Тофу для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Если вас мучает извечный вопрос «что бы такого съесть, чтобы похудеть», включите в свое меню сыр тофу. Этот продукт славится высоким содержанием полезных веществ, которые нужны для нормального функционирования организма. А значит, процесс похудения будет проходить без вреда здоровью! На основе этого продукта можно готовить разные блюда — малокалорийные, но очень сытные.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Тофу в рационе питания: польза продукта

Тофу в рационе питания: польза продукта

Тофу — кисломолочный продукт, полученный из соевого молока с добавлением коагулянтов. В зависимости от конкретной технологии, продукт может иметь разную консистенцию — твердую и мягкую. Твердые сорта тофу относят к сырам, а мягкие — к творогу. И употребление их не только принесет пользу организму, но и поспособствует похудению. Способ приготовления этого сыра пришел из Китая. И уже сейчас он популярен во многих странах мира как полезный диетический продукт, в составе которого масса витаминов и минералов.

Сыр тофу — богатейший источник растительного белка. И это главное его положительно свойство! Не зря тофу еще называют «мясо без костей». Продукт особенно рекомендовано включать в свой рацион питания вегетарианцам и тем, кто активно занимается спортом. Его можно добавлять в меню и людям с аллергией на лактозу. Поскольку сыр готовится из молока, полученного из бобов сои, в готовом лакомстве нет холестерина — незаменимый продукт для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. В состав тофу входят незаменимые аминокислоты, витамины (группы В, Е, F) и минералы (магний, селен, железо, кальций), без которых невозможно нормальное функционирование организма.

Тофу для похудения

И в диетическом рационе питания тофу занимает далеко не последнее место в списке продуктов, полезных при соблюдении диеты и физических нагрузках. Далеко не всякая пища при невысокой своей калорийности «доставляет» в организм целый спектр полезных веществ! А тофу выполняет эту задачу на «отлично».

Энергетическая ценность тофу — 70-100 ккал/100 г. Добавление его в меню поспособствует нормализации работы желудочно-кишечного тракта, естественному очищению кишечника, выведению токсинов и лишней воды, ускорению обменных процессов. Продукт часто становится дополнением к сбалансированным диетам — похудение гарантировано. В нем очень мало жира, поэтому он не «осядет» на боках и бедрах.

В продаже сейчас можно найти не только «традиционный» тофу, но и сыр с различными добавками — орехами, специями, подслащенный, маринованный. Но в диетические рецепты такие продукты лучше не включать — калорийность их значительно выше.

Противопоказания при употреблении тофу

Противопоказания при употреблении тофу

Несмотря на все положительные свойства сыра тофу, к его употреблению есть противопоказания. Предосторожности, в основном, связаны с соей, на основе которой и получен продукт.

Не рекомендовано добавлять соевый сыр в рацион питания в следующих случаях:

  • все сроки беременности и период кормления грудью,
  • заболевания щитовидной железы,
  • мочекаменная болезнь.

И даже если вашей целью становится быстрое похудение, употреблять тофу в больших количествах нельзя! Это может привести к «сбоям» в функционировании щитовидной железы и заболеваниям половой системы. Поэтому не злоупотребляйте разгрузочными днями с тофу! Лучший вариант — не чаще 3 раз в неделю баловать себя диетическими блюдами с добавлением сыра. Ешьте их на обед или на ужин — никакого вреда фигуре.

Рецепты диетических блюд с тофу

Рецепты диетических блюд с тофу

Многие ругают тофу за неярко выраженный вкус. Но в этом нет ничего плохого — он впитывает в себя аромат и вкус других ингредиентов, только подчеркивая их. К тому же, сыр добавит блюду объём — съев его, вы почувствуете быстрое насыщение.

Похудение и польза для здоровья будут гарантированы только при использовании качественного продукта! Поэтому внимательно отнеситесь к выбору тофу. Сыр, произведенный из безопасного для организма сырья по правильной технологии, априори не может стоить дешево — проходите мимо продукции с подозрительно низким ценником.

