Вкусная рыба карась для здоровья и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Карась — это рыба семейства карповых. Она достаточно распространенная и популярная. Из карасей можно приготовить много вкусных блюд. А поскольку карась содержит мало жира и много белка, он полезен для похудения и здоровья.

Как употреблять карася при похудении?

Похудение с этой рыбой будет проходить эффективно и легко. Прежде всего, блюда из карася отлично насыщают, благодаря белку. Кроме того, эта рыба малокалорийная, поэтому не добавит лишних килограммов. А еще регулярное употребление этого продукта помогает снизить уровень сахара в крови.

Как употреблять карася при похудении? Лучше всего есть отварную или запеченную рыбу. Жарить карася не стоит. Вредно для фигуры и добавление жирных продуктов в блюдо. Например, сметану или сливки добавлять нельзя. А запекать рыбу можно с овощами или зеленью. Варить карася очень легко: добавить в воду лук и морковь, лавровый лист, рыбу и готовить десять минут на малом огне.

Конечно, для похудения полезно есть карася с салатами, тушеными или запеченными овощами. Можно также варить супы и употреблять их с полезным цельнозерновым или ржаным хлебом.

Похудение будет действительно быстрым и простым, если придерживаться правильного питания и несколько раз в неделю есть эту рыбу.

Меню при этом можно построить так:

  • утром: гречка, йогурт с ягодами, зеленый чай;
  • перекус: фруктовый смузи;
  • обед: уха, овощное рагу с нежирной сметаной, хлеб, компот;
  • полдник: творог с сухофруктами;
  • вечером: запеченная рыба и салат, кефир.

Можно попробовать и диету на этой рыбе. Суть подобной диеты в том, что блюда из карася надо есть два раза в день. Кроме того, разрешены разные овощи, фрукты, яйца, зелень, орехи, ягоды, крупы, творог, сыр и йогурты.

Вот примерное меню:

  • завтрак: вареное яйцо, два ломтика сыра, йогурт с ягодами и травяной чай;
  • перекус: грейпфрут;
  • обед: запеченная рыба, салат, минеральная вода;
  • полдник: салат из овощей и сыра;
  • ужин: рыбная котлета, отварные овощи, кефир.

Похудение с блюдами из карасей простое и эффективное, очень комфортное и абсолютно неголодное.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чем полезна эта рыба для здоровья?

Чем полезна эта рыба для здоровья?

Карась содержит витамины А, РР, С и группы В, легкоусвояемый белок, жирные кислоты, фосфор, молибден, калий, серу, хлор, фтор, никель, железо, хром, натрий, магний, аминокислоты. А вот углеводов в этом продукте нет.

Эта полезная рыба способствует укреплению костей, улучшает работу щитовидной железы, нормализует артериальное давление. Карась стимулирует рост ногтей и волос, укрепляет иммунитет, ускоряет перистальтику кишечника. Рыба полезна для сердца, сосудов и зрения, она улучшает память и повышает работоспособность.

При регулярном употреблении карасей можно справиться с депрессией и неврозом, избавиться от бессонницы. Мясо этой рыбы защищает организм от преждевременного старения и онкологии, повышает аппетит и уровень гемоглобина, уменьшает отечность.

Надо иметь в виду, что крепкое здоровье и иммунитет обеспечены лишь при правильном употреблении рыбы. Если жарить карасей или готовить их в жирной сметане, особой пользы не будет. А значит, надо готовить малокалорийные блюда. Караси отлично сочетаются с морковью, капустой, томатами, свеклой, грибами, луком, чесноком, фасолью, пастернаком, зеленью, цитрусовыми фруктами. Если очень хочется приготовить карася в сметане, то раз в месяц можно себе это позволить. Ведь рыба хорошо сочетается с этим кисломолочным продуктом, но похудения после этого ждать не стоит, так как блюдо получится совсем не диетическим.

А еще надо помнить о противопоказаниях. Не рекомендуется употреблять карася при аллергии, фенилкетонурии, подагре.

