Утренние привычки, которые вредят похудению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Утро задает настроение всему дню. И поэтому начать день надо правильно. Привычки, которые сформировались за долгие годы, могут вредить здоровью и похудению. Поэтому стоит проанализировать свое утро и избавиться от вредных привычек.

Самые вредные утренние привычки

Какие утренние привычки самые вредные? Не делать зарядку. Физическая нагрузка утром помогает ускорить обмен веществ, улучшить настроение и взбодрить. Именно утренняя зарядка помогает сжечь больше калорий, по сравнению с вечерней физической активностью. Поэтому лучше завести будильник на пятнадцать минут раньше и сделать зарядку утром.

Очень вредная привычка — пропускать завтрак. Желательно утром есть плотно. Лучше всего выбрать кашу, омлет, творожную запеканку, полезные блины или бутерброды. Если совсем не хочется есть, можно перекусить легким смузи, овощным или фруктовым салатом. Тогда плотным должен быть второй завтрак. Дело в том, что утренний прием пищи помогает ускорить метаболизм. К тому же чувство голода, которое возникнет через пару часов, помешает нормальной работе и придется перекусывать конфетой или печеньем.

Не стоит собираться на работу в потемках. Лучше открыть шторы и получить небольшую порцию солнечного света. Он необходим организму для бодрости.

К очень вредным утренним привычкам относится употребление утром пакетированных соков или калорийного кофе со сливками и сахаром. Соки содержат много сахара и практически никаких ценных веществ. А кофе с добавками — очень калорийный напиток. Поэтому сок стоит употреблять только свежевыжатый, а кофе пить без сахара и сливок.

Что мешает похудению?

Что мешает похудению?

Похудение — длительный процесс, который требует комплексного подхода, силы воли и терпения. А вредные утренние привычки могут мешать этому процессу и затягивать его.

Выпивать стакан воды утром натощак — простая привычка, о которой часто забывают. Вода помогает улучшить обмен веществ, запустить все обменные процессы, улучшить процессы пищеварения. В воду можно добавлять сок лимона при желании или пить просто так. Если забыть об этой полезной привычке, похудение замедлится.

Не стоит откладывать употребление сладостей или сдобы на обед или перекус. Это тоже вредная привычка, которая мешает похудению. Лучше съесть пару блинчиков, две дольки горького шоколада или овсяное печенье утром. В это время калории сжигаются быстрее. Только сладости и сдобу надо выбирать правильно. Лучше всего самостоятельно приготовить овсяный блин с бананом, пирог из цельнозерновой муки или сладкий смузи с медом. Причем, порция должна быть небольшой.

Что еще мешает похудению? Употребление утром одной и той же пищи. Постоянно едите овсянку и пьете зеленый чай? Это полезная еда, однако, организм к ней привыкает и через пару недель лишние килограммы прекращают уходить. Кроме того, организм не получает достаточно питательных веществ. Ведь утром надо есть не только сложные углеводы, но и белок. Поэтому завтрак должен быть разным. Например, в понедельник — овсянка с ягодами, яйцо и чай, во вторник — омлет с овощами, йогурт со злаками и сок, в среду — бутерброд из цельнозернового хлеба, творожного сыра, томата и петрушки, яблоко и отвар шиповника.

Вредно поздно просыпаться. Слишком долгий сон приводит к увеличению количества гормона кортизола. А он может вызвать чувство голода. В результате после пробуждения возникает желание съесть больше и человек зачастую переедает. Поэтому полезнее проснуться в 7 или 8 часов утра, чем в 9 или 10. Но при этом надо помнить, что и недостаток сна может вызывать быстрый набор лишних килограммов. Поэтому оптимальное время, которое стоит посвятить сну, составляет 7-9 часов.

А еще похудение может замедлиться, если не делать регулярные взвешивания. Если взвешиваться каждое утро, легче контролировать свой вес. Можно проанализировать, что было съедено накануне, почему добавился лишний килограмм или почему вес стоит на месте. То есть, вес проще контролировать. Если же взвешиваться только раз в неделю, нельзя точно сказать, почему произошли определенные изменения. Поэтому не стоит забывать об утреннем взвешивании.

Позитивные эмоции с самого утра

Позитивные эмоции с самого утра

Отдельно стоит сказать о настроении. Позитивные эмоции помогают настроиться не только на трудовой день, но и на похудение.

Отличное настроение, положительные эмоции, заряд бодрости с утра очень важны для работы над собой. Если утро не задалось и преобладает грусть, апатия, то не стоит ждать, что вдруг возникнет желание худеть в течение дня. Напротив, мотивация снизится, желание что-то делать уйдет. Естественно, все силы будут уходить на выполнение необходимой работы, а на похудение сил уже не будет.

О чем это говорит? Позитивные эмоции необходимы для похудения. Если с самого утра зарядиться позитивом, то любые дела будут казаться простыми, даже к трудным проектам будет проще подступиться. А желание стать стройнее никуда не уйдет, напротив, мотивация усилится.

Если человек получает много положительных эмоций, аппетит становится минимальным, чувство голода не мучает постоянно. Ведь энергия направлена на другие интересные дела и проекты. Поэтому о голоде человек вспоминает не тогда, когда увидит что-то вкусное, а когда действительно захотелось есть.

Как порадовать себя утром? Можно выпить ароматную чашечку кофе, полюбоваться рассветом, включить веселую энергичную музыку. Каждый может найти для себя то, что больше радует. Это должно стать хорошей утренней привычкой, которая помогает настроиться на похудение и на эффективную работу. Такая полезная привычка поможет почувствовать радость с самого утра и прожить день счастливо.

Итак, существуют вредные утренние привычки, которые не только мешают похудению, но и опасны для здоровья. Поэтому стоит проанализировать свое утро и внедрить в жизнь полезные привычки. Тогда похудение будет проходить более эффективно, а жить будет легче и веселее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.11.2018 14:07, обновлено 06.09.2021 19:12
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 утренних привычек и похудение
Узнайте, с чего должно каждый день начинаться утро для тех, кто ведет войну с лишними килограммами и сантиметрами.
Похудение и привычки: как бороться с перееданием?
Если человек не может остановиться в процессе поглощения пищи, это делает похудение невозможным. Как бороться с перееданием?
Изменение вкусовых привычек как основа похудения
Здоровое питание – основа похудения, но такая пища часто многим не по вкусу, возможно ли пересмотреть к ней отношение?
9 утренних привычек, полезных для похудения
Есть несколько полезных утренних привычек, которые помогут похудеть. Как вставать по утрам, чтобы днем чувствовать легкость в теле и не переедать?
Влияние привычки работать по ночам на процесс похудения
Иногда, из-за большой занятости в течение дня, приходится выполнять некоторые задания ночью. В чем вред такой привычки?
5 привычек на кухне, которые помогут похудеть
Хотите похудеть и не страдать от чувства голода? Тогда вам будет интересно узнать, как нужно организовать пространство на кухне, и от каких привычек стоит избавиться!