Можно обозначить следующие рецепты диетических блюд из сыра тофу:

Салат с помидорами и огурцами

Вам потребуются такие продукты — 150 г сыра тофу, 100 г помидоров, 90 г болгарского перца, 100 г огурцов, 1-2 ч. л лимонного сока, по 1 ст. л соевого соуса и оливкового масла, 50 г отварного зеленого горошка. Нарежьте все овощи — помидоры кубиками, огурец и перец соломкой. Тофу натрите на крупной терке. В отдельной емкости подготовьте салатную заправку — смешайте лимонный сок, соевый соус и масло. Ингредиенты для салата перемешайте. Сверху блюдо залейте приготовленной заправкой и присыпьте мелко порубленной петрушкой.

Омлет

Вам нужны — 250 г тофу, 5-6 перепелиных яиц, половина луковицы, 100 г шампиньонов. Сначала хорошенько помойте и нарежьте мелкими кубиками шампиньоны. Потушите их до готовности на сковороде с добавлением небольшого количества воды. К грибам добавьте мелко порезанный лук — держите на огне еще 5 мин. Добавьте сюда же крупно натертый сыр тофу — все перемешайте и немного обжарьте. Теперь взбейте миксером или блендером перепелиные яйца, получившейся смесью залейте грибы, лук и сыр. Блюдо можно немного подсолить. Омлет держите на огне до полной готовности. При подаче на стол его можно присыпать мелко порубленной зеленью.

Бутербродная паста

Есть немного рецептов полезных диетических паст для вкусных бутербродов. Но с тофу вы сможете приготовить сытную и полезную «заправку» для сэндвичей, которая будет отлично сочетаться с овощами и отварным мясом. 300 г тофу, 50 г очищенных грецких орехов и 3 зубчика чеснока пропустите через мясорубку. К «фаршу» добавьте 1 ч. л лимонного сока и 5 ст. л нежирной сметаны — все тщательно перемешайте.

Салат со шпинатом

Нарежьте 300 г тофу кубиками, переложите их в салатницу. Сюда же добавьте половину стакана кедровых орехов, 300 г нарезанного полосками шпината, 1 нарезанную полукольцами красную луковицу. Все ингредиенты перемешайте. Теперь займитесь приготовлением заправки — смешайте 3 ст. л оливкового масла, 3 ст. л винного уксуса, 1/2 ч. л горчицы. Заправкой полейте салат — блюдо можно подавать на стол.

Окрошка

Вам потребуются такие продукты — 3 картофеля, 200 г тофу, 3 огурца, 5 редисок, отварная морковь, 2-3 ст. л лимонного сока. Подготовьте ингредиенты — тофу, морковь, картофель и редис нарежьте кубиками, огурцы натрите на крупной терке. Все тщательно перемешайте и сверху сбрызните лимонным соком. Основу для окрошки разводят нежирным кефиром или квасом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.09.2016 15:12, обновлено 06.09.2021 17:46
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Клюква для похудения и здоровья
Знаете ли вы, что клюква – это не только вкусный морс, но и легкое похудение? Мы расскажем, как худеть на кислой ягоде, не испытывая голода.
Лимон для похудения и здоровья
Любите чай с лимоном? Знаете ли вы, что лимон не только укрепляет иммунитет, но и помогает стать стройнее? Мы расскажем, как именно худеть на фрукте.
Сливы для похудения и здоровья
Любите ли вы сливы? Эти плоды очень полезны для здоровья, а еще они помогают похудеть. Мы расскажем, как именно употреблять сливы.
Костяника: алая ягода для похудения и здоровья
Костяника – лесная ягода, которую не так часто используют для приготовления блюд. И напрасно. Мы расскажем, как правильно готовить и есть костянику.
Брюссельская капуста: как применять для похудения и здоровья?
Любите ли вы брюссельскую капусту? Мы научим вас вкусно ее готовить и худеть, употребляя полезные плоды.
Нектарин: полезные свойства для похудения и здоровья
Нектарин – это вкусный плод, который не только позволяет получать удовольствие от еды, но и стать стройнее. Мы расскажем, как именно можно это сделать.