Тренировки на велотренажере для похудения: правила проведения занятий

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Велотренажер — эффективное средство для похудения, улучшения выносливости, укрепления мышц ног и пресса. Как извлечь из занятий на велотренажере максимальную пользу? Ответ на этот и другие вопросы — в данной статье.

Тренировки на велотренажере: правила проведения

Основные требования к организации занятий:

  1. Перед началом тренировки надо отрегулировать велотренажер под свои параметры тела (если тренажером пользуется не один человек).
  2. Начинать занятие всегда необходимо с разминки. Стандартные упражнения для разогрева: приседания, наклоны, повороты, выпады, прыжки, суставная гимнастика.
  3. Продолжительность тренировки — не менее 40 минут. Работать надо непрерывно, без остановок и передышек.
  4. Завершать тренировку нужно заминкой и растяжкой. Заминка — 5-7 минут езды в спокойном темпе — нормализует дыхание и сердцебиение. Растяжка снимает усталость, уменьшает боль в мышцах, ускоряет их восстановление.

При себе нужно иметь бутылку с водой. Но много пить во время тренировок не рекомендуется. Можно делать 2-3 небольших глотка каждые 15 минут. Фитнес-программа должна соответствовать уровню подготовки. Нагрузку нужно наращивать постепенно.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Степень физической нагрузки

Степень физической нагрузки

Интенсивность нагрузки можно регулировать, уменьшая или увеличивая степень сопротивления вращению педалей. Если тренировка нацелена на похудение, степень нагрузки должна быть средней. Высокий уровень сопротивления устанавливают, если требуется укрепить мышцы. Начинать занятие нужно с минимального сопротивления и постепенно его наращивать. Нагрузку можно снижать и повышать несколько раз в течение тренировки.

Интенсивность физической нагрузки зависит и от скорости вращения педалей. Чем выше скорость, тем интенсивнее проходит тренировка. Если скорость движения составляет 15-16 км/ч, тренировка считается низкоинтенсивной. При таком темпе езды за один час занятия расходуется 5 ккал на 1 кг веса. Средний уровень интенсивности — это движение со скоростью 19-20 км/ч. Поддерживая такую скорость, можно за один час тренировки сжечь 8 ккал на 1 кг веса. Умеренный уровень интенсивности — 22-25 км/ч, высокий — 27-30 км/ч, максимально высокий — свыше 35 км/ч.

Интервальные тренировки для похудения

Длительная непрерывная работа с постоянной интенсивностью — так выглядит стандартная тренировка на велотренажере. Для похудения нужно поддерживать умеренный темп и тренироваться долго — 1,5-2 часа. Но не у всех есть столько времени на занятия фитнесом. Продолжительность тренировки можно сократить, если воспользоваться методом интервального тренинга. Он заключается в чередовании интервалов с высокой и низкой интенсивностью физических нагрузок. Тренировку можно разбить на произвольное количество отрезков, одинаковых или различных по длине.

Интервальные тренировки отличаются повышенным уровнем сложности. Они противопоказаны людям со слабым здоровьем и низким уровнем натренированности. Новичкам нужно сначала освоить метод равномерного тренинга. Когда организм достаточно окрепнет, можно приступать к тренировкам в интервальном режиме. Обычно проводят месячный курс интервальных занятий, затем делают перерыв на месяц, в течение которого проводят стандартные тренинги с равномерной скоростью. Через месяц курс интервальных тренировок повторяют. Обычные занятия проводят 4-5 раз в неделю, интервальные — 3 раза.

Популярные фитнес-программы

Популярные фитнес-программы

Программу тренировок выбирают исходя из уровня подготовки. Новичкам нужно первое время работать в щадящем режиме. Начинают с малого: 3 тренировки в неделю по 15 минут каждая. Между двумя смежными тренировками должен быть хотя бы один день отдыха. Это первая неделя занятий. Во вторую неделю продолжительность тренировок увеличивают на 5 минут. Третья неделя — 4 тренировки по 30 минут каждая. Если непрерывная работа в течение 15 минут дается с трудом, можно первое время чередовать работу с отдыхом: 1 минута работы, 1 минута отдыха. На протяжении первых трех недель физическая нагрузка должна быть легкой, начиная с четвертой недели — средней.

