляет от отеков и лишнего веса. Сочные помидоры содержат много клетчатки, которая помогает наладить пищеварительный процесс, избавляет от запоров.

Конечно, в помидорах содержатся и другие полезные вещества. Это ― витамин Е, А, С, группы В, органические кислоты, ликопин, железо, сера, хлор, кремний, магний, кальций, молибден, кобальт, никель, йод, бор, селен, рубидий, белковый азот, флавоноиды, триптофан, жирные кислоты, лютеин, гликозиды.

Этот ценный овощ помогает бороться с плохим настроением и избавляет от депрессий, а это очень важно при похудении. Помидоры способствуют укреплению сосудов, улучшению работы сердца, снижению уровня сахара и холестерина в крови. Томаты помогают укрепить иммунитет, нормализуют работу нервной системы, способствуют улучшению состояния кожи, препятствуют образованию раковых клеток, улучшают кровообращение.

Яркие сочные помидоры помогают избавиться от тяжести и дискомфорта после еды, помогают при гипертонии, анемии, снижают риск образования тромбов. Томаты полезны при простатите, диабете, гепатите. Овощи помогают при варикозе, снижают риск развития болезни Альцгеймера, нормализуют солевой обмен.

К сожалению, эти полезные овощи не рекомендуется употреблять при некоторых проблемах со здоровьем. При гастрите, подагре, артрите, панкреатите, язве, желчнокаменной болезни, проблемах с почками лучше сократить или вовсе не употреблять томаты. Либо предварительно проконсультироваться с лечащим врачом. Помидоры могут вызвать изжогу, если употреблять их чрезмерно.

Диеты на полезных овощах: несколько вариантов

Диеты на полезных овощах: несколько вариантов

Поскольку помидоры ― низкокалорийные овощи, которые помогают в похудении, их часто используют во время диет. Существуют короткие и длительные диеты на помидорах. Предлагаем несколько вариантов.

Диета на пять дней разрешает кроме томатов употреблять рис, постное мясо, фрукты, йогурт, кефир, зелень, оливковое масло. Пить можно овощные соки, зеленый чай, воду. Суть диеты в употреблении салата из томатов. Есть его надо во время каждого основного приема пищи. Готовить его просто: нарезать томаты, добавить измельченную зелень, лук, чеснок (при желании) и заправить маслом.

Вот примерное меню:

  • завтрак: отварной рис, салат и зеленый чай;
  • перекус: фрукты; или фруктовый салат с йогуртом;
  • обед: рис, салат, 100 г мяса;
  • полдник: 100 г мяса, фрукт и овощной сок;
  • ужин: салат, фруктовый сок;
  • перед сном: кефир.

Есть надо часто, поэтому чувство голода мучить не будет. Но если хочется есть, можно позволить себе цитрусовый фрукт, яблоко или зеленый чай.

Длительная диета на две недели имеет более разнообразный рацион. Есть можно ржаной хлеб, творог, овощи, фрукты, рыбу и мясо, рис, яйца, спагетти из твердых сортов пшеницы, гречку. Пить можно разные свежевыжатые соки, чаи без сахара, кефир, компоты.

Вот меню диеты:

  • утром: творог, хлеб, томатный сок и фрукты; или омлет, салат с томатами, фруктовый сок;
  • перекус: овощной или фруктовый салат;
  • обед: рис, рыба, овощи, яблоко; или гаспачо, курица и грейпфрут;
  • полдник: салат из томатов;
  • вечером: мясо, помидоры и компот; или спагетти с томатным соусом и морковью;
  • перед сном: кефир с кусочком хлеба.

Тут меню уже может быть разнообразным, главное, съедать достаточно помидоров в течение дня. В целом, лучше употреблять салаты и супы с томатами.

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Что можно готовить из помидоров, чтобы не набрать лишний вес? Конечно, это салаты, разные овощные закуски, супы, рагу и запеканки. А вот от выпечки с томатами лучше отказаться, ведь с такими блюдами похудение замедлится. Существуют множество рецептов блюд с этим полезным овощем. Предлагаем несложные и вкусные рецепты блюд, которые включают томаты.

Томатный суп-пюре

Две луковицы измельчить, добавить шесть рубленых зубчиков чеснока и потушить пару минут. 700 г томатов измельчить в блендере и добавить к луку. Тушить томаты еще пару минут, затем добавить пол-литра воды и довести до кипения. Добавить чуть-чуть сахара, измельченный базилик, черный перец и соль. Варить 15 минут. Подавать можно с сыром.

Помидоры, запеченные с сыром

300 г томатов нарезать пополам, выложить в форму. Посыпать черным перцем, солью, рублеными листьями базилика, измельченным чесноком. Сверху выложить моцареллу, нарезанную кубиками. Запекать в духовке пятнадцать минут.

Салат

Три томата, небольшую красную луковицу, два болгарских перца, пучок базилика, 200 г пекинской капусты, 100 г сельдерея нарезать. Все смешать, заправить лимонным соком и оливковым маслом, посолить по вкусу.

Закуска

Из пяти томатов вынуть мякоть, отрезав верхушку. 120 г адыгейского сыра размять, добавить рубленый укроп и петрушку, 60 г мелко нарезанного чернослива и один красный перец. Все смешать, посолить и полученной массой фаршировать помидоры, сверху накрыть крышечками.

Смузи

500 г томатов очистить от кожицы, нарезать. Две морковки натереть на терке, одно яблоко очистить от кожуры и нарезать. Все взбить в блендере, добавить немного семян льна и зелень базилика.

Использовать рецепты блюд можно разные. Но, конечно, похудение будет проходить быстрее, если употреблять томаты только в свежем, запеченном и тушеном виде. Поэтому если хотите стать стройнее, выбирайте полезные рецепты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.06.2017 12:50, обновлено 13.12.2019 12:43
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диета на помидорах
Помидоры не только один из основных компонентов многих салатов, гарниров и других вкусных блюд. Этот овощ еще служит помощником в деле похудения, являясь основой различных диет.
Огурцы для здоровья и похудения
Огурцы прекрасно подходят для похудения. Мы расскажем, какую диету лучше выбрать, и какие блюда можно приготовить для избавления от лишнего веса.
Диеты на огурцах: как правильно соблюдать?
Любите огурцы и хотите стать стройнее? Этот овощ как нельзя лучше подходит для диеты. Мы расскажем, как употреблять огурцы для похудения.