Стройная фигура к Новому году: как организовать похудение?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение за короткий срок — эта задача с приближением новогодних праздников становится все более актуальной среди представительниц прекрасного пола. MedAboutMe расскажет, как за две недели стать стройнее, не изматывая себя голодными диетами.

Комплексный вариант правильного похудения к Новому году

Комплексный вариант правильного похудения к Новому году

В преддверие праздничных вечеринок и корпоративов многие женщины в своем стремлении выглядеть «на все сто» садятся на всевозможные краткосрочные диеты, невзирая на то, что вреда от них может быть больше, чем пользы. Практика показывает, что каким бы эффективным не было такое похудение, сбросить десять килограммов за две недели без вреда для здоровья вряд ли удастся. Кроме того, вместо ожидаемой красивой фигуры можно приобрести нескольких лишних килограммов или проблемы с пищеварением. Однако это вовсе не означает, что нужно отказаться от идеи привести свою фигуру в порядок к Новому году. Для этого следует просто правильно скорректировать цель — сбросить не заоблачные десять килограммов, а вполне реальные пять. Причем в процессе такого похудения не придется мучить свой организм пресной едой и огромным количеством обезжиренного кефира. MedAdoutMe предлагает комплексный вариант правильного похудения, в который входит:

  • коррекция рациона;
  • правильный психологический настрой;
  • оптимальная физическая активность.

И не стоит откладывать. Чтобы добиться устойчивого результата, правильное похудение нужно начинать прямо сейчас.

Правильная мотивация и физические упражнения для похудения

Прежде, чем заняться коррекцией фигуры, нужно спросить себя : «Для чего мне это нужно?» Правильная мотивация и стремление к достижению цели повышают активность гормона адреналина, действие которого связано с расщеплением жиров. Чтобы настроиться на победу, нужно почаще представлять себе все те преимущества, которые даст похудение. Например, восхищенные взгляды мужчин на новогоднем корпоративе или шикарно сидящее новое платье, которым до этого времени приходилось только любоваться в витрине модного бутика. А может даже завистливые взгляды сотрудниц, не ожидавших увидеть такое преображение располневшей подруги. У каждой женщины могут быть свои мотивации в стремлении к идеалу. Нужно выбрать подходящую и стремиться к достижению цели.

Следующая задача — больше физической активности. Причем физические упражнения для похудения необходимы не только в целях избавления от лишнего веса, а и для того, чтобы придать тонус своему телу. В этом случае даже находясь в состоянии покоя, мышцы худеющего человека продолжают тратить энергию, что позволяет сжечь большее количество жира.

Как правильно подобрать физические упражнения? Это нужно сделать таким образом, чтобы тренировки несли практическую пользу, но в то же время доставляли удовольствие. Тонус тела после окончания тренировки должен быть больше, чем до ее начала. Нормальная длительность занятий — два раза в сутки по полчаса. Уровень интенсивности занятий можно определить с помощью простого теста:

  • в процессе тренировки дыхания должно хватить для поддержания легкого разговора;
  • примерно через двадцать минут после начала занятий должно оставаться еще достаточно сил для того, чтобы при необходимости можно было увеличить длительность тренировки;
  • максимальный пульс после окончания тренировки не должен превышать 110 ударов в минуту.

Организация питания для похудения

Организация питания для похудения

Для достижения лучшего результата в процессе похудения необходимо внести коррективы в составление рациона. Количество употребляемой пищи должно быть снижено, но только до того уровня, который не нарушит состояние физического и психологического комфорта. Худеющий человек не должен чувствовать голод. В его ежедневном рационе обязательно присутствие достаточного количества витаминов, углеводов и минеральных веществ. Организовать правильное питание для похудения поможет выполнение нескольких правил:

  • Следует ограничить употребление жира, кондитерских изделий, а также фруктов, содержащих большое количество фруктозы — винограда, груш.

Можно заменить их сливами или мандаринами.

