Цикорий для похудения и здоровья

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Цикорий — это многолетнее растение с голубыми, розовыми или белыми цветками. Его корень очень полезен для здоровья. А если правильно его применять, то и для похудения. Чем именно полезен цикорий?

Похудение с ароматным цикорием

Похудение с ароматным цикорием

Цикорий нормализует обмен веществ в организме, улучшает деятельность кишечника, выводит лишнюю воду из организма. Конечно, он содержит мало калорий, что тоже полезно при похудении.

В состав цикория входит инулин. Это вещество замедляет всасывание углеводов в кишечнике, поэтому снижается тяга к сладкому. А вещество интибин помогает ускорить процесс расщепления жиров. Пектин, содержащийся в растении, является натуральным жиросжигателем, поэтому он перерабатывает подкожный жир в энергию. И еще цикорий содержит много клетчатки, которая способствует насыщению и очищению кишечника.

Похудение с цикорием будет результативным, если правильно питаться и включить в меню салаты и напитки из полезного корня. Что касается салатов, их можно готовить с разными овощами, но заправлять надо лимонным соком, натуральным йогуртом. А напитки можно готовить разные. Кроме основного продукта можно добавлять корицу, корень имбиря, цитрусы. Эти продукты ускорят процесс похудения.

Пить полезный напиток надо 2-3 раза в день за тридцать минут до еды. Салаты можно готовить на обед или на ужин, а также перекусывать ими.

Вот примерное меню на один день:

  • утром: цикорий, овсянка, йогурт с яблоком и какао;
  • перекус: фруктовый салат;
  • обед: цикорий, вегетарианские щи, запеченная рыба с цикорием и сельдереем, свежие овощи и компот;
  • полдник: салат с творогом и цикорием;
  • ужин: овощные голубцы, апельсин и кефир.

Злоупотреблять цикорием не стоит, иначе возникнет риск обезвоживания организма. То есть, больше трех чашек напитка пить не стоит.

Во время похудения с цикорием обязательно стоит добавить физическую нагрузку. Она может быть любой, но регулярной. Тогда процесс избавления от лишних килограммов будет идти очень быстро.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Крепкое здоровье и цикорий

Крепкое здоровье и цикорий

Целебное растение содержит много ценных веществ. Это белковые вещества, витамины А, С, группы В, смолы, макро- и микроэлементы, клетчатка, смолистые и дубильные вещества, фруктоза.

Благодаря обилию полезных веществ в составе, цикорий полезен для организма. Он укрепляет иммунитет, улучшает пищеварение, полезен для работы головного мозга. Он позволяет справиться с изжогой, избавиться от депрессии, снять усталость и очистить сосуды.

Регулярное употребление напитков или салатов из цикория улучшает здоровье, тонизирует, дарит силы, бодрость. Цикорий помогает снять жар, воспаление, убрать боль.

Это растение помогает бороться с повышенным давлением, улучшает работу поджелудочной железы, способствует увеличению концентрации гемоглобина в крови, снижает уровень сахара. Полезен цикорий при простудных заболеваниях, ангине, зубной боли. Помогает он при бессоннице и стрессах, повышает аппетит, способствует мягкому очищению кишечника.

К сожалению, полезное растение может нанести и вред здоровью. Поэтому не рекомендуется его употреблять при гастрите, варикозном расширении вен, геморрое.

Если же подобных заболеваний нет, можно смело включать цикорий в свое меню. А что лучше употреблять (напитки или салаты), зависит только от ваших предпочтений.

Рецепты вкусных и полезных блюд и напитков

Рецепты вкусных и полезных блюд и напитков

Итак, в основном из цикория готовят салаты и вкусные напитки, а также добавляют продукт к мясным и рыбным блюдам. Рецепты разные, можно подобрать что-то на свой вкус. Например, если не нравится кофе из цикория, можно просто добавлять его в салаты. Вот несколько рецептов.

Напиток с имбирем

Этот рецепт отлично подойдет при похудении. Необходимо натереть на терке кусочек корня имбиря, добавить три чайных ложки сухого цикория. Ингредиенты залить двумя литрами горячей воды и оставить на час. Затем можно пить. При желании в напиток можно добавить мед и дольку лимона. Вкусно и в горячем, и в холодном виде.

С молоком

Две чайных ложки порошка цикория залить кружкой горячей воды. Через пятнадцать минут добавить по вкусу молоко и хорошо перемешать. Естественно, при похудении лучше выбирать нежирное молоко.

С корицей

Залить столовую ложку цикория стаканом горячей кипяченой воды. Оставить на десять минут. Добавить половину чайной ложки корицы, перемешать и оставить еще на пять минут.

С черникой

Ягоды черники размять, добавить две чайных ложки цикория и залить 300 мл горячей воды. Оставить на десять минут.

С настоем шиповника

Размять пять ягод шиповника, залить 300 мл горячей воды. Оставить в термосе на полчаса. Затем подогреть и добавить две чайных ложки главного ингредиента.

Свинина с тыквой

600 г тыквы нарезать и потушить с ложкой сахара, солью и винным уксусом в течение получаса, воду слить. 500 г нежирной свинины нарезать тонкими брусочками, замариновать в оливковом масле, щепотке цикория, черном перце и соли. Выложить на противень мясо, сверху выложить тыкву и посыпать красным перцем. Запекать полчаса. В конце приготовления добавить тертый сыр.

Салат с авокадо

Отварное яйцо, сладкий перец и авокадо нарезать кубиками. Десять томатов черри нарезать пополам, два салатных цикория нашинковать. Все смешать, добавить немного сыра рокфор. Заправить соусом из йогурта, уксуса и сметаны. Добавить соль и черный перец по вкусу.

Фруктово-овощной салат

Сладкую тыкву нарезать ломтиками, посолить, смазать маслом. Запекать пять минут, смазать бальзамическим уксусом, смешанным с сахаром и запекать еще пятнадцать минут. Мелко нарезать готовую тыкву, два красных яблока, два кочана салатного цикория. Добавить сушеную клюкву, сыр с плесенью. Заправить смесью из оливкового масла, лимонного сока, бальзамического уксуса.

Все рецепты интересные. Поэтому при желании можно найти то блюдо, которое вы будете включать в свое меню. Цикорий положительно влияет на похудение и здоровье, главное, правильно его употреблять. Поэтому помните о количестве разрешенного продукта.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 22.01.2019 19:21, обновлено 13.12.2019 13:59
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

«Укротители» голода: эффективное похудение
Голод — враг похудения. Профилактика и лечение ожирения: питание для подавления аппетита.
Питание для похудения живота
Хотите иметь плоский живот? Придется потрудиться! Мы расскажем, как правильно питаться для похудения в области живота.
Чем полезен розовый перец для здоровья и похудения?
Используете ли вы розовый перец? Он полезен для похудения и здоровья. Мы расскажем о пряности, и подскажем разные рецепты.
Сытные разгрузочные дни
Хотите похудеть без диеты и голода? Выбирайте разгрузочные дни. Мы расскажем про сытные и комфортные варианты разгрузки.
Вкусный ужин при похудении
Не знаете, что приготовить на ужин при похудении? Мы подскажем несколько интересных и полезных рецептов блюд для вечера.
Полезный смузи боул: похудение и здоровье
Любите смузи? А знаете о смузи боуле? Мы расскажем о вкусном блюде и подскажем несколько оригинальных и полезных рецептов.