Тренировки с фитболом для похудения: занятия и питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эффективное похудение — длительный процесс, требующий от человека больших физических и душевных сил, ведь нужно не только заниматься фитнесом, не жалея себя, но и откорректировать рацион питания. Таким образом, кардинальных изменений претерпевает весь привычный образ жизни, что может вызвать в организме стресс. Но если в качестве физических нагрузок выбрать занятия фитнесом с фитболом — ярким спортивным снарядом, напоминающем о детских беззаботных играх, то утомительная работа над идеальной фигурой может легко превратиться в веселую забаву.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза фитбола для результативного похудения

Польза фитбола для результативного похудения

Большой яркий мяч для занятий фитнесом был разработан врачом-физиотерапевтом для лечения и реабилитации людей, имеющих травмы или заболевания опорно-двигательного аппарата. Постепенно, благодаря своей уникальности и эффективности, фитбол переместился из кабинетов ЛФК в тренажерные залы и завоевал огромную популярность среди их посетителей.

Уникальность занятий фитнесом с фитболом заключается в том, что этот спортивный снаряд воздействует на организм человека одновременно по нескольким направлениям:

  • мягко вытягивает позвоночник;
  • растягивает и укрепляет мышечные волокна;
  • оказывает кардионагрузку на все тело;
  • благоприятно воздействует на психоэмоциональное состояние человека.

Регулярно выполняя комплекс упражнений с большим гимнастическим мячом (3-4 раза в неделю), можно быстро добиться таких положительных результатов:

  • сформировать красивую правильную осанку;
  • улучшить гибкость позвоночника;
  • простимулировать похудение и избавиться от лишних жировых отложений в проблемных местах;
  • активизировать метаболизм и нормализовать работу всех систем и органов.

Правила выбора мяча для занятий фитнесом

Чтобы занятия фитнесом с гимнастическим мячом приносили пользу и были эффективными, следует ответственно и внимательно подойти к выбору фитбола, руководствуясь такими правилами:

  • размер мяча подбирается индивидуально в зависимости от физиологических параметров человека. Подходящий размер мяча для фитнес-тренировок с целью похудения можно определить, если сесть на него, и колени при этом окажутся ниже таза и будут направлены вверх или вперед. Если нет возможности опробовать мяч таким способом, то можно воспользоваться универсальной таблицей соответствия диаметра мяч и роста человека, составленной производителем данного спортивного снаряда;
  • резина, из которой изготовлен фитбол, должна быть толстой и прочной, и от нее не должно исходить резких химических запахов;
  • новичкам для начала можно выбрать фитбол, на котором присутствуют ручки. Первое время, пока мышцы слабые, а навык работы на мяче еще не отработан, они могут помочь избежать травм при выполнении комплекса упражнений.

Особенности питания при тренировках с фитболом

Приступая к фитнес-тренировкам с фитболом, нужно понимать, что их эффективность и положительный результат во многом зависят от режима и рациона питания. Если не придерживаться определенных правил и не ограничивать себя в некоторых продуктах, даже такой универсальный спортивный снаряд, как фитбол, будет малоэффективным.

Для успешного снижения веса при регулярных тренировках с мячом в привычное питание нужно внести следующие изменения:

  • калорийность суточного рациона не должна превышать норму, рассчитанную с учетом индивидуальных параметров;
  • пищу нужно употреблять 5-6 раз в день мелкими порциями;
  • рацион питания должен состоять преимущественно из продуктов, богатых белком, сложными углеводами и клетчаткой. Количество полезных жиров не должно превышать 30 грамм в сутки;
  • питание при спортивных тренировках с мячом не предполагает употребление высококалорийных и вредных продуктов, в том числе газированных и алкогольных напитков, а также фруктовых пакетированных соков;
  • количество выпитой воды в сутки должно быть равно примерно 2 литрам.