Рецепты простых и оригинальных блюд

Рецепты простых и оригинальных блюд

Самые популярные блюда из карася — борщ, уха, запеченная рыба. Но можно подобрать и другие интересные рецепты. Несмотря на то, что эта рыба довольно костлявая, можно приготовить очень вкусное блюдо. Вот несколько рецептов.

В духовке с чесноком

Смешать 40 мл соевого соуса, сок трети лимона, два измельченных чеснока, 40 мл растительного масла и любые пряные травы. Четыре карася очистить, сделать надрезы и смазать соусом. Оставить рыбу на час, затем запечь в духовке в течение получаса. Предварительно закрыть форму фольгой.

Борщ

60 г белых сушеных грибов отварить, нашинковать. Половину стакана фасоли отварить до полуготовности. Две морковки, корень петрушки, луковицу, 200 г корня сельдерея нарезать соломкой, пассировать. Три свеклы нарезать и потушить с томатной пастой и уксусом. В кипящий грибной отвар добавить все овощи, грибы, лавровый лист, соль, перец. Варить пятнадцать минут. Отдельно отварить карася с луковицей и душистым перцем, убрать косточки и добавить в борщ. Через десять минут снять с огня. Оригинальный и сытный рецепт.

Уха

Залить двух очищенных и нарезанных карасей водой, добавить луковицу и веточку укропа. Варить двадцать минут. Добавить три нарезанных картофелины, варить десять минут. Размять нарезанный укроп и несколько долек чеснока, выложить в кастрюлю и варить десять минут. Добавить лавровый лист, соль, душистый перец. Снять с огня через пять минут.

Караси с розмарином и помидорами

Два карася очистить, в брюшко выложить дольки томатов. Рыбу посолить, посыпать перцем, розмарином. Выложить на фольгу свежий розмарин, затем рыбу и закрыть фольгу. Готовить 30 минут.

Караси с грибами

250 г шампиньонов нарезать, потушить. Отдельно потушить две нарезанных рыбы. Затем соединить рыбу и грибы, добавить соль, перец, лук. Тушить до готовности.

Отварная рыба

Три рыбы очистить, нарезать и посолить. Выложить на сито, поместить в кастрюлю с водой, которая плотно закрывается. Вода не должна касаться рыбы. Варить рыбу пятнадцать минут. Подавать с зеленью или салатом из свежих овощей.

Тушеная рыба с овощами

Нарезать два баклажана и три томата. Два карася очистить и нарезать, потушить пару минут. Добавить измельченный лук, тушить еще три минуты. Выложить остальные овощи, соль, перец, розмарин, тушить до готовности.

Все рецепты полезные. Поэтому если заботитесь о здоровье и фигуре, можно смело готовить такие блюда.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.05.2019 00:51, обновлено 17.04.2020 19:53
Рейтинг статьи:
3,4

Читайте также

10 мифов о похудении, в которые многие все еще верят
Распространенные мифы о диетах, рационе питания и тренировках: проверьте себя!
5 модных гаджетов для похудения, которые не работают
Похудение – всегда борьба за стройность. А на войне все средства хороши. Исключение из правил – 5 модных гаджетов.
Яркий одуванчик для здоровья и похудения
Слышали, что одуванчик можно употреблять, но не знаете, как? Мы расскажем о полезных свойствах цветка и подскажем рецепты.
7 мифов о фруктах и похудении с их помощью
Хотите похудеть, но сомневаетесь, можно ли есть фрукты? Узнайте всю правду об их влиянии на лишний вес.
Похудение при ночной работе
Работаете ночью и не можете похудеть? Не сдавайтесь! Мы подскажем, как надо питаться при такой работе, чтобы убрать лишний вес.
6 запрещенных продуктов питания при похудении
Думаете, что ваше меню построено верно, но похудение идет медленно? Мы подскажем 6 продуктов, которые могут мешать процессу.