Утренняя зарядка: упражнения и польза для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современном мире многим не хватает времени, сил и умений предпринять решительные шаги по улучшению качества жизни и сохранению здоровья. Последнее особенно актуально, ведь страдает первым под воздействием частых стрессов и психологических нагрузок в сочетании с малоподвижным образом жизни или отсутствием элементарных занятий фитнесом. Отсюда следует появление лишнего веса, различных заболеваний и депрессий, хронической усталости и снижение продуктивности. Но для качественных изменений нужны лишь цель, мотивация и совсем немного усилий. Лучше всего начинать с малого, например, выполнения утренней зарядки, упражнения которой придадут сил и бодрости на целый день.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Утренняя зарядка — путь к полноценным занятиям фитнесом

Утренняя зарядка — путь к полноценным занятиям фитнесом

Если по ряду причин полноценные занятия фитнесом невозможны, то утренняя зарядка может стать первым шагом к активному образу жизни, укреплению здоровья, похудению и ускорению метаболизма, повышению общего тонуса и продуктивности. Первоначальная цель утреннего комплекса упражнений — пробудить организм ото сна, запустить и простимулировать работу всех систем, придать тонус мышцам, активизировать мозговую и психическую деятельности за счет выработки определенных гормонов во время выполнения упражнений.

Правильный подбор упражнений

Самое важное в утренней зарядке — это не ввести организм в состояние стресса после пробуждения. Поэтому лучше выбирать простые упражнения, выполняемые в медленном или среднем темпе, а не активные тренировочные движения на выносливость. От интенсивной нагрузки можно быстро устать и вместо бодрости получить обратный эффект от зарядки — ощущение усталости и разбитости на весь день. Поэтому к выбору тренировочных элементов утренней зарядки нужно подходить внимательно и ответственно, эмпирическим путем добавляя в комплекс упражнений элементы для решения индивидуальных проблем с фигурой или исключая движения, от которых мышцы быстро устают. Интенсивные силовые и кардиотренировки для похудения все же лучше выполнять в спортзале или дома в качестве полноценного занятия фитнесом. Но для начального этапа приобщения к спорту и здоровому образу жизни нет ничего лучше утренней зарядки.

Утренний комплекс упражнений

Утренний комплекс упражнений

За основу можно взять следующий комплекс упражнений:

  1. Первое упражнение выполняется лежа. Заключается оно в потягивании: лежа на спине, завести верхние конечности за голову и потянуться вверх, напрягая при этом и нижние конечности. Такое движение на растяжку помогает активизировать мышцы после ночного бездействия.
  2. Затем следует размять конечности и шею, чтобы они были готовы к последующей нагрузке. Для этого необходимо, лежа на спине, поднять сначала руки и согнуть их несколько раз, а потом то же проделать с ногами. После работы с конечностями нужно сесть и размять шею вращательными движениями и наклонами головы в разные стороны. Количество повторов в данном упражнении произвольное, главное — ощутить готовность тела к дальнейшей физической активности.
  3. Следующий элемент утреннего комплекса упражнений выполняется стоя. Нужно выполнить 15-20 шагов с высоким поднятием колен, не забывая о ритмичном дыхании.
  4. Затем следует проработать стопы: нужно упереться ладонями в устойчивую вертикальную поверхность и 15-20 раз подняться на носочки и опуститься на полную стопу, держа ноги вместе. По возможности, подниматься на носки нужно максимально высоко, а по мере натренированности — стараться не держаться за стену, развивая чувство равновесия и координацию.
  5. Красивая талия и похудение боков невозможны без наклонов, поэтому их нужно обязательно включить в утреннюю зарядку. Выполнять их с гантелями или без — это зависит от вашего желания и уровня физподготовки.
  6. Ежедневная проработка пресса полезна не только для подтянутого живота, но и для правильной работы органов пищеварения. Для этих целей достаточно включить в зарядку упражнение с подъемом ног из положения лежа: лечь на спину, поднять нижние конечность перпендикулярно корпусу и зафиксировать их в таком положении на несколько секунд. Затем опустить и повторить элемент еще 10 раз.
  7. Приседания обеспечивают эффективное похудение нижней части туловища, но только если выполнять их правильно и регулярно. В нижней точке присеста бедра должны быть в положении, параллельном полу, а колени — не выходить за линию пальцев стоп. Начинать нужно с 15 приседаний и ежедневно добавлять по одному повтору.
  8. Завершить зарядку можно прыжками. Они придадут бодрости и энергии. Лучше всего сначала попрыгать сто раз или 3 минуты на двух ногах, а затем — по 50 раз на каждой ноге отдельно.

Выполнять зарядку лучше всего под любимую музыку, поэтому следует заранее позаботиться об этом и подобрать энергичный треклист из любимых композиций. После утренних упражнений для усиления бодрящего эффекта и стимуляции снижения веса можно принять не обычный, а контрастный душ.

Ошибки проведения утренней зарядки для похудения и бодрости

Ошибки проведения утренней зарядки для похудения и бодрости

При регулярном и правильном выполнении утренней зарядки первые результаты не заставят себя долго ждать: самочувствие улучшится, появятся энергия и хорошее настроение, процесс похудения будет проходить активнее. Но в некоторых случаях при всех усилиях утренняя зарядка может не принести ожидаемого эффекта. Виной тому могут быть следующие ошибки при выполнении утренних упражнений:

  • зарядка выполняется не ежедневно, а от случая к случаю, по настроению. Регулярность проведения тренингов так же важна, как и техническая правильность элементов;
  • недостаточное количество самих упражнений и их повторов. Игнорирование какого-либо тренировочного элемента или выполнение меньшего количества повторений отрицательно сказываются на результатах зарядки. И наоборот, добавление элементов в утренний комплекс, и их усложнение по мере натренированности тела еще больше укрепляет его;
  • проведение зарядки в душном непроветриваемом помещении. Свежий воздух способствует лучшему насыщению кислородом тканей и органов во время занятий фитнесом;
  • большой период времени на отдых между упражнениями. В идеале все элементы должны выполняться друг за другом без перерывов;
  • неправильный завтрак. Принимать пищу после зарядки можно через полчаса-час, и завтрак должен быть полезным и сытным, а не кофе с бутербродом. Идеальный завтрак для похудения — это любая каша и молочные продукты.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.01.2017 16:08, обновлено 13.12.2019 12:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Зарядка для похудения в домашних условиях: доступный фитнес
В статье предложен удобный способ избавления от лишнего веса с помощью утренней зарядки. Для начинающих предложены простые и доступные упражнения.
Список упражнений для утренней зарядки
Утренняя зарядка предназначена для оздоровления, поэтому ей должен заниматься каждый человек. Какой должна быть эффективная утренняя тренировка?
Домашняя зарядка для похудения: польза и правила проведения
Поддержание стройности фигуры актуально для каждой женщины. Узнайте, как сохранить привлекательность без интенсивных нагрузок и изнуряющих занятий в фитнес-зале.
Утренняя зарядка для похудения: польза фитнеса по утрам
При правильном подходе утренняя зарядка не только ускорит пробуждение и подготовит организм к дневным нагрузкам, но и поможет похудеть.
Фитнес для каждого: утренняя зарядка
Нет времени на полноценные фитнес-тренировки? Достаточно ежедневно выполнять простые утренние упражнения для поддержания здоровья и фигуры в тонусе.