Витамины в яблоках: полезные свойства и советы по употреблению

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Яблоки — это фрукты, любимые многими еще с детства. Кроме восхитительного вкуса и аромата, они обладают еще и низкой калорийностью и способствуют уменьшению массы тела. В яблоках содержится клетчатка и целый комплекс полезных элементов. Если хранить яблоки правильно, то можно наслаждаться их вкусом и получать витамины и минералы на протяжении всего года — и летом, и зимой. Употребление 2 -3 яблок в день позволяет удовлетворить потребности человеческого организма во многих микроэлементах и витаминах. Эти свойства делают яблоко основным ингредиентом многих диет для похудения.

Яблоки для здоровья и витамины

Яблоки для здоровья и витамины

Чем так полезны яблоки и почему их советуют диетологи? Этот фрукт способен предотвратить развитие авитаминозных процессов в организме во время диет и в сезон острой нехватки витаминов (осенью — зимой).

Яблоки славятся своими целебными свойствами. Они поддерживают работу иммунитета, благодаря чему организм легче справляется с различными недомоганиями. Употребление яблок является профилактикой простудных заболеваний.

Регулярное употребление яблок позволяет:

  • снизить уровень холестерина;
  • нормализовать пищеварительные функции;
  • предотвратить и устранить авитаминоз;
  • купировать развитие раковых процессов;
  • укрепить иммунитет;
  • активировать мозговую деятельность;
  • очистить организм от шлаковых отложений.

Все яблоки, независимо от вида, содержат лимонные, яблочные и винные кислоты, которые очень благоприятно влияют на здоровье человека. Данные кислоты помогают уменьшить симптомы остеохондроза, болезней почек и способствуют предотвращению развития мочекаменной болезни. За счет тартановой кислоты, которая мешает углеводам преобразовываться в жировые клетки, яблоки являются основным продуктом во многих диетах для похудения. Диетологи рекомендуют употреблять эти фрукты, чтобы утолить легкий голод, ведь входящая в состав яблок фолиевая кислота уменьшает аппетит.

Яблоки имеют сбалансированный природой состав. Натуральные витамины и значительное количество полезных микроэлементов позволяют увеличить сопротивляемость организма к инфекциям.

Соблюдая правильное питание или придерживаясь определенной диеты, ни в коем случае нельзя забывать о яблоках. Это один из самых необходимых и безопасных продуктов, не вызывающий аллергий и побочных реакций. В его состав входят простые, но очень необходимые организму элементы, большое количество воды и клетчатки, богатой фолиевой кислотой, инозитом. Яблоки — кладезь витаминов (А, В, С, Е, Р, РР, К, Н) и микроэлементов (Р, Fe, Mg, Cu, Ca, Zn, K). Также в яблоках высокое содержание органических кислот, каротина, пектина и глюкозы.

Витамины, которые присутствуют в значительном количестве в этих плодах:

  • витамин А — влияет на процессы обменов веществ, мешает раннему появлению морщин, выполняет функцию природного антибиотика;
  • витамины группы В — способствуют полноценному функционированию нервной системы, активизируют умственно-мозговую деятельность;
  • витамин РР — способствует очищению организма и улучшению циркуляции крови;
  • витамин С — влияет на настроение, иммунную систему, общее состояние здоровья;
  • витамин К — улучшает пищеварение и ускоряет заживление кожи после повреждений;
  • витамин Е — способствует нормальному функционированию мышц и укреплению стенок капилляров.

Какие яблоки нужно употреблять, соблюдая диету для похудения?

В разных сортах яблок количество полезных компонентов различное, также на состав могут влиять условия хранения и степень зрелости плодов. Зная полезные свойства разных сортов яблок, можно подобрать фрукты, наиболее подходящие для вашего типа питания или диеты для похудения. В дикорастущих сортах в большом количестве содержатся дубильные вещества, пектин, клетчатка и крахмал. У ароматных яблок высокие антимикробные характеристики, а в кислых содержится много витамина С.

Зеленые яблоки содержат больше витаминов и железа, чем красные. Зато красные сорта более сладкие — в них много глюкозы, влияющей на самочувствие и настроение, придающей бодрости и оптимизма.

Главное — соблюдая здоровое питание или диету, яблоки можно есть в неограниченном количестве. Но наличие гастрита, колита, язвы двенадцатиперстной кишки или желудка могут быть противопоказаниями к неограниченному употреблению этих фруктов. При наличии каких-либо аллергий лучше употреблять зеленые яблоки.

Советы по употреблению яблок во время диеты

Советы по употреблению яблок во время диеты

При условии правильного приготовления яблочный джем, компот или сок содержат витамины и питательные вещества практически в том же количестве, что и свежие фрукты. Но все же максимальную полезность имеют плоды, не подвергавшиеся термической обработке.

Чтобы диета для похудения приносила положительный эффект и не влияла отрицательным образом на ваше самочувствие, яблоки следует есть через несколько часов после приема пищи. Так можно избежать дискомфортных ощущений, а усвояемость полезных элементов будет гораздо выше.

Желающим поддерживать фигуру в тонусе яблоки рекомендуется есть на голодный желудок за полчаса до еды. А разгрузочный яблочный день (1.5 кг) позволит сбросить несколько лишних килограммов без соблюдения строгой диеты.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 25.04.2016 09:30, обновлено 13.12.2019 11:59
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Яблоки: польза и вред
Во все времена яблоки считались ценным и полезным диетическим продуктом. К сожалению, в некоторых случаях употребление яблок в пищу противопоказано. В каких же?
Жесткая диета для быстрого похудения – самые эффективные примеры
Жесткая диета для быстрого похудения поможет ускорить обменные процессы организма и запустить процесс похудения.
Легкая и эффективная диета для похудения
Легкая диета для быстрого похудения – мечта любой девушки. Но существует ли такая? Ответ прост – да.
Разгрузочный день на яблоках
Проведения разгрузочного дня на яблоках: советы по проведению