Комплекс упражнений с гимнастическим мячом

Комплекс упражнений с гимнастическим мячом

Комплекс упражнений с фитболом для начинающих, направленный на снижение лишнего веса, может включать в себя следующие простые тренировочные движения, каждое из которых, в зависимости от уровня физической подготовки, необходимо выполнять в течение 3-5 минут:

  • Встать ровно, взять фитбол и вытянуть руки перед грудной клеткой. Согнуть локти, привести мяч к груди и снова отодвинуть от корпуса. Энергично повторять движения в течение 2-3 минут. Это упражнение считается разминочным, поскольку его основная задача — усилить кровообращение и подготовить мышцы к нагрузкам.
  • Лечь животом на мяч, уперевшись в пол ладонями и носками стоп. Напрягая мышцы пресса, прокатить мяч сначала к груди, а затем к бедрам. Для усложнения этого элемента комплекса упражнений верхние конечности можно завести за голову. В таком варианте выполнения нужно приложить больше усилий, чтобы сохранить равновесие, и в работу включатся мускулы-стабилизаторы.
  • Лечь лопатками на фитбол, упереться в пол всей поверхностью ступней, завести верхние конечности за голову и, перемещая стопы, прокатить мяч от лопаток до ягодиц и обратно.
  • Положить нижние конечности на мяч, прямыми руками упереться в пол. Из этого положения, напрягая пресс и ягодичные мышцы и прокатывая фитбол по ногам, нужно несколько раз поднять и опустить таз. Это упражнение способствует похудению живота и уменьшению объёмов бедер.
  • Сохраняя начальное положение, как в предыдущем упражнении, нужно медленно согнуть локти и опустить верхнюю часть корпуса максимально низко. Разогнув локти, вернуться в исходную позу и повторить отжимание.
  • Упереться ладонями в снаряд, а пальцами стоп в пол. Напрячь мышцы спины, живота и ягодиц, выполнять отжимания от мяча, сгибая и разгибая локти, плавно приводя верхнюю часть корпуса к фитболу. Это упражнение эффективно для похудения верхних конечностей.
  • Лечь на спину, зажать гимнастический мяч между колен и поднять нижние конечности так, чтобы снаряд коснулся грудной клетки. Плавно опустить ноги и повторить упражнение.
  • Лежа на спине, положить стопы на снаряд и, напрягая мышцы живота и ягодиц, поднять таз. В верхней точке подъема задержаться на 1 секунду и опустить таз. Повторить максимально возможное количество раз за 3 минуты.
  • Продолжая лежать на спине, зажать фитбол прямыми нижними конечностями и поднять их вертикально вверх. Наклонить ноги сначала в одну сторону примерно на 30 градусов, а затем в другую. В этом упражнении для похудения живота и боков угол наклона нужно постепенно увеличивать.
  • Сесть на снаряд, упереться в него ладонями за спиной. Плавно соскользнуть ягодицами на пол и, продолжая опираться на мяч, медленно подняться и сесть на фитбол снова. Повторить упражнение, работая в среднем темпе.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.01.2018 13:06, обновлено 18.05.2022 23:39
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Простые упражнения с фитболом для похудения в домашних условиях
Хотите заниматься спортом дома? Используйте гимнастический мяч. В статье рассмотрим особенности использования фитбола для выполнения эффективных упражнений.
Правила выбора фитбола и комплекс упражнений для похудения
Хотите похудеть и ищете достойную замену тренажерному залу? Рассмотрим, как можно привести фигуру в порядок с помощью фитбола.
Упражнения на фитболе для похудения: советы и комплексы
Решили заниматься фитнесом с фитболом? Рассмотрим, какие упражнения можно с ним выполнять, их пользу и правила выполнения.
Комплекс упражнений и особенности программы для похудения с фитболом
Всегда считали фитбол забавой детей? Попробуйте представленный комплекс упражнений, и убедитесь, что гимнастический мяч – это то, что нужно для похудения.
Простые фитнес-упражнения для похудения с фитболом
Вы полагаете, что фитбол – это всего лишь веселая забава для маленьких детей? Узнайте, как использовать данный снаряд для похудения и укрепления мышц.