Стратегия похудения на домашней диете

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Зачем люди прибегают к помощи диеты для похудения? Многие ответят: для того, чтобы убрать лишние килограммы, стать стройными и красивыми. Кроме этого, целью любой диеты является оздоровление организма и переход на более здоровое питание в будущем.

Правильный подбор диеты для похудения

Правильный подбор диеты для похудения

Существует огромное количество диет для похудения. Многие люди за всю жизнь пробуют по несколько диет. Но чаще всего они выбирают их без системного подхода, просто потому что они оказались эффективны для друзей, родственников или коллег. В результате та диета для похудения, которая подошла одному, может не подойти другому. Причин может быть много — индивидуальные особенности организма, образ жизни, физическая активность, возраст. Человек отказывается от соблюдения диеты, возвращается к привычной схеме питания, снова набирает килограммы до тех пор, пока не выберет новую.

Грамотно подобранная диета для похудения — это не просто ограничение потребления определенных продуктов. Чтобы подобрать определенную схему питания, человек должен учитывать множество факторов, главный из которых — состояние его здоровья.

Как правильно выбрать диету:

  • Прежде всего, нужно четко определить, сколько килограммов нужно сбросить. Ни одна диета для похудения, предполагающая сбалансированную схему питания, не дает чудодейственного эффекта в 5 килограммов за 1 день. В среднем человек может потерять от 3 кг за месяц. Наиболее комфортное похудение — 0,5-0,8 кг в неделю. Радикальные диеты могут оказаться слишком болезненными и приводить к срывам, после которых будет еще труднее достичь результата.
  • Затем нужно помнить о правильном входе в диету и выходе из нее. Внезапный резкий переход к другой схеме питания часто приводит к стрессам. А резкий выход в виде «праздника желудка» способен свести на нет все достижения.
  • Следует подумать, как диета может сочетаться с физической активностью человека и подобрать ее в зависимости от его образа жизни.

Самое главное при выборе диеты — состояние здоровья человека. Некоторые диеты, например, белковая или кремлевская имеют ряд противопоказаний и ограничений. Также полезно получить консультацию врача-диетолога и сдать анализ крови, чтобы иметь развернутое представление о возможностях собственного организма.

Принципы домашней диеты

Домашняя диета представляет собой комбинацию нескольких существующих диет. Это сбалансированная схема питания, которой можно придерживаться в течение длительного времени. Она рассчитана на 42 дня и позволяет потерять от 4 до 9 кг.

Основные преимущества домашней диеты:

  • широкий выбор разрешенных продуктов;
  • отсутствие необходимости голода;
  • интенсивность питания назначается самостоятельно;
  • подсчет калорий при помощи специальной программы;
  • возможность замены одного продукта на другой.

В список запрещенных продуктов входят соль, сахар-песок, алкогольные напитки, хлебобулочные изделия из пшеничной муки, жирное мясо и сладкие фрукты. Разрешенные продукты включают в себя баклажаны, кабачки, помидоры, капусту, нежирную рыбу, говядину, морепродукты, нежирные и несоленые молочные продукты, ягоды и цитрусовые.

Для достижения эффекта домашняя диета также предполагает соблюдение следующих правил:

  • выпивать стакан воды до завтрака;
  • организовывать полдник примерно в 16.00, чтобы сделать ужин менее плотным;
  • ужинать до 20.00;
  • для перекуса использовать фрукты или небольшое количество темного шоколада

Если первые семь дней диеты проходят без срывов, и человек получает удовольствие, то ему будет вполне по силам продержаться 42 дня, чтобы закрепить схему правильного питания и на более длительный срок.

Домашняя диета и эффективность похудения

Домашняя диета и эффективность похудения

Этот способ похудения получил такое название, поскольку в его основе находятся продукты, которые легко найти дома. Из них можно приготовить множество полезных и вкусных блюд. Но для тех, кто твердо решил сбросить вес, важно помнить, что диета предполагает не просто изменение схемы питания. Похудение будет гораздо более эффективным, если помимо правильного питания человек также будет заниматься физическими упражнениями и вовремя ложиться спать.

Можно выбрать любой вид физической активности — фитнес, йогу, бег, плавание. Если нет возможности регулярно посещать спортивный зал, можно просто делать утреннюю зарядку или заменить подъемы на лифте хождением по лестнице, а также ходить на работу пешком, если расстояние позволяет.

Некоторые советы по выполнению физических упражнений:

  1. Стараться не пропускать утреннюю гимнастику.
  2. Принимать контрастный душ по завершении комплекса упражнений.
  3. Стараться ходить пешком как можно больше.
  4. Выполнять комплекс физических упражнений несколько раз в неделю

Правильное похудение предполагает также правильный и здоровый сон. Часто человек набирает лишний вес из-за недостатка сна. Это происходит потому что быстрая утомляемость в течение дня провоцирует употребление вредной пищи — жирной и сладкой. В результате человек потребляет больше калорий, чем расходует, а это ведет к ожирению.

Чтобы сон был здоровым и правильным, рекомендуется ложиться спать в одно и то же время, желательно не позднее 22.00. Чтобы высыпаться, нужно спать примерно 6-8 часов. Перед сном нежелательно сидеть в социальных сетях, играть в компьютерные игры или смотреть телевизор. Все вышеперечисленное оказывает негативное воздействие на нервную систему.

Диету не следует рассматривать как стратегию кратковременного похудения, а как путь к правильному питанию и пересмотру образа жизни в сторону более здорового активного. При постепенном отказе и ограничении некоторых продуктов — сахара, соли, простых углеводов, человек все меньше обращает на них внимание и все меньше стремится к вредной еде. Более того, постепенно исчезает привычка «заедать» и тем более «запивать» алкогольными напитками различные стрессовые ситуации. Нездоровая еда не приводит к решению проблем, но добавляет проблем со здоровьем.

Смысл любой диеты, в том числе и домашней — в очищении организма и изменения подхода к питанию, и как следствие, улучшению общего самочувствия и состояния здоровья.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.08.2017 15:30, обновлено 13.12.2019 12:50
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Красивые волосы: диета в домашних условиях
Хотите, чтобы ваши локоны сводили с ума? Мы расскажем вам, как с помощью правильного питания и полезных продуктов добиться красоты волос.
Рыбная диета в домашних условиях
Рыба – очень полезный продукт, который полезен для здоровья и похудения. Мы расскажем, как следует употреблять рыбу, чтобы стать стройнее.
Фасолевая диета: здоровье в домашнем формате
Сегодня мы хотим познакомить вас с одной вкусной и сытной диетой. Домашнее похудение на фасоли всегда считалось эффективным. Проверьте и убедитесь в этом сами!
Домашняя диета для похудения
Как хочется худеть и не быть голодной…выход есть! Диета в домашних условиях – простая, выгодная и эффективная!
Домашняя арбузная диета для похудения
Решили этой осенью похудеть вкусно и полезно для здоровья? Арбузная диета в домашних условиях – отличный выбор! Это удобно и совсем не обременительно для домашнего бюджета.
Диета для полных: похудение в домашних условиях
Сегодня MedAboutMe хочет предложить диету для тех, у кого очень большой избыточный вес. Также мы предлагаем вам отличный спортивный комплекс.