Топ вредных диет: похудение с риском для здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На что только не идут многие люди в погоне за стройностью и красивым телом. Одни изнуряют себя многочасовыми тренировками в спортзале, другие отказываются от еды или покупаются на обещания «волшебных» методик. Однако, все эти варианты вместо ожидаемого результата способны причинить серьезный вред здоровью. Вообще считается, что все диеты для похудения так или иначе опасны для человеческого организма, если, конечно, они не назначены врачами в лечебных целях. В других же случаях они могут спровоцировать развитие различных заболеваний или обострение уже имеющихся.

Лечебная диета с пользой для здоровья и тела

Несколько десятилетий назад понятие «диета» носило оздоровительный характер. Она использовалась при определенных заболеваниях. Вообще в медицине насчитывается около 20 лечебных диет, называемых Столами, которые назначаются в соответствии с той или иной болезнью. Например, Стол №1 прописывается при заболеваниях желудка и двенадцатиперстной кишки. Лечебный рацион Стола №4 рекомендован при острых и хронических заболеваниях ЖКТ.

Лечебная диета Стол № 5 предназначена для людей с заболеваниями печени, желчевыводящих путей и желчного пузыря. Она исключает жареные, острые, копченые блюда, кофе, подразумевает ограничение соли и жиров.

Благодаря щадящему режиму специальное питание помогает снизить нагрузку на органы пищеварения и тем самым улучшить их работу.

Кстати, придерживаясь подходящего варианта лечебного рациона также можно снизить вес и привести фигуру в порядок. Помимо этого, улучшается работа не только органов пищеварения, но и нервной и сердечно-сосудистой систем, состояние кожных покровов, волос и т. д. Она сравнима с правильным питанием, к которому призывают диетологи и врачи.

Монодиета – как простой, но опасный способ снизить вес

Монодиета – как простой, но опасный способ снизить вес

К сожалению, диеты для похудения не обладают лечебными свойствами. Наоборот, при их неправильном использовании есть риск серьезно подорвать здоровье.

Монодиета является одной из популярных из-за своей простоты и заключается в том, что на протяжении определенного времени необходимо употреблять один-два низкокалорийных продукта и приготовленные из них блюда без соли и сахара. Это могут быть различные фрукты, овощи, творог или кефир, гречка, яйца, рыба и так далее.

Но такое питание вредно тем, что оно полностью лишает организм необходимых питательных веществ и витаминов, которые важны для нормальной жизнедеятельности человека. Не рекомендуется придерживаться монодиеты длительное время, поскольку она ухудшает состояние зубов, волос, ногтей, кожи. Кроме того, при скудном рационе отмечается упадок сил и перепады настроения. Для того, чтобы не подвергать организм стрессу и избежать осложнений, такую диету можно использовать в качестве разгрузочного дня один раз в неделю.

Белковое питание против лишнего веса

Белковая диета является составляющей Кремлевской и Японской диет, а также диет Аткинса и Дюкана. Особенно она популярна среди спортсменов, которые используют ее во время сушки. Считается, что тело во время такого рациона обретает рельефность, мышцы эффективно прорисовываются. Суть данного питания заключатся в употреблении белковой пищи (мясо, колбасы, сыр, творог) и минимального количества овощей, при этом полностью исключаются углеводы как быстрые, так и медленные. Потеря лишнего веса происходит за счет отказа от сладкого, мучного, круп и макарон, снижения калорийности блюд.

Белки играют важное значение для организма человека. Но их переизбыток может привести к повышению «плохого» холестерина, нарушению работы кишечника, запорам, ухудшению общего самочувствия. Дефицит важных микроэлементов и витаминов, в том числе группы В, негативно влияет на работу нервной системы. Кожа и волосы становятся сухими и тусклыми.

Экспресс-диета для стремительного похудения

Многие, наверное, обращали внимание на рекламу, обещающую в короткие сроки избавиться от лишнего веса. Все преподносится настолько красиво и правдоподобно, что мечтающие о быстром результате люди легко покупаются на это и уже мысленно представляют, как наденут красивую одежду или продемонстрируют стройное тело на каком-нибудь пляже во время отпуска. Похудение при помощи экспресс-диеты возможно, кому-то даже удается заметно снизить вес, но такие эксперименты не проходят бесследно для организма. Особенно это опасно, когда диета не согласована со специалистом и составлена самостоятельно.

Во-первых, из-за ограничений в еде происходит гормональный сбой, что приводит к нарушению менструального цикла либо к раннему климаксу у женщин. Также страдают надпочечники, эндокринная и сердечно-сосудистая системы. Во-вторых, возрастает риск инфаркта и инсульта, возникают проблемы с пищеварением и обостряются заболевания желудочно-кишечного тракта.

Также несбалансированное питание приводит к снижению иммунитета, скачкам давления, слабости, ухудшению настроения, памяти и внимания. Усиливается выпадение волос, ногти становятся ломкими, а кожа теряет свою эластичность и упругость.

Быстрое похудение чревато еще и тем, что стоит вернуться к привычному рациону и образу жизни, как потерянные килограммы возвращаются еще большими объёмами.

Вред голодного похудения для организма

Вред голодного похудения для организма

Существует мнение, будто отказ от пищи помогает быстро похудеть. Однако это ошибочное суждение, лишь немногие понимают потенциальный вред голодания. Помимо описанных выше проблем результатом такой диеты могут стать атрофические изменения внутренних органов, мышечной ткани, нарушение кровообращения, авитаминоз, бесплодие у женщин, снижение мозговой деятельности, обмороки, нарушение обмена веществ и т. д. Дефицит витаминов и минерального комплекса, питательных веществ не лучшим образом влияет на общее самочувствие и внешний вид человека. К тому же после нескольких дней голодания, как и после любой строгой диеты, организм начинает усиленно накапливать жиры и, как следствие, появляются ненавистные лишние килограммы.

Довольно часто люди, увлекающиеся самолечением, используют голодание с целью оздоровления. Но в погоне за стройностью многие из нас забывают о возможных проблемах и осложнениях, которые влекут за собой подобные диеты. Ограничения в питании подвергают организм сильному стрессу, что по сути и вызывает развитие и обострение заболеваний.

Самым эффективным средством для обретения стройности считается соблюдение правильного питания и ведение здорового образа жизни. Это поможет не только похудеть и сохранить подтянутую фигуру, но и улучшить самочувствие и внешний вид.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2019 08:45, обновлено 28.08.2021 00:47
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Сливы для похудения: полезные сладости
MedAboutme подскажет как правильно включать сливы в диету для похудения.
Арахисовая паста – калорийный продукт для похудения
Хотите похудеть и при этом питаться вкусно и калорийно? Обратите внимание на арахисовую пасту.
Как похудеть после родов: 9 методик от звездных мам
Секрет стройности какой знаменитости – суррогатное материнство, а кто сам, своими руками, создал фигуру мечты?
Похудение: 10 популярных заблуждений
Знаете все о похудении? На самом деле существует масса популярных заблуждений об этом процессе. Узнайте об этом больше!
Полезные сочетания продуктов при похудении
Хотите худеть быстро? Значит, надо научиться правильно сочетать продукты. Мы расскажем, как следует комбинировать продукты.
Здоровое питание: как перестать переедать?
Избавиться от лишнего веса можно, если наладить правильное питание. Как избавиться от привычки переедать?