Ультразвуковая кавитация и целлюлит: все за и против

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая девушка, которая заметила у себя в особо проблемных зонах появление специфической «апельсиновой корки», хочет как можно скорее от нее избавиться, вернуть коже упругость, ровность и молодость. Ну и, конечно, лишние килограммы, которые неизменно сопровождают целлюлит, тоже не могут не смущать их обладательницу. Как с этим бороться — каждая решает сама. Одни сидят на изнурительных диетах, другие проводят часы в спортивном зале, а третьи не хотят напрягать себя и ищут способы избавиться от целлюлита и добиться похудения за несколько дней или даже часов.

Одним из современных способов борьбы с «апельсиновой коркой» является ультразвуковая кавитация. Что же это такое, какие плюсы и минусы этой процедуры существуют?

Ультразвуковая кавитация и целлюлит

Ультразвуковая кавитация и целлюлит

Ультразвуковая кавитация — это современная медицинская процедура, применяемая в различных областях, включая косметологию. Принцип ее действия достаточно прост: ультразвуковые волны способствуют образованию мелких воздушных пузырьков, которые движутся в виде потока в различном направлении в жировой ткани. Локализация этого процесса определяется тем, куда непосредственно направлен прибор для ультразвуковой кавитации тела. При этом за счет разности давления эти воздушные пузырьки сжимаются и тем самым разрушают жировые клетки и целлюлит.

При расщеплении жировой ткани выделяется большое количество энергии. При этом фрагменты липоцитов с током лимфатической жидкости покидают проблемную область тела, частично происходит трансформация жиров в глюкозу. Характерным является то, что разрушению подвергаются, как правило, самые крупные жировые клетки, поэтому данная процедура является очень эффективной в борьбе против целлюлита, конечной ее целью является похудение. Причем на другие клетки, обладающие большей плотностью и эластичностью, например клетки костей, мышц и связок ультразвуковая кавитация не действует.

Важные условия для проведения ультразвуковой кавитации против целлюлита

Любая медицинская процедура может быть эффективной только в том случае, когда она показана человеку. Назначить ее может только врач после очного осмотра, одного лишь желания дамы скорректировать объём своих проблемных зон, недостаточно.

Максимально эффективной она бывает у тех, у кого есть локальные отложения жировой ткани или целлюлит, например, только на ягодицах, сбоку живота, в области подбородка или плеч. Если женщина страдает ожирением 2-3 степени и хочет уменьшить абсолютно все свои размеры, одна ультразвуковая кавитация тела не поможет. К тому же она может быть опасной: при попытке подвергнуть этой процедуре более половины площади тела, на органы выделения падает сильная нагрузка, поэтому делать этого не стоит.

Ультразвуковая кавитация очень эффективна после оперативной липосакции, когда необходимо удалить оставшиеся жировые отложения, в борьбе с липомами и жировиками.

Как проводят ультразвуковую кавитацию для похудения

Как проводят ультразвуковую кавитацию для похудения

Перед началом проведения процедуры врач сначала проводит разметку проблемных областей тела, на которых есть участки целлюлита, при помощи специального маркера или карандаша. Далее он наносит на кожу растворы, которые обеспечат максимальный контакт между поверхностью аппарата для ультразвуковой кавитации и кожным покровом. Полезным является легкий массаж, который проводится по направлению к близлежащим лимфатическим узлам.

Далее непосредственно проводится сама процедура, длительность ее составляет до 1 часа. За 1 сеанс можно таким образом обработать до 2 проблемных участков. Для достижения полного эффекта необходим курс, включающий 8-12 сеансов на одну зону.

После окончания процедуры специалист проводит лимфодренажный массаж, чтобы разрушенные жировые клетки как можно быстрее покинули проблемные области. Он может быть ручным или аппаратным.

Процедура для клиента совершенно безболезненна, не вызывает никакого дискомфорта. На коже не остается никаких следов: ни гематом, ни ссадин, ни даже покраснения. Но не стоит ждать значительного результата лишь от одного сеанса — трудно за час ликвидировать то, что копилось в течение нескольких лет.

Противопоказания к ультразвуковой кавитации

Далеко не всем можно проводить безоперационную ультразвуковую кавитацию против целлюлита. Есть категории лиц, которым для борьбы с апельсиновой коркой стоит выбрать другие методы:

  • наличие татуировки на проблемной области,
  • беременность, послеродовый период в течение первых 6 месяцев после родов и период кормления грудью,
  • наличие инфекционного заболевания, причем, как в острой, так и в хронической форме,
  • желчнокаменная, почечнокаменная или мочекаменная болезнь,
  • раны, глубокие рубцы, шрамы в проблемной области,
  • сахарный диабет,
  • неалкогольная жировая болезнь печени,
  • наличие металлических конструкций в проблемной области и глубоко лежащих тканях,
  • наличие кардиостимулятора,
  • пупочная или паховая грыжа,
  • аутоиммунные, гематологические и онкологические заболевания и др.

Поэтому перед проведением процедуры (тем более, что желательно до 12 сеансов), необходима консультация доктора.

Побочные действия ультразвуковой кавитации

Отношение к ультразвуковой кавитации неоднозначно. С одной стороны, это достаточно эффективный и безопасный способ против целлюлита. С другой стороны, ряд специалистов утверждает, что эта процедура может неблагоприятно сказаться на органах репродуктивной системы, значительно повышает нагрузку на почки и печень, со временем в области, которая подверглась ультразвуковой кавитации, нередко появляется гиперпигментация.

Есть еще ряд возможных побочных эффектов, о которых перед началом проведения процедуры доктор должен обязательно предупредить пациента. К тому же важно помнить о том, что похудение и борьба с целлюлитом достигается при комплексном применении различных методов и приемов, соблюдении правильного питания и умеренных физических нагрузок. Не стоит надеяться лишь на одну ультразвуковую кавитацию, в таком случае это будет пустая трата времени и денег.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 31.07.2018 11:50, обновлено 22.05.2020 17:56
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Черная глина против целлюлита
В борьбе с «апельсиновой коркой» все средства хороши! Черная глина поможет уменьшить выраженность целлюлита, сделает кожу эластичной и бархатистой.
12 женских привычек, которые вызывают целлюлит
Полезные привычки продлевают жизнь, а вредные – портят состояние кожи и порождают целлюлит.
Послеродовые растяжки и целлюлит: устраняем проблему
Выйдя из роддома, единицы молодых матерей довольны своей фигурой и состоянием кожи на теле, когда и как можно начать изменения?
9 секретов красоты: как звезды борются с целлюлитом
Если в борьбе с «апельсиновой коркой» испробовано все, а результатов нет, обратитесь к советам знаменитостей! Они точно знают, как победить целлюлит.
Прессотерапия против целлюлита
Победить целлюлит, разгладить кожные покровы и снизить вес поможет прессотерапия. Всего одна процедура заметно улучшит состояние кожи тела.
Комплексная борьба с целлюлитом
С приходом тепла многие из нас предпринимают активные действия для улучшения внешнего вида. В том числе большое внимание уделяется и борьбе с целлюлитом.