Утренние враги похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абсолютно все диетологи неустанно повторяют, что правильный завтрак является обязательной составляющей успешного похудения. Также от него зависит настрой и работоспособность в утренние часы. Этот аспект обусловлен тем, что во сне процессы, происходящие в человеческом организме, несколько замедляются, а поутру, не получив толчка в виде завтрака, продолжают работать в прежнем режиме. Вследствие чего человек чувствует себя вялым и подавленным. О снижении веса не может быть и речи, ведь организм воспринимает отсутствие еды в качестве стрессовой ситуации.

Однако это не повод наворачивать бутерброды из белого хлеба с беконом и сыром. Завтрак должен быть правильным! Какие продукты и блюда не стоит употреблять по утрам, чтобы похудеть?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Если кофе, то без сахара и сливок

Если кофе, то без сахара и сливок

Многие люди, пытаясь взбодриться и привести мысли в порядок, по утрам в обязательном порядке пьют кофе. Кто-то любит горький свежесваренный из турки, а кто-то увлечен растворимым гранулированным, сдобренным порцией сахара и жирных сливок. Но страшен не сам напиток, а его дополнительные компоненты. Если вы являетесь приверженцем кофе с добавками, замените привычные сливки овсяным или миндальным молочком, а сахар — стевией. Такой тандем дарит ничуть не меньше эстетического и вкусового наслаждения, но в то же время не несет пустых калорий, что гарантирует снижение веса.

Факт!

Стоит отметить, что овсяное молоко разрешено к употреблению людям, страдающим непереносимостью лактозы. По внешним характеристикам (цвету и консистенции) напиток напоминает продукт животного происхождения. Разница заключается во вкусе, составе и методе получения. Овсяное молоко готовят из измельченных овсяных зерен, которые подвергают сначала растворению в воде, а затем последующему отстаиванию и отцеживанию. Несмотря на долгую обработку, конечный продукт не теряет питательных веществ. В нем сохраняются абсолютно все витамины, минеральные вещества, антиоксиданты, аминокислоты (в том числе незаменимые), без чего немыслимо правильное похудение.

Энергетики точно не для похудения

Студенты и молодое поколение в последнее время усиленно налегают на энергетические напитки. Они не только препятствуют похудению за счет высокого содержания сахарозаменителей и прочих химикатов, но и разрушают здоровье. Почему? Дело в том, что основной составляющей энергетических напитков является кофеин. Он является стимулятором умственной и физической активности.

Попадая в организм, кофеин оказывает возбуждающее воздействие на нервную систему и сильную нагрузку на сердце, а при частом и неограниченном потреблении провоцирует нервозность, раздражительность, чувство разбитости, депрессию, бессонницу и сбои в работе сердечно-сосудистой системы, а иногда становится причиной летального исхода (такие случаи зафиксированы).

Не губите свое здоровье, ведь взбодрить по утрам могут прохладный душ и чашечка чая, лучше всего зеленого. Благодаря уникальному составу, зеленый чай оказывает на организм терапевтическое воздействие. Так, антиоксиданты, значащиеся в напитке, противодействуют раннему старению, обеспечивают защиту против болезней сердечно-сосудистой системы, ускоряют процессы снижения веса, усмиряют аппетит, противодействуют деятельности свободных радикалов, которые способны привести к развитию рака.

Интересно!

Согласно исследованиям тайванских ученых, люди, которые ежедневно употребляют зеленый чай, меньше подвержены раку мозга, легких, желудка, простаты, молочной железы и яичников, а также лейкемии и заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Также доказано, что употребление зеленого чая по утрам повышает работоспособность, стрессоустойчивость и ускоряет процесс похудения. 

Соль противодействует снижению веса

Много соли и похудение — несовместимые вещи! Если вы решили бороться с лишними килограммами, пора урезать количество соли, тем более по утрам. Стоит отказаться от картофельных оладий, бекона и прочих блюд, перегруженных натрием, поскольку он удерживает воду в организме. Предпочтительнее начать свой день с творога или овсяной каши со свежими фруктами и ягодами. Такой тандем насытит организм витаминами, зарядит энергией и не допустит появления чувства голода до самого обеда.

Нет высокому содержанию жира в питании

Нет высокому содержанию жира в питании

Завтрак с высоким содержанием жира — не лучшее решение для любого человека, чего уж говорить о личностях, желающих расстаться с лишним весом. Да, он быстро утоляет чувство голода, но в то же время приводит к тяжести в желудке, сонливости, вялости, низкой умственной работоспособности, нередко болезненным ощущениям в животе. Еще хуже, если жиры дополнены большим количеством сахара. Речь идет о пышной кондитерской выпечке. Нужно взять за правило, что натощак сладости употреблять нельзя. Такое питание провоцирует проблемы с пищеварительным трактом, поджелудочной железой и эндокринной системой в целом.

Важно!

Правильное питание предполагает участие всех жизненно важных веществ, жиры не являются исключением. Они играют важную роль в обменных процессах и служат энергетическим источником. К тому же, жир значится в защитных мембранах, которые оберегают клетки человеческого организма от разрушения. По своей сути жиры не являются злом, как считают многие, они опасны лишь при неограниченном употреблении.   

Гранола — здоровая альтернатива каше?

Гранолу причисляют к здоровым продуктам питания. Однако речь идет о классическом варианте, который включает овсяную или рисовую крупу, сухофрукты, измельченные орехи  и мед, запеченные в духовом шкафу до получения хрусткости. Особенно популярна гранола в Соединенных Штатах Америки, там ее едят с молоком или йогуртом. Сегодня гранола очень распространена в России и европейских странах среди приверженцев здорового образа жизни и тех, кто борется с лишними килограммами.

Гранола достаточно калорийна и питательна. Ее используют в качестве завтрака или перекусов между основными приемами пищи, часто берут с собой в долгие походы. Реально с ней и снижение веса, правда, при условии, что гранола не содержит трансжиров, изобилия масел и сахара. Эти компоненты производители продукта добавляют для удешевления производства. Результатом регулярного употребления такой гранолы служит нарушенное пищеварение и лишний вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2018 10:23, обновлено 19.08.2021 20:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

«Звездное похудение»: стоит ли пробовать?
Желая иметь фигуру, как у звезд, некоторые пытаются повторить экстремальные методы похудения. Стоит ли?
Натуральные жиросжигатели в питании
Введение каких продуктов в питание позволяет эффективно сжигать жиры и способствует скорейшему похудению?
Белая смородина для похудения
Любите белую смородину? А знаете, что она помогает стать стройнее? Мы расскажем, как правильно ее употреблять и что готовить.
Почему похудение бывает сложным?
Уже давно худеете, но вес стоит на месте? Мы расскажем, почему похудение бывает очень медленным, и как избежать ошибок.
Базилик для похудения
Любите базилик? Мы расскажем про блюда с этой зеленью, какие диеты с базиликом можно соблюдать, и чем он полезен при похудении.
Как употреблять дыню при похудении?
Любите ароматную дыню? А знаете, что она помогает стать стройнее? Мы расскажем, как употреблять сладкий плод для похудения.