  • Отдать преимущество употреблению пищи, содержащей большое количество белков и сложных углеводов — яиц, куриного мяса, рыбы, цельнозернового хлеба.

Такие продукты обеспечивают чувство сытости и при этом содержат небольшое количество калорий. От белых сортов хлеба, картофеля и других продуктов, содержащих крахмал, лучше отказаться. Для сравнения: ломтик цельнозернового хлеба и половина пачки обезжиренного творога содержат 150 ккал — такое же количество калорий содержит одна столовая ложка растительного масла. Но вряд ли возможно насытиться ложкой масла.

  • Питание для похудения включает в себя 4 или 5 приемов пищи в сутки, но порции должны быть небольшими.

Не стоит бояться перекусов. Для этого можно использовать нежирный сорт творога, половинку булочки с отрубями, чай без сахара с молоком. Основное количество употребляемых калорий должно приходиться на завтрак и обед. Если трудно жить без сладкого — можно съесть немного, но исключительно после основного приема пищи и днем. Ужин нужно делать максимально легким. Желательно ограничиться умеренной порцией отварного мяса либо рыбы, овощей или нежирного творога. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за 2 часа до сна.

  • Есть нужно медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек и наслаждаясь его вкусом — это позволит съесть меньше.
  • Если к ночи появляется чувство голода, можно выпить стакан кефира.

Кроме того, вечерний голод успокоит прогулка на свежем воздухе, массаж, ванная — все, что способствует расслаблению и успокоению. В некоторых случаях ужин можно заменить молочным коктейлем.

Этапы эффективного похудения и сохранение выработанных полезных привычек

Этапы эффективного похудения и сохранение выработанных полезных привычек

Правильное похудение следует разделить на несколько этапов:

  • Предварительный, или «нулевой день».

Этот день нужно потратить на изучение теории похудения, планирование питания для похудения, выбор физических упражнений для тренировок.

  • Вводный, который займет пару дней.

За это время следует привыкнуть к новому режиму — сконцентрироваться на поставленной цели, освоиться с режимом питания, научиться правильно выполнять упражнения. Пусть даже в эти дни не удастся сбросить много — гораздо важнее привыкнуть к режиму похудения и чувствовать себя при этом комфортно.

  • Основной.

По возможности увеличить интенсивность тренировок. Чем длительнее будут тренировки, тем больше эффект от похудения, но до полного обессиливания свой организм доводить не стоит. Приветствуется ограничение в рационе, однако чувства голода не должно возникать. Когда после приема пищи остается ощущение голода, можно добавить небольшое количество нежирного мяса, рыбы, творога либо одно яйцо.

  • Заключительный.

Положительный результат похудения — явление не случайное, а итог работы над собой. И если после праздников вернуться к привычному образу жизни, утраченные килограммы обязательно вернутся. Поэтому очень важно сохранить полезные привычки, приобретенные в процессе похудения. Если, конечно, планы на новую счастливую жизнь после похудения простираются дальше, чем празднование Нового года.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.12.2016 21:30, обновлено 13.12.2019 12:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Осмысленное похудение: ищем скрытых врагов хорошей фигуры
Средства, предназначенные для похудения, в состоянии нанести ущерб здоровью: читаем внимательно состав на упаковке.
Идеальная формула: как худеть по типу фигуры
Можно ли худеть с удовольствием? Конечно, если знать точную формулу похудения! Как постройнеть астенику, нормостенику и гиперстенику рассказывает MedAboutMe.
Фигура на миллион: косметика для похудения
Идеальный силуэт и сексуальное тело можно обрести при помощи баночки с кремом – убеждают гиганты бьюти-индустрии. Можно ли верить современным «Азазелло»?
Красота женщины: как вернуть стройность фигуре после родов?
Всецело отдаваясь приятным заботам о малыше, не стоит забывать и о себе. Красота женского тела в послеродовой период.
Белье для коррекции фигуры: как выбрать и как носить
Обрести соблазнительные формы в одно мгновение и стать визуально выше и стройнее поможет корректирующее белье. Как его выбрать и как носить?