Тысячелистник для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Худеть можно не только с помощью ограничения определенных продуктов, но и с помощью определенных трав. Некоторые полезные травы помогают стать стройнее, если правильно их употреблять. Например, мята, омела белая, морозник, цветы липы и другие. К ним относится и тысячелистник. В чем секрет похудения с этим растением?

Похудение с полезной травой

Тысячелистник ― это неприхотливый цветок, который растет в светлых лесах и на открытой местности. Его издавна использовали в лечебных целях. Например, древние римляне применяли его при лечении ран, а древние греки лечили тысячелистником чахотку и болезни крови. В 17 веке растении начали добавлять в еду, как специю.

Это растение обладает многими целебными свойствами. Тысячелистник повышает прочность капилляров, помогает быстрому заживлению ран, улучшает работу пищеварительной системы, снимает воспаления, убивает бактерии, улучшает отхождение желчи, стимулирует функцию печени. Эта трава помогает при гастритах, колитах, язвенных болезнях, порезах, ожогах, маточных кровотечениях, простуде и гриппе, снижает кровяное давление, облегчает боли при болезнях суставов. Тысячелистник укрепляет волосы, улучшает состояние кожи и ногтей, помогает избавиться от цистита, камней в мочевом пузыре, успокаивает и убирает раздражение. Полезна эта трава при головных болях, стенокардии, спазмах гладкой мускулатуры, болезнях почек.

Такое большое количество полезных свойств собрано в одном растении благодаря наличию биологически активных веществ. В тысячелистнике содержится эфирное масло, флавоноиды, горькие соединения, сложные эфиры, кислоты, холин, гликозиды, медь, витамины С, Е, А и К, монотерпеноиды, алкалоид ахилеин, дубильные вещества, танниды, фитонциды.

Кроме всех ценных свойств для здоровья, тысячелистник обладает полезными свойствами для похудения. Прежде всего, он усиливает обмен веществ, в том числе и жировой обмен, оказывает легкое мочегонное действие, следовательно, выводит лишнюю жидкость и избавляет от отеков. Еще полезная трава оказывает желчегонное действие и налаживает работу желудочно-кишечного тракта. Все это очень полезно для похудения.

Но эту траву не рекомендуется употреблять при склонности к тромбозу, а также при гастрите с повышенной кислотностью. Нежелательно употребление отваров и настоев с этой травой при низком давлении, а также при беременности. Если хотите пить напитки с тысячелистником, лучше проконсультируйтесь предварительно со специалистом. Ведь это растение сильнодействующее, поэтому может принести не только пользу, но и вред.

Есть ли диеты на отваре тысячелистника?

Есть ли диеты на отваре тысячелистника?

Как правильно принимать эту целебную траву? Есть ли диеты, которые предполагают употребление напитков из тысячелистника? Такие диеты существуют. Питание во время диеты на тысячелистнике должно быть правильным. То есть, можно есть все полезные продукты: рыбу, мясо, морепродукты, яйца, крупы, хлеб, овощи, фрукты, ягоды, зелень, молочные и кисломолочные продукты. Конечно, мясо и рыба должны быть нежирными. Их надо варить, тушить и запекать, жарить не рекомендуется. Овощи и фрукты надо есть в большом количестве, в том числе и сырые. Молочные продукты должны быть с минимальным процентом жирности. Все это ускорит похудение.

Во время диеты необходимо отказаться от сладкого, сдобы, фаст-фуда, копченостей, соленой и острой пищи. Хлеб можно есть только отрубной или цельнозерновой.

Кроме того, перед каждым основным приемом пищи необходимо пить по 1/5 стакана полезного отвара из тысячелистника. Готовить его очень просто: столовую ложку сухой травы надо залить стаканом воды и вскипятить. Затем убрать с огня и настаивать полчаса. Напиток профильтровать и можно пить.

Вот примерное меню диеты:

  • завтрак: любая каша (можно на молоке), фрукты, булочка или печенье со злаками и чай;
  • перекус: йогурт с фруктами или овощной салат;
  • обед: овощной суп, мясо, салат или мясной суп и овощное рагу, а также компот;
  • полдник: творог с сухофруктами;
  • вечером: рыба или морепродукты с овощами, кефир.

Такую диету следует соблюдать не меньше двух недель. Тогда будет виден результат. А потом обязательно сделать перерыв на 2-3 недели и можно снова продолжать, если есть необходимость.

Рецепты настоев и отваров для здоровья

Рецепты настоев и отваров для здоровья

Готовить отвары и настои из тысячелистника можно по-разному. Если добавлять другие травы, получится новый вкус, а полезные свойства усилятся. Вот рецепты нескольких полезных напитков.

С укропом и анисом

Этот настой поможет восстановить работу пищеварительной системы. Необходимо смешать в одинаковых пропорциях анис, укроп, фенхель, тысячелистник и петрушку. Одну столовую ложку смеси залить кипятком (одним стаканом) и настоять в течение часа. Пить по четверти стакана два раза в день.

С ромашкой и крушиной

Этот напиток помогает убрать запоры и очистить кишечник. Надо смешать две части ромашки, по одной части тысячелистника, тмина, крушины, аниса и залить стаканом кипятка ложку сырья. Настоять два часа, процедить и можно пить.

С имбирем и крапивой

Розмарин, имбирь, мать-и-мачеху, а также тысячелистник смешать, залить кипятком. Настоять полчаса или час и можно пить по четверти стакана. Этот настой нормализует обмен веществ в организме.

С медом

Пару столовых ложек растения заварить 1,5 стакана кипятка. Когда настой станет теплым, добавить столовую ложку меда и пить понемногу несколько раз в день. Такой напиток еще помогает при простуде.

С клюквенным соком

Довести до кипения литр воды, добавить в нее столовую ложку сухого тысячелистника. Поварить десять минут, затем настоять два часа. Процедить, влить 200 мл клюквенного сока, добавить мед и можно пить.

В принципе, рецепты могут быть любыми. Главное, чтобы на траву, которую вы смешиваете с тысячелистником, у вас не было аллергии. И еще не стоит смешивать слишком много трав самостоятельно. Лучше выбирайте проверенные рецепты. Тогда похудение не вызовет проблем со здоровьем.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 02.01.2017 16:58, обновлено 06.09.2021 18:50
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Душица: ароматная трава для здоровья и похудения
Любите травяные чаи и хотите похудеть? Мы расскажем, как можно стать стройнее, употребляя душистый чай из полезной травки.
Анис: ароматная трава для похудения
Часто ли вы добавляете в блюда анис? Эта пряность помогает стать стройнее. Мы расскажем, как именно применять анис для похудения.
Артишок для похудения
Едите ли вы артишок? Этот овощ полезен не только для здоровья, но и для похудения. Мы расскажем, как стать стройнее с артишоком.
Травы для похудения
Желаете избавиться от лишнего веса безопасным для здоровья способом? Травы для похудения придут вам на помощь!