Ванны для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Жесткие диеты — не единственный способ сбросить лишние килограммы. Существует ряд более лояльных методов похудения, которые способны избавить от жировых отложений, устранить целлюлит и предотвратить образование растяжек. К их числу относят ванны для похудения. Конечно, в одиночестве водные процедуры для похудения с накопившимся вследствие неправильного питания и малоактивного образа жизни килограммами не справятся, но вкупе со спортом и здоровым рационом вполне. О том, какие ванны наиболее эффективны в плане снижения веса и поддержании красоты и стройности тела, расскажет MedAboutMe.

Ванна Клеопатры для похудения и здоровья кожи

Ванна Клеопатры для похудения и здоровья кожи

Похудение с ванной Клеопатры имеет ряд существенных достоинств. Оно приносит положительные эмоции, дарит прекрасное настроение, ощущение комфорта и уюта. Кроме того, ванна Клеопатры видоизменяет кожу до неузнаваемости. Еще бы! Ведь в рецепте ванны числятся любимые человечеством продукты здоровья — мед и молоко. Если вернуться к истории, Клеопатра, благодаря своей красоте и молодости, сумела завоевать сердца воинственных и неприступных мужчин. И многие уверены, что сохранению привлекательности и стройности царицы способствовала именно медово-молочная ванна.

В чем заключаются особенности ванны Клеопатры? Как и любые другие процедуры, направленные на похудение, медово-молочная ванна относится к дополнительному пункту в программе по достижению стройности. В союзе со сбалансированной диетой и фитнесом, ванна дает потрясающие результаты. Уже после первой процедуры кожа становится невероятно гладкой, нежной, бархатной и ровной, исчезают отеки и прочие изъяны, в том числе и «апельсиновая корка» (иначе целлюлит). Также ванны Клеопатры полезны после длительных физических занятий, они снимут мышечную боль и напряжение, придадут сил и бодрости.

Готовить ванну Клеопатры для красоты тела и похудения совсем несложно, достаточно соединить мед и молоко (на 1000 мл свежего молока берется 100 г качественного натурального меда), и влить хорошо перемешанную массу в воду, температура которой не превышает 37-38С. Сеанс должен длиться около 20-25 минут. Для успокоения и расслабления можно включить спокойные романтические мелодии и зажечь аромалампу с любимыми эфирными маслами. Использовать гель для душа и увлажняющий крем после проведения ванны не рекомендуется. Необходимо лишь промокнуть кожу махровым полотенцем и отправиться спать.

Обладательницам сухой и обезвоженной кожи после ванны можно нанести на кожу немного натурального растительного масла, например, кокосовое, оливковое, ши (карите) или аргановое. Применять косметические средства, содержащие химические компоненты, нельзя, они снизят эффективность ванны практически в два раза. Это же правило касается антицеллюлитных и моделирующих кремов, они после ванны Клеопатры не нужны. В качестве дополнения к сбалансированным диетам медово-молочную ванну принимают 3-4 раза в неделю, чередуя с солевыми и содовыми ваннами, а также водными процедурами с эфирными маслами и обертываниями из ламинарии.

Содовая ванна для похудения и красоты

Содовая ванна для похудения и красоты

О целебной силе пищевой соды известно каждому не понаслышке. Ее используют не только в бытовых целях, но и для сохранения стройности тела. Пищевая сода абсолютно безопасна для кожи, она не содержит вредных веществ. Единственный ее недостаток, она сушит покров, поэтому красота сухой кожи с содовой ванной непостижима без увлажняющих кремов и эмульсий. Классическая содовая ванна для похудения является самой популярной. Для приготовления требуется лишь 200 грамм соды и наполненная водой с температурой 37-38С ванна. Курс классических ванн с содой состоит из 10 сеансов, которые осуществляют не чаще 1 раза в 2 дня. Время пребывания в ванной составляет 15-20 минут, больший временной период не рекомендуется.

В содовой ванне предпочтительнее находиться в сидячем положении, дополнительно смоченной в воде содой следует растереть проблемные участки тела, например, бедра, ягодицы и живот. Благодаря такому подходу, кожа в кратчайшие сроки станет более гладкой и упругой. Отказываться о других косметических средств во время курса содовой ванны не стоит. Скрабы и обертывания, чередуемые с ванной, дадут быстрый и заметный эффект. Сбалансированные диеты обязательны, без них содовая ванна явных результатов не принесет. Для усиления действенности содовых ванн и решения некоторых кожных проблем, приветствуется включение в рецепт эфирных масел (мандарина, лимона, лаванды, чайного дерева, розы, календулы и др).

Дополнение к диетам — скипидарные ванны

У многих слово «скипидар» ассоциируется с чем-то техническим, но никак не с похудением. И в некотором роде это правда, но речь идет не о техническом скипидаре. Существует живичный скипидар, он представляет собой смолистое вещество, получаемое из хвойных деревьев. Нередко живичный скипидар именуют терпентинным маслом. Сегодня он активно применяется и в медицине, и косметологии. Кроме того, он эффективен и для похудения. Следует отметить, что о чудодейственных свойствах этого метода известно с начала XX века. Правда, раннее такой способ избавления от лишнего веса не пользовался популярностью.

Сегодня же скипидарная ванна как никогда актуальна. В комплексе со здоровым питанием и спортом она ускоряет процесс похудения и возвращает покрову былую молодость. Кстати, разработчиком сего метода является русский ученый, врач и натуропат Абрам Соломонович Залманов. В своих работах и экспериментах он сумел доказать пользу скипидарной ванны для здоровья. И нужно отметить, что она велика. Во-первых, скипидарная ванна освобождает организм от токсинов и шлаков; во-вторых, налаживает микроциркуляцию крови и обмен веществ; в-третьих, очищает покров от загрязнений и излишков кожного сала; в-четвертых, снимает раздражения; и, наконец, в-пятых, способствует сжиганию жировых отложений.

Красота и стройность тела гарантирована при осуществлении курса скипидарных ванн, состоящего из 10-24 процедур. Точное количество зависит от проблемы, которую требуется решить. Если же ванна применяется в качестве лечебного средства, проводится 24 процедуры (2 раза в неделю), для профилактики и снижения веса — 10 процедур (3 раза в неделю). Приобрести скипидар можно в любой аптечной сети. Он бывает двух видов — белый и желтый. Так, белый скипидар улучшает обмен веществ и способствует расщеплению жиров; желтый — выводит токсины и шлаки, устраняет жировые отложения и делает кожу гладкой и ровной. Важно помнить, что скипидарная ванна имеет ряд противопоказаний, поэтому перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.05.2016 14:08, обновлено 13.12.2019 12:01
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ванны для здоровья: морская соль
Оздоровительные ванны с морской солью. Полезные свойства морской соли и ее применение в медицине. Ванны для красоты и здоровья с морской солью.
Бомбочки для ванны своими руками
В этой статье Вы познакомитесь с тем, как изготовить бомбочку для ванной. Результат можно применить лично, а так же это отличный подарок близким
Лечебные ванны
Лечебные ванны: виды ванн, их отличия. Показания и противопоказания для водных процедур.