Углеводная загрузка: кому и зачем она нужна при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Углеводная загрузка или рефид (от слова reefed, в переводе с английского языка означает «подпитывать», «подкармливать») может стать незаменимым помощником во время похудения. Под этим термином понимают так называемые загрузочные дни — периоды, когда можно резко повысить количество углеводов в рационе. Такой прием позволяет ускорить обмен веществ, снять психологическую напряженность при соблюдении правильного питания, диеты. Чаще всего углеводные загрузки используют бодибилдеры, спортсмены. Однако ощутимую пользу от послаблений оценит каждый худеющий человек. Рефид незаменим, если вы устали ограничивать себя в пище или процесс снижения веса остановился.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Польза углеводных загрузок в питании для похудения

Польза углеводных загрузок в питании для похудения

Углеводную загрузку часто путают с читмилом. Во время читмила (от английского cheat meal, что переводится как «жульничать с едой) человек может употреблять любые продукты по своему желанию. Это не только углеводная, но и жирная пища, включая фастфуд, сладости, выпечку. Поэтому такой тип послаблений в питании при похудении называют «грязной» загрузкой. С помощью читмила можно снять стресс и наконец-то позволить себе любимые вредности.

Рефид же или углеводная загрузка, предполагает употребление только полезных продуктов. Но — богатых сложными углеводами. И если читмил рассчитан на один прием пищи, то рефид может распространяться на целый день или даже несколько суток, недель. К основным плюсам метода относят:

  • Стимуляция обмена веществ — после кратковременного переедания организм будет больше настроен на похудение, ведь новые ограничения в питании не будут восприниматься им как стресс.
  • Снижение психологического напряжения, получение максимума удовольствия от употребления насыщенных углеводами продуктов в неограниченном количестве.
  • Уменьшение вероятности срыва с диеты, возможность разнообразить питание для похудения.
  • Снижение чувства голода благодаря нормализации выработки гормона лептина, регулирующего энергетический баланс, контролирующего аппетит.
  • Укрепление иммунитета за счет снабжения организма достаточным количеством калорий.
  • Улучшение спортивных показателей благодаря восполнению запасов гликогена в мышцах.

Кому подойдет углеводная загрузка для похудения

Углеводное послабление незаменимо для тех, кто ощутил, что вес встал. Это частое явление, поскольку организм постепенно адаптируется к определенному рациону, сниженному потреблению калорий, физической нагрузке. В результате обмен веществ замедляется, а процесс похудения останавливается. Чтобы «встряхнуть» организм, достаточно внести новшества в питание. Рефид станет толчком, ступенью к будущему прогрессу.

Углеводные загрузки также можно сравнить с вариантом пищевого поощрения. Ограничивать себя в употреблении углеводов легче, когда запланированный этап диеты, новая цифра на весах стимулируется «праздником живота». Но нужно понимать, что простое соблюдение правильного питания не требует проведения рефидов. Метод работает лишь в случаях, когда соблюдается дефицит калорий, а питание достаточно строгое при всей его сбалансированности.

Стоит регулярно проводить углеводные загрузки в ситуациях, если правильное питание для похудения практикуется длительное время. Периодические рефиды помогают придерживаться намеченного плана. Нет необходимости выполнять краткосрочные переедания в строго определенные дни, можно и нужно использовать метод при ощущениях, что срыв близок.

Как правило, периодичность загрузок углеводами определяют исходя из количества лишнего веса. На этапе поддержания, например, можно баловать себя рефидами раз в неделю. При серьезном превышении нормы по массе тела стоит уделять внимание загрузкам не больше раза в месяц. Активно тренирующимся людям также можно чаще радовать себя послаблениями.

Как перестроить питание при углеводной загрузке

Как перестроить питание при углеводной загрузке

В питание в период углеводной загрузки включают максимально натуральные продукты, содержащие медленные углеводы в большом количестве. Это крупы, паста, картофель, хлеб из цельнозерновой муки, сухофрукты, мед и т.д. Хотя рефид считается послаблением, во время его осуществления необходимо контролировать количество потребляемых жиров и белков. А чтобы загрузка доставляла больше удовольствия, можно и нужно экспериментировать со вкусами, способами приготовления блюд.

Во время рефида повышается как количество употребляемых углеводов, так и общая суточная калорийность. Это естественно, пугаться увеличения потребляемых калорий на 20, 30, а то и 50% не стоит. Процесс похудения углеводная загрузка не только не замедлит, но и активизирует. Конечно же, если в остальное время человек придерживается выбранной системы питания.

Общая суточная калорийность при углеводной загрузке может возрастать в два раза, не более. Если речь идет о краткосрочном рефиде — на один прием пищи, то калорийность выбранных блюд также можно повысить в два раза. В идеале нужно планировать увеличение калоража на день тренировок или же съедать углеводную пищу в первой половине дня, чтобы успеть переварить блюда.

При проведении рефида важно держать себя в руках. Запланированное увеличение количества углеводов в рационе не должно превращаться в неконтролируемое пищевое безумие. Можно есть и некоторые виды сладостей, и выпечку, однако не стоит поддаваться соблазну, употреблять по-настоящему вредные продукты, блюда.

Следует учитывать, что углеводная загрузка сразу после окончания затормозит похудение или даже приведет к кратковременному увеличению веса. Но это нормальное явление, связанное с банальными отеками. Все потому, что каждый грамм углеводов может задерживать до 4 г воды. Поэтому не стоит вставать на весы после завершения рефида. Лучше выждать несколько дней после нормализации питания, а уже затем оценивать результаты послабления.

Углеводные загрузки сделают похудение комфортным. Это возможность внести разнообразие в процесс снижения веса без риска набрать лишние килограммы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.02.2018 15:08, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Какие углеводы помогают худеть?
В каких продуктах содержатся углеводы, полезные для похудения? Какая пища дает ощущение сытости и помогает бороться с лишним весом?
Похудение: как правильно потреблять углеводы
Часто углеводы воспринимаются, как главные враги похудения. Однако без этих элементов любая диета будет неполноценной и может даже навредить здоровью.
Завтрак для похудения: правильные углеводы
Для активного похудения крайне важен правильный завтрак и подобранные с особой тщательностью продукты для него.