Тыквенный сок для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тыква — очень полезный овощ. Причем полезно в ней все: и мякоть, и семечки, и сок. Сок из этого овоща, в отличие от многих других овощных соков, обладает приятным вкусом. Если правильно употреблять этот напиток, то можно легко стать стройнее на несколько килограммов. И похудение будет совсем несложным.

Быстрое похудение с тыквенным соком

Тыквенный сок содержит массу витаминов (С, К, В, Е, Т, РР), минеральных веществ (фтор, цинк, кальций, железо, кремний, магний), а также белки, клетчатку. Благодаря клетчатке сок из тыквы очищает кишечник, а также быстро и надолго вызывает чувство насыщения. После употребления этого напитка есть не захочется в течение двух часов, а то и больше. А это серьезный плюс для худеющих.

Чем еще полезен этот овощной сок? Он уменьшает содержание холестерина, укрепляет иммунитет, налаживает работу пищеварительной системы, улучшает кровообращение. Тыквенный сок укрепляет стенки миокарда, успокаивает и улучшает настроение. Напиток способен снизить сахар в крови, убрать тошноту, избавить от бессонницы. Пить его можно даже при панкреатите и гастрите, этот сок не оказывает раздражающего воздействия на слизистую желудка.

Этот напиток помогает при циститах, повышенном давлении, улучшает состояние ногтей и волос, помогает быстрее набраться сил после тяжелых физических нагрузок. Регулярное употребление напитка помогает ускорять регенерацию тканей, укрепляет весь организм, улучшает память, предотвращает преждевременное старение. Ценный сок является профилактическим средством против онкологических заболеваний.

Тыквенный сок выводит лишнюю жидкость, нормализует обмен веществ. При этом он содержит всего 78 ккал на 100 г. Сок из этого овоща обладает легким слабительным эффектом. Естественно, его следует включать в рацион при похудении. Пить его надо от двух до четырех стаканов в день, если это диета. А если сок просто включен в рацион, достаточно двух стаканов. Можно пить его в качестве перекусов во время еды или заменить.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Меню диеты на полезном овощном соке

Меню диеты на полезном овощном соке

Существует специальная диета на тыквенном соке. Рассчитана она на три-пять дней. В это время можно употреблять творог, рыбу, овощи, различные каши, фрукты, цельнозерновой хлеб. Что касается сока, можно выпить 2-3 стакана в день. А еще можно пить чистую воду.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: творог и стакан сока;
  • второй завтрак: яблоки;
  • обед: рыба, салат или рис (гречка) и салат, ломтик хлеба, сок;
  • перекус: апельсины;
  • вечером: тушеные овощи и сок.

Диета неголодная, но не слишком разнообразная. Зато за короткое время можно потерять довольно много лишних килограммов без ущерба для здоровья.

Конечно, можно выбрать и более длительную диету, которая разрешает употреблять все продукты (крупы, постное мясо, яйца, овощи и фрукты, рыбу, молочные продукты). При этом сладости и выпечку, жирные, острые блюда, кофе и крепкий чай надо сократить до минимума. В день можно пить по 300 мл тыквенного сока. Питаться так надо двенадцать дней.

Вот меню диеты:

  • утром: каша, фрукты, йогурт;
  • перекус: тыквенный сок (один стакан);
  • обед: суп, курица, салат, компот;
  • полдник: полстакана сока и творог;
  • ужин: овощная запеканка или запеченная рыба, кефир.

Меню этой диеты очень разнообразное, можно готовить любые полезные блюда. Похудение будет более медленным, зато проходить оно будет почти незаметно, ведь серьезных ограничений нет.

Если диета не подходит, можно попробовать устраивать иногда разгрузочный день. В этот день надо употреблять два литра тыквенного сока и воду. При желании можно добавить кефир: делать коктейли или пить два напитка по отдельности. Похудение после такой разгрузки может составить 1 кг.

Рецепты сока для здоровья и красоты

Рецепты сока для здоровья и красоты

Конечно, есть классический рецепт тыквенного сока, но можно соединять тыкву с различными овощами, фруктами и ягодами и получать различные оттенки сока для похудения. С тыквой хорошо сочетается сельдерей, морковь, петрушка, яблоки, цитрусы, клюква, крыжовник, облепиха и многое другое. В таком случае напиток никогда не надоест. Вот простые рецепты полезного напитка.

Сок с мякотью

Поллитра воды надо вскипятить с 50 г сахара. Добавить туда 250 г жмыха тыквы и варить пятнадцать минут. Затем протереть массу через сито и еще раз довести до кипения, добавить сок половины лимона и пару листиков мяты. Когда он постоит, листики можно убрать.

С цитрусом

Выдавить сок из 500 г тыквы и одного или двух апельсинов (если любите более кислые напитки). При желании можно добавить немного меда по вкусу. Тыкву лучше выбирать сладкую. Можно заменить апельсин лимоном или мандаринами. Конечно, если в напиток добавлен лимонный сок, потребуется больше меда.

С курагой

Одну большую морковь, 700 г тыквы и 120 г кураги варить полтора часа. Затем все продукты взбить в блендере и добавить стакан отвара. Все довести до кипения. При желании можно добавить мед или сахар, но курага и тыква уже дают сладость, поэтому дополнительный сахар обычно не нужен.

Морковно-яблочный

Из двух морковок, трех яблок и 500 г тыквы отжать сок. Если яблоки кислые, можно добавить мед или немного сахара.

С петрушкой

Необходимо смешать одну часть сока моркови, три части сока тыквы. Затем добавить чайную ложку сока зелени петрушки. Можно смешать с соком немного меда.

С ежевикой

Выжать сок из половины килограмма тыквы и двух кислых яблок. Соки перемешать. 300 г ежевики протереть через сито и добавить в сок. Если не хватает сладости, добавить мед.

Готовить все соки легко — надо просто пропустить ингредиенты через соковыжималку. Можно экспериментировать со вкусом и выбирать не только известные рецепты, но и фантазировать и придумывать свои сочетания и вкусы. Можно добавлять в сок не только основные ингредиенты, но и пряности, травы. Например, ваниль или мускатный орех, майоран или петрушку.

Похудение с тыквенным соком проходит обычно без голодания. Диеты довольно сытные, а рецепты сока разнообразны. Поэтому если вам нравится вкус этого напитка, попробуйте стать стройнее с этим полезным соком.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.02.2017 03:13, обновлено 06.09.2021 18:53
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Соки в организации похудения: полезно или вредно?
Плюсы и минусы свежевыжатых соков для похудения. Как приготовить вкусные и полезные витаминные коктейли?
Соки для похудения: витамины в овощах и фруктах
Ухудшается самочувствие и внешний вид в период диеты? Узнайте, как поддержать здоровье организма с помощью вкусных и полезных соков из свежих овощей и фруктов.
Вкусный напиток какао для похудения
Знаете ли вы, что можно стать стройнее, если регулярно употреблять какао? Мы расскажем, как правильно пить этот напиток для похудения.
Вода Сасси для похудения: волшебный напиток стройности
Вода Сасси – чудо-напиток, способствующий похудению, оздоровлению организма. Использовать рецепт этого коктейля стоит всем тем, кто нацелен на эффективное похудение.
Чай: полезный напиток для похудения
Любите пить чай? Оказывается это напиток не просто вкусный, он еще очень полезный и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как пить чай, чтобы похудеть.