За 1,5-2 месяца занятий нужно довести продолжительность непрерывной работы на велотренажере до 40-45 минут. Интенсивность нагрузки повышают, увеличивая сопротивление на тренажере и наращивая скорость. Фитнес-программа для среднего уровня подготовки: 4 занятия в неделю продолжительностью 40-45 минут (умеренный уровень интенсивности).

Длительность тренировок и интенсивность нагрузки нужно продолжать наращивать. Для эффективного похудения необходимо тренироваться долго (1-1,5 часа) и желательно беспрерывно. Атлеты высокого уровня подготовки должны проводить тренировки 4 раза в неделю и заниматься минимум 50-60 минут. Со временем в фитнес-программу вводятся интервальные тренинги.

Контроль пульса

В процессе тренировки необходимо постоянно контролировать частоту сердечных сокращений (ЧСС). Это важный параметр, по нему отслеживают интенсивность нагрузки. Если цель тренировок — похудение, частота сердечных сокращений должна оставаться в пределах 65-75% от максимальной ЧСС. Это примерно 130 ударов в минуту. Чтобы определить свою максимальную ЧСС, нужно из 220 вычесть возраст. Не скорость езды, а именно частота пульса является определяющей при установке нагрузки нужной интенсивности. По мере роста уровня натренированности выполнение одного и того же упражнения сопровождается все меньшей частотой пульса, то есть скорость со временем придется наращивать.

Меры предосторожности

Во время работы на тренажере нужно обязательно соблюдать правильную технику движения. Это не только сделает тренировку эффективной, но и поможет избежать травм, перенапряжения и других неприятных последствий для здоровья. Сидя в тренажере, нужно выпрямить спину, опустить плечи, напрячь живот. Локти нужно согнуть и направить в пол. Полностью локти выпрямлять нельзя — это может привести к травме. Педаль нужно вращать всей стопой. Если надавливать на нее одними пальцами, могут появиться боли в ногах и судороги. Когда педаль находится в самом нижнем положении, нога не должна выпрямляться до конца. Чтобы избежать выпрямления ног, нужно правильно отрегулировать сидение.

Физическая нагрузка должна быть адекватной возможностям организма. При перегрузках, прежде всего, страдают суставы и связки ног, а их перенапряжение может привести к воспалениям. Кроме того, при чрезмерной нагрузке могут появиться различные неприятные симптомы: головокружение, одышка, слабость, тошнота. Если самочувствие резко ухудшилось, тренировку нужно прервать. Нельзя пренебрегать разминкой, заминкой и растяжкой — это обязательные элементы любого тренинга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.11.2018 02:55, обновлено 13.12.2019 13:49
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Тренировки на велотренажере: советы по выполнению упражнений
Выбираете подходящую программу тренировок для похудения? Рассмотрим программу тренировки на велотренажере, рекомендации по ее выполнению и противопоказания.
Фитнес с велотренажером: особенности выбора и занятий
Хотите всегда оставаться в спортивной форме? Приобретите велотренажер для домашних занятий фитнесом.
Правила фитнес-тренировок на велотренажере для похудения
Хотите извлечь максимальную пользу от фитнес-тренингов на велотренажере? Воспользуйтесь нашими рекомендациями и в результате получите идеальное тело.
Сайкл аэробика и ее преимущества: комплекс упражнений с использованием велотренажера
Решили похудеть и подтянуть фигуру? Попробуйте сайклинг аэробику. Рассмотрим, что это такое, и какие ее преимущества перед остальными типами физических нагрузок.
Что дает тренировка на велотренажере: особенности сайкл-фитнеса
Чем полезны тренировки на велотренажерах? Рассмотрим плюсы и минусы нового направления в фитнесе – сайкл-аэробики.
На велотренажере за здоровьем: как заниматься и худеть
Наматывать километры на велосипеде можно не только на открытом воздухе, но и в условиях фитнес-центра! Кому показаны статические занятия? Как заниматься и